Яков Джугашвили совершил самоубийство в плену

Обсуждение жизни общества

Яков Джугашвили совершил самоубийство в плену

Сообщение адвокат 76 » 19 фев 2013, 16:42

Яков Джугашвили совершил самоубийство в плену

Изображение

Новые архивные данные проливают свет на судьбу старшего сына Сталина

Смерть Якова Джугашвили вечером 14 апреля 1943 года в концлагере Заксенхаузен была очень похожа на самоубийство. Он выпрыгнул из окна барака 3, в котором содержались «ВИПы», и направился к проволочному ограждению с криками: «Капрал, капрал, стреляй в меня!» На приказы капрала Конрада Хафрича заключенный не реагировал. Когда он подошел к 2,5-метрвоой ограде и схватился за проволоку, охранник убил его выстрелом в голову. На следующий день, после осмотра комиссией из Берлина, тело сожгли в лагерном крематории.

Комендант лагеря Антон Кайндль немедленно информировал Главное управление имперской безопасности в Берлине. Неудивительно, ведь в Заксенхаузене был убит старший сын Иосифа Сталина, Яков Джугашвили.

Через восемь дней Генрих Гиммлер сообщил о гибели сына Иосифа Сталина министру иностранных дел Третьего рейха Йоахиму фон Риббентропу.

Урну с прахом Якова привезли в Берлин, но там она таинственным образом исчезла, из-за чего до сих пор немало людей считает, что Яков Джугашвили спасся...

Лейтенант Красной армии Яков Джугашвили попал в плен летом 1941 года. Только в 1968 году в Архиве государственного департамента в Вашингтоне появились документы, позволяющие восстановить последние годы жизни старшего сына Сталина. Однако ответа еще на один вопрос: попал Джугашвили в плен в результате боя или сдался, не было.

Подозрения в том, что Яков сдался, появились после того, как солдат, с которым он выходил из окружения, пришел к своим. Когда они дошли до озера, Джугашвили велел солдату идти вперед, а сам остался немного отдохнуть. Больше тот лейтенанта не видел.

Из воспоминаний Светланы Алилуевой следует, что Сталин верил в версию добровольной сдачи и винил во всем невестку Юлию. Эти подозрения стоили Юлии нескольких лет в тюрьме.

Одиссея Якова Джугашвили по немецким концлагерям продолжалась два года. Из Хаммельбурга в Баварии его весной 42-го перевели в Любек, а когда город начала бомбить британская авиация, отправили в Заксенхаузен.

И все же версия добровольной сдачи представляется не очень правдоподобной. Из протоколов допросов Якова Джугашвили следовало, что он яростно защищал советский строй, хотя и не скрывал разочарования в Красной армии.

Сталин зимой 1943 года после Сталинграда, сказал дочери, что немцы предложили обменять Якова на нескольких генералов, и что он отказался вести переговоры. Он даже не счел нужным, указывает журнал Spiegel, ответить в 1945 году на телеграмму Советской администрации в Германии, сообщавшей о поисках останков Якова, а в 49-м запретил режиссеру Михаилу Чиаурели изображать в фильме «Падение Берлина» сына героем.
адвокат 76
 
Сообщения: 5792
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 10:34

Вернуться в История и общество

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 40

cron