К дню рождения знаменитой певицы: Из Ярославля Анна Герман у

Обсуждение жизни общества

К дню рождения знаменитой певицы: Из Ярославля Анна Герман у

Сообщение адвокат 76 » 13 фев 2013, 17:54

К дню рождения знаменитой певицы: Из Ярославля Анна Герман увезла новую песню

Изображение

Композицию на стихи Юлии Друниной «Ты - рядом» певице подарил ярославский доктор Анатолий Аксенфельд

14 февраля свой день рождения отметила бы удивительная женщина и необыкновенная певица Анна Герман. Ее нет с нами уже более 30 лет, но память об Анне Герман, ее несравненный ангельский голос по сей день остаются в сердцах миллионов.

Интересно, что была в жизни «русской полячки» интересная страничка, связанная и с Ярославлем. Анна Герман не просто приезжала в наш город на гастроли, но и увезла отсюда новую песню. Это было в августе 1975 года - молодой ярославский доктор, а ныне основатель и заведующий одной из первых в стране консультаций «Брак и семья» Анатолий Аксенфельд осмелился предложить известной певице свою песню на стихи Юлии Друниной «Ты - рядом». Анна тут же взяла ее в свой репертуар и уже на следующий день исполнила со сцены!

Сегодня в Ярославской филармонии многое изменилось с тех пор, как здесь пела великолепная Анна Герман. Однако аромат истории и приятных воспоминаний о ней все равно витает на каждом шагу - вот здесь была небольшая гримерная, где певица переодевалась, а тут стояло пианино, на котором она наигрывала новую мелодию, из этих дверей Герман проходила на сцену… Тот же зал, та же лепка на потолке…

- Это было теплое лето. Я, тогда тридцатилетний врач, увидев афишу о трехдневных гастролях Анны Герман в Ярославле, тут же купил билет и уже вечером был на концерте любимой певицы, - вспоминает Анатолий Аксенфельд. - Мое первое впечатление, когда я увидел ее на сцене - высокая, красиво сложенная женщина, с открытым улыбчивым лицом. Уже было хорошо видно, что она готовится стать матерью (через три месяца Анна Герман родила сына Збышека. - Прим. авт.).

Но на концерте случилось неожиданное: слушая прекрасное пение, молодой доктор вдруг вспомнил о своей песне, которую сочинил еще в студенческие годы, - уж очень хорошо она гармонировала с темой концерта! А когда публика уже начала выходить из зала, спонтанно поднялся на сцену и прошел за кулисы.
Изображение
Анатолий Аксенфельд.
Фото: из личного архива Анатолия Аксенфельда


- Я сказал: «Простите, пани Анна, я хотел предложить вам песню на слова Друниной, но я не композитор - я врач». А она с таким хорошим добрым юмором, глядя на меня немного сверху вниз (по росту мы не совпадали), ответила: «Ну и что? Я тоже не певица, я инженер».

Анатолий Аксенфельд тут же наиграл аккордами свою мелодию, набросал текст на листке бумаги, и Анна сразу начала напевать новую песню. Слова и музыка ей понравились, и она решила исполнить композицию «Ты - рядом» на следующий же день, кстати, вместе с еще одной премьерой - песней Владимира Шаинского «А он мне нравится».

- Когда она мне это сказала, обрадованный, я побежал в магазин и купил обычную магнитофонную пленку и попросил ребят в будке записать мне концерт на память.

Эта запись из Ярославской филармонии хранится у Анатолия Николаевича до сих пор. Слушать сквозь время с трескучей пленки живой, мелодичный, с легким акцентом голос потрясающей певицы невероятно волнительно:

- Нам хотелось исполнить песню, потому что написал ее всем, наверное, вам хорошо знакомый доктор Анатолий Николаевич Аксенфельд. Товарищ доктор, вы здесь? Признайтесь, вы здесь?

Но «товарищ доктор» тогда спрятался за спины зрителей и выйти на сцену постеснялся.

- Мы запомним не только чудесный ваш город, чудесное принятие наших концертов, но и будет у нас песня, которая останется с нами все наши гастроли, - продолжает с пленки мягкий нежный голос Анны Герман. - Если увидите товарища доктора (он, наверное, очень скромный, я уверена, что он здесь), поблагодарите его от нас еще раз, очень-очень, от всего сердца!

- Это была буря положительных красивых эмоций! - делится своими воспоминаниями о том моменте Анатолий Николаевич. - Во-первых, она сама по себе пела красиво. Но когда Анна Герман поет твою песню - это трудно объяснить.

Интересно, что после концерта знакомство ярославского врача и Анны Герман продолжилось - певица предложила Анатолию Аксенфельду сопровождать ее на гастролях в Москве.

- Я написал заявление на отпуск и поехал. В Москве мы с ней были на всех известных концертных площадках. Там же я познакомился с Анной Николаевной Качалиной, главным редактором фирмы «Мелодия», и мою песню отобрали для записи. Для меня это было что-то невероятное!

Поначалу Анна Герман относилась к Анатолию Аксенфельду как к композитору, но позже - больше как к врачу.

- Я стал как будто ее психотерапевтом, она рассказывала мне про маму, про папу, который был расстрелян в годы репрессий. Ей было нелегко в состоянии беременности, она постоянно выходила за кулисы между песнями и по чуть-чуть пила холодный чай. Анна говорила, что после страшнейшей автокатастрофы врачи запретили ей беременеть, но она рискнула, потому что очень любила своего мужа Збигнева Тухольского. Анна все время меня спрашивала: «Товарищ доктор, как вы думаете, у меня все будет нормально, смогу я родить?» Конечно же, я ее утешал и успокаивал.

Свое невероятное знакомство с Анной Герман Анатолий Николаевич вспоминает с огромной теплотой.

- Я никогда не думал о славе. С тех пор почти 40 лет прошло, но у меня и в мысли не было, чтобы кто-то исполнил эту песню. То, что спела Анна, я никому не отдам. Есть такие звезды, которые падают, но не сгорают, и до сих пор виден свет этой звезды. Анны нет, но в памяти ее зрителей и почитателей она останется навсегда.

ИЗ ДОСЬЕ «КП»


Медицинские заслуги Анатолия Николаевича Аксенфельда известны на всю страну. Начинал работать главный сексопатолог Ярославской области как врач областного кожно-венерологического диспансера, а в 1982 году основал и стал заведующим четвертой в Союзе консультацией «Брак и семья». Благодаря Анатолию Аксенфельду в Ярославле открылся один из первых банков донорской спермы. За время 30-летней работы консультации «Брак и семья» у пар, столкнувшихся с проблемой бесплодия, на свет появились свыше шести с половиной тысяч детишек!

Но мало кто знает, что все это время ярославский врач активно занимался творчеством. В детстве Анатолий Аксенфельд закончил музыкальную школу по классу скрипки, потом еще два года по классу аккордеона. В институте руководил студенческой самодеятельностью, с которой на старших курсах выступали на праздниках и в клубах. Тогда же он впервые начал писать музыку, а сегодня на его счету свыше 90 песен. Композиции на музыку Анатолия Аксенфельда были в репертуаре Нины Шацкой, Людмилы Зыкиной, «Песняров». Музыкальное шоу из детских песен Аксенфельда в свое время ставил в ТЮЗе его тогдашний режиссер Александр Кузин. Кстати, сейчас есть предложение сделать из детских песен Анатолия Аксенфельда программу для московских «Непосед».
адвокат 76
 
Сообщения: 5792
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 10:34

Вернуться в История и общество

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 37

cron