Сердюкову грозят обвинения сразу по двум статьям

Обсуждение жизни общества

Сердюкову грозят обвинения сразу по двум статьям

Сообщение адвокат 76 » 18 фев 2013, 16:23

Изображение

Речь идет о мошенничестве и злоупотреблении должностными полномочиями

Как уже сообщала «КП», в конце прошлой недели Главная военная прокуратура (ГВП) передала в Следственный комитет материалы о злоупотреблениях экс-министра обороны РФ Анатолия Сердюкова и ряда его бывших подчиненных по военному ведомству. В СК считают, что обвинения Сердюкову, скорее всего, будут предъявлены в связи с незаконным приобретением недвижимости и строительством коттеджей для своих родственников в Астраханской области и Краснодарском крае.

Напомним, что в конце января следователи возбудили уголовное дело в связи со строительством дороги к загородной резиденции зятя экс-министра обороны России. Трассу к базе отдыха «Житное» за счет средств Минобороны прокладывал целый батальон. Сама восьмикилометровая дорога с учетом двух мостов и выкупа земли обошлась ведомству в сумму порядка 100 миллионов рублей. Любопытно, что поначалу сотрудники ГВП заявляли, что у этого уголовного дела «нет перспектив», поскольку, дескать, оно было возбуждено против «неустановленных лиц». Аргумент, в общем-то, был резонный: ибо действительно получалось, что строительно-озеленительные работы в районе «Житного» выполняли не солдаты и офицеры одного из подразделений, а инопланетяне.

Но СК удалось исправить этот «недостаток»: его сотрудники собрали уйму документов, фактов, свидетельских показаний, которые говорят о том, что все это делали не безымянные пришельцы из другой цивилизации, а реальные люди в погонах и без. А приказы им отдавали не мифические властелины иных галактик, а руководитель МО и его сановитые подчиненные (в том числе и многозвездные генералы, выполнявшие распоряжения шефа, - в чем они и сознались).

Если все это подтвердится, то Сердюкову грозят сразу две крутые статьи Уголовного кодекса: мошенничество в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159) и злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия (ч. 3 ст. 285) УК РФ. Максимальные наказания по этим статьям предусматривают до 10 лет лишения свободы.

Уже пошли гулять слухи, что обвинение экс-министру обороны может быть предъявлено на этой неделе. Если такое случится, то Сердюков из безобидного свидетеля превратится в обвиняемого. И матерому адвокату Генриху Падве придется очень сильно попотеть, чтобы защитить своего клиента от такого поворота дела. По сути, наступает момент истины: или все претензии к Сердюкову и его подельникам будут отметены защитой (и тогда результаты многомесячного и кропотливого труда следователей можно будет выбросить коту под хвост), или же бывшего министра «припрут к стенке» неопровержимыми доказательствами, перед которыми и сам Падва будет бессилен. И что же тогда?

Изображение
Евгения Васильева
Фото: РИА "Новости"


Тут есть лишь два варианта: либо Сердюкова возьмут под стражу в зале суда и отправят в СИЗО, либо объявят ему приговор в виде пародийного «домашнего ареста». Такое наказание сейчас отбывает «элитная обвиняемая» Евгений Васильева, - одна из главных фигуранток сразу нескольких уголовных дел. Удивительно, что этой даме изначально инкриминируются очень суровые статьи УК, но она чудесным образом «выторговала» себе почти курортные условия ареста (хотя ее подельница - обвиняемая Сметанова, - совершившая гораздо менее масштабные преступления, уже успела поваляться на тюремных нарах, но благодаря сотрудничеству со следствием, уже вышла на свободу под подписку о невыезде. «Заточение» Васильевой в ее шикарной квартире в Молочной переулке многие специалисты называют «откровенным плевком в лицо Фемиде». Причем, внятных объяснений этой пародии на правосудие ни прокуроры, ни судьи до сих пор не дали.

Ну а что же другие фигуранты уголовных дел? Причастный к аферам в Минобороны зять экс-министра Валерий Пузиков, по некоторым данным, находится «за пределами России». Из СК просочились сведения, что в ближайшее время Пузикову могут предъявить обвинение заочно. Если его вину докажут и выяснится, что он действительно находится за рубежом, к его поиску подключат Интерпол. Судя по данным тех же источников, умотали за кордон и бывшие однокурсницы Васильевой - Марина Лопатина и Лариса Егорина. Лопатина возглавляла ОАО «Военторг», где вскрыты многочисленные факты злоупотреблений. А до этого она была главой субхолдинга «Красная звезда». А Егорина возглавляла «Оборонстрой», где следствие тоже выявило мошеннические схемы. Обе дамы, говорят, покинули Россию еще в прошлом году. Причем Егорина это сделала сразу же после того, как арестовали Евгению Васильеву. Спрашивается: если Пузиков и женщины не чувствуют за собой никакой вины, то зачем скрываться за границей?
адвокат 76
 
Сообщения: 5792
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 10:34

Вернуться в История и общество

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6