Мы опытные! Еще ни разу не тонули

Обсуждение жизни общества

Мы опытные! Еще ни разу не тонули

Сообщение адвокат 76 » 22 дек 2011, 19:21

Рыбаки – сотрудникам ГИМС: «Мы опытные! Еще ни разу не тонули»

Изображение

Во вторник сотрудники ярославской госинспекции по маломерным судам вышли в рейд на Которосль и Волгу. Инспектора проверяли, не рыбачат ли ярославцы в запрещенных местах. Вместе с ГИМС в катере на воздушной подушке прокатился и корреспондент «КП». Первой остановкой стал район моста через Которосль в центре Ярославля.

- Здесь разрешено рыбачить, мы и ловим уже много лет,- рассказывает рыбак со стажем Алексей. - Сейчас сами боимся выходить на лед. Раньше молодые были, бесшабашные, а сейчас сначала проверим все несколько раз, затем и ловим.

- А спасательный жилет у вас имеется? - тут же уточняет старший инспектор ГИМС Александр Лапин.

- Раньше всем вооружались. А сейчас и так снаряжение большое - бур, приманка, ящик рыболовный, - разводят руками рыбаки. - Тяжело нести, даже стараешься с собой еду не брать, чтобы легче было.

- Но жизнь-то дороже пары бутербродов! – с этим воистину бесспорным утверждением Александр Лапин отдал рыбакам памятку поведения на льду.

- Конечно! – старательно закивал рыбак и хитро ухмыльнулся. - Но мы опытные, ни разу еще не тонули.

Едем дальше. Несмотря на легкий морозец, на Которосли встречаются проталины, и катер едет по воде. Рыбаки кулечками расселись по берегам реки. Рыбачат в незапрещенных местах, все в рамках правил. Следующая остановка - за мостом на Перекоп. Тут рыбаки, заметив катер, быстренько сматывают удочки. Видно, что это в основном пенсионеры, так что мы догоняем их без особого труда.
Инспектор ГИМС предупреждает рыбаков об опасности выхода на лед.
Инспектор ГИМС предупреждает рыбаков об опасности выхода на лед.
Фото: Сергей ВОРОНИН

- Эй! Зачем убегаете? - кричит Александр Лапин. - Мы же не будем штрафовать.

- Ой, мы думали, сейчас поймают! – отдуваясь, смахивают пот со лба рыбаки.

- Спасательные средства-то есть?

- Опыт есть! Я здесь и зимой, и летом с 60-го года рыбачу. Все знаю наизусть,- рапортует пожилой любитель рыбалки. - От берега далеко не ухожу - тут глубина всего полметра. Пару окушков поймаю и доволен.

- Многие рыбаки надеются на свой опыт,- говорит уже в катере по дороге на базу Александр Лапин. - Но все же лед бывает непредсказуем. Поэтому нужно брать с собой элементарные средства, которые спасут вам жизнь. Например, два шила, связанные веревкой между собой, помогут зацепиться за лед и выбраться из воды.

ВАЖНО

Какие опасности таит лед

Лед, образовавшийся в ветреную погоду, более хрупок, чем возникший в штиль. Его прочность может и на небольшом расстоянии значительно меняться в зависимости от глубины, рельефа дна и течений. На загрязненных водоемах, особенно в местах слива технологических отходов, лед очень тонок. Наиболее тонким лед бывает в местах поворота реки, где течение более быстрое.

Снег – это еще одна опасность. Уже небольшой слой снега замедляет нарастание льда или даже прекращает полностью.

Как вести себя на льду

Прочность льда следует измерять на ровном ледяном поле. Под человеком, идущим в одиночку, лед должен быть не менее 7 см, а для езды на снегоходе толщина льда на ровном месте должна составлять не менее 15 см.

Выходя на замерзший водоем, необходимо соблюдать следующие правила:

- знать ледовую обстановку и прогноз погоды;

- перед выходом на лед вооружиться тонкой, но достаточно крепкой веревкой с привязанным на одном конце небольшим грузом. Обязательно надо прихватить с собой и что-нибудь острое, чем можно было бы закрепиться за лед, например нож, багор или даже крупные гвозди.

- переходить водоем только при хорошей видимости;

- не выходить на лед при сильном ветре от берега;

- желательно идти группой, дистанция – 5-6 метров;

- идти, проверяя лед пешней, скользящим шагом, не отрывая ног ото льда;

- рюкзак нести на одном плече, а рыбацкое снаряжение катить на санках.

- лучше выходить на лед по чужим следам;

- обходить участки с темным льдом и покрытые слоем снега.

- в случае потрескивания льда лучше вернуться назад.

Если все же провалились

Не паникуйте, сбросьте тяжелые вещи.Удерживайтесь на плаву, держите голову высоко над поверхностью воды, зовите на помощь.Обопритесь на край льдины широко расставленными руками, при сильном течении согните ноги.Старайтесь не обламывать кромку льда, навалитесь на нее грудью, поочередно поднимите и вытащите ноги на льдину. В неглубоком водоеме можно резко оттолкнуться от дна и выбраться на лед, либо передвигаться по дну к берегу, проламывая перед собой лед.После выхода из воды на лед, двигайтесь к берегу ползком или перекатываясь в том же направлении, откуда вы пришли. Вставать и бежать нельзя, поскольку можно снова провалиться.

ЦИФРЫ И ФАКТЫ

На сегодняшний день на территории области составлено три протокола выхода на лед в запрещенных местах.

В этом сезоне уже 30 рыбаков пострадали, двое погибли.

Недавно сняли со льдины четырех подростков, которых благополучно доставили на берег. На Рыбинском водохранилище произошел похожий случай - на льду оказалось 15 рыбаков. Их с помощью катера на воздушной подушке удалось доставить на берег. Напомним, что штраф за выход на лед в запрещенном месте составляет 3000 рублей.
адвокат 76
 
Сообщения: 5792
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 10:34

Вернуться в История и общество

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

cron