Электричество подорожает на треть?

Обсуждение жизни общества

Электричество подорожает на треть?

Сообщение адвокат 76 » 14 мар 2013, 23:21

Изображение

Гражданам дают выбор: или жечь меньше света, или раскошелиться

Страну ждет резкое увеличение платежей за свет. Минрегион эксперимент придумал. Введут социальную норму потребления электричества. Если ты в нее уложился, заплатишь по низкому тарифу. Если сжег энергии больше — за то, что «сверх», придется заплатить по высокому тарифу.

С 1 июля эксперимент начнется в Башкортостане, Кабардино-Балкарии, Тыве, Забайкальском, Приморском, Хабаровском краях, в Архангельской, Владимирской, Воронежской, Иркутской, Кемеровской, Калужской, Курской, Липецкой, Нижегородской и Самарской областях. А с 1 июля 2014 года — по всей стране. Странный какой-то эксперимент. Так даже вопрос не стоит, удастся он или нет. Все равно по всей России внедрят новшество.

Сколько именно киловатт разрешат сжечь в пределах социальной нормы — решать региону. Минрегион дал лишь планку — от 65% до 85% нынешнего потребления. Норма будет зависеть от типа дома, размера поселения, а также от числа прописанных в квартире человек. Пока предполагается: за то, что сверх нормы, брать на 30% дороже.

Как видим, у людей есть выбор. Или уменьшить потребление на 15-35%, чтобы в норму уложиться. То есть отказаться от пылесоса, телевизора... Или платить больше. Но на самом деле все намного хуже. Засада в том, что это правило распространяется и на свет в подъезде — то есть на общедомовые нужды. Эксперты подсчитали, что их в норму вообще не втиснешь? И за лампочку в подъезде придется платить гарантированно по высокому тарифу. К тому же управляющие компании определяют, сколько «нажег» подъезд, совершенно бесконтрольно. Часто просто приписками занимаются. И после введения новшества будут делать это еще активнее. Вот такой интересный эксперимент с прогнозируемым концом.
адвокат 76
 
Сообщения: 5792
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 10:34

Вернуться в История и общество

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 62