В Петербурге умер Женька из «Старика Хоттабыча»

Обсуждение жизни общества

В Петербурге умер Женька из «Старика Хоттабыча»

Сообщение адвокат 76 » 13 мар 2013, 17:38

Изображение

69-летнего актера подвело сердце


На прошлой неделе из жизни ушла замечательная певица Мария Пахоменко. И вот еще одна печальная новость. Стало известно, что в Петербурге на 70-м году скончался Геннадий Худяков, которого зрители хорошо помнят по советским фильмам. Пожалуй, самую известную роль он сыграл в легендарном фильме «Старик Хоттабыч». В сказочной комедии он исполнил роль Женьки Богорода - друга Вольки. Премьера прошла 27 августа 1957 года в Ленинграде. С того дня на мальчишек навалилась слава.

- К сожалению, слышали об этой печальной новости, - сказали «КП» на «Ленфильме». – Правда, он долго не снимался в кино. Последний фильм, в котором участвовал Геннадий Иванович, датируется 1958 годом.

Несмотря на свалившуюся на Геннадия Худякова популярность после "Старика Хоттабыча", он не стал связывать жизнь с кинематографом. Актер ушел в петербургское НИИ Телевидения и сосредоточился на научной деятельности.

- Да, знаем, что Геннадий Худяков скончался, - грустно вздохнули в НИИ. – Правда, последние годы он у нас не работал, уволился.

86-летняя Майя Блинова, которая сыграла в "Старике" маму Вольки, - одна из немногих оставшихся в живых актеров звездного сказочного состава. Она хорошо помнит Худякова:

- Я-то уже взрослая была, на семнадцать лет старше его. Гена был мальчонком темноволосым, насупленным немного, серьезным. Я еще удивлялась. Мне казалось, что Женька, по сценарию, должен быть смешнее. Но ничего, роль ему удалась. Правда, не припомню, чтобы он грустил о том, что не пошел во взрослый кинематограф. Последнее время мы мало с Геной общались. Лет семь-восемь назад виделись на съемках передачи, посвященной годовщине «Старика Хоттабыча». Это так грустно...

Как говорят знакомые Геннадия Ивановича, его подвело сердце.

СПРАВКА

Геннадий Иванович Худяков родился 3 сентября 1943 года в Ленинграде. В картотеку “Ленфильма” попал десятилетним, после эпизодической роли в ленте "Алеша Птицын вырабатывает характер". На пробы в “Старике Хоттабыче” Худякова пригласили по фотокарточке. Он сыграл одного из главных героев - Женьку Богорада. В том же 1956 году Худяков сыграл Петьку в фильме “Крутые Горки”.

Четвертая роль, мальчика-слуги, - в ленте “Мистер Икс”, причем актера даже не указали в титрах. После детской актерской карьеры Геннадий Иванович выучился на радиоинженера, окончил ЛЭТИ. Работал в НИИ телевидения. Создал благотворительный фонд помощи ветеранам войны.
адвокат 76
 
Сообщения: 5792
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 10:34

Вернуться в История и общество

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron