В погоне за дешевизной москвичи стали жениться в Ярославле

Обсуждение жизни общества

В погоне за дешевизной москвичи стали жениться в Ярославле

Сообщение адвокат 76 » 06 фев 2013, 17:28

Изображение

Во сколько жителям столицы, обходится праздник в провинции, выясняла «Комсомолка»

Ямайка дешевле Москвы

Когда Алексей Руданов получил долгожданное «да» от своей ненаглядной Мариночки в ответ на предложение руки и сердца, он был счастлив. Но эйфория чуть было не прошла, когда невеста заявила:

- Замуж один раз выхожу – свадьбу хочу по высшему разряду!

Ну, никто же не против.

- Все будет так, как ты захочешь, родная, - заверил влюбленный, еще не представляя, какое дорогое обещание дает.

Обратились в свадебное агентство Москвы. И вот тут-то будущий супруг ахнул. Только сами услуги агентства и видеосъемка стоили по 50 тысяч рублей.

- Дорогая, может быть… как-то поскромнее отметим? – заикнулся однажды Алексей.

- Ты меня не любишь! – топнула ножкой Марина. – Хочу шикарную свадьбу! Что мне, краснеть перед родственниками, сидя в дешевом кафе? Ни за что!

- А может, мы, как Серега с Катькой, на Ямайку махнем? Тысяч 50 на билеты, 50 – сама свадьба там. Да еще и семь дней. Всяко дешевле, чем гулянка в Москве…

- А мам, пап и всю родню мы тоже туда отвезем? – у Марины были свои аргументы.

Пока Алексей прикидывал, сколько лет ему придется отдавать кредит ради такой свадьбы, друг ему предложил:

- Женитесь НЕ в Москве. Свадьба будет шикарная, хоть голливудскую вечеринку закатите. А выйдет в разы дешевле.

Ехать в «глушь» молодая поначалу отказывалась. Но потом посмотрела цены и предложения и… согласилась. Все - от макияжа до лимузина – в паре сотен километров от Москвы стоило в разы дешевле! Пару автобусов загрузили гостями и с песнями и шампанским рванули в Ярославль.

Свадьба удалась! Расписались на шикарном балконе отеля. Стол ломился от шампанского, канапе и тарталеток. На самом балконе выставили арку, как в американских романтических фильмах и на легком ветру влюбленные поклялись друг другу в любви… Все удовольствие – 15 тысяч рублей. Гости охали и ахали на виды храмов и рек. В суетной Москве так не отдохнешь! А счастливые молодожены потирали руки, потому что знали – после праздника их ждет номер для молодоженов, усыпанный живыми цветами с гигантской кроватью – да еще и бесплатно, в подарок.

Явление - массовое


Как оказалось, супруги Рудановы – не единственные, кто, не отказавшись от роскошеств, сэкономил на своем празднике. Как говорят в свадебных агентствах, бракосочетание в Ярославле и области – это вообще модно в последнее время! Уже с начала января за 9 дней заказано 9 свадеб – и все москвичи. Столичные потянулись жениться в провинции. Прочувствовали значительную разницу в плане денег.

- При практически равном с московским уровне сервиса, стоимость аналогичных услуг у нас существенно ниже, - объяснила директор свадебного агентства Екатерина Бантина. - Кроме того, в качестве бонуса к свадьбе молодожены получают исторические красоты старинного города и большое количество оригинальных идей. И фантазию москвичи проявляют недюжинную.

Изображение
Как говорят в свадебных агентствах, бракосочетание в Ярославле и области – это вообще модно в последнее время!
Фото: Сергей КОРОЛЕВ


Когда Ольга и Сергей обратились в агентство, то заявили, что хотели бы навсегда связать себя узами брака. И с этого-то словечка все и понеслось – а почему бы не сделать, в самом деле, вязаную свадьбу? Вязаным было все – скатерти, варежки на руках молодых, украшения бокалов… Даже на букет невесты прикрепили бомбошку. С вязанием пришлось повозиться, зато свадьба была по-настоящему душевной и теплой. Молодоженам она обошлась в 150 тысяч рублей.

- В Москве такая идея стоила бы раза в три дороже, - прикидывает Екатерина. – Тысяч четыреста точно… Там ручная работа очень высоко ценится.

Средний чек по Москве

А и то правда – во сколько же в столице обойдется «связать» свою свадьбу? Звоним в свадебное агентство:

- Ой, мы с женихом такие выдумщики! Очень, очень хотим «вязаную» свадьбу. И чтобы непременно ручной работы. Вы такое делаете?

- Конечно. Что вы хотите, чтобы было вязаным?

- Все! Украшения, скатерти, и чтобы полотна по стенам висели красивые – тоже вязаные.

- Да, это не так просто конечно, но мы сделаем.

- А во сколько примерно обойдется?

- Сама эта идея – тысяч триста. Но это, конечно, без всего остального.

Любопытно. А сколько же придется заплатить за свадьбу в стиле хиппи?

В Ярославле московским молодоженам она обошлась в 500 тысяч (это при том, что свадьба проходила на не самой дешевой базе отдыха, и в домиках поселили всех гостей). Мы попытались уложиться в такую же сумму и в Москве.

- Мы хотим хиппи-свадьбу! Чтобы все было яркое, гости одеты как хиппи, без всяких классических платьев. Веселье в стиле 70-х!

- Шоу-программа – ведущий, ди-джей, артисты, оборудование и костюмы – тысяч триста, - прощебетала девушка в агентстве.

- Это без банкета? – деловито интересуюсь.

- Ну да… Это только шоу-программа.

- А что по еде?

- Сколько гостей?

- 30 человек.

- Ну вот считайте: средний чек по Москве в ресторанах – три тысячи рублей. Плюс десять процентов – за обслуживание.

- Ух ты! То есть все вместе тысяч 400 получится? – радуюсь.

- Девушка, что вы. Вам же еще фотограф, видеооператор, торт, машина нужны…

- В 500 уложимся?

- Ну не-ет… Тысяч 700-800, - разрушила последние надежды милая сотрудница агентства.

Вальс Мендельсона не обязателен

Когда мы узнали, что москвичей хлебом не корми – дай пожениться в провинции, то подумали: ну ясно, творческие натуры, с приветом… Не знают, как бы еще выпендриться.

Ан нет! Оказалось, все четко продумано у таких людей.

- Те москвичи, кто заказывают у нас свадьбы, - это новаторы. Активные пользователи соцсетей, - рассказывает Екатерина. - Они просто более раскованные, продвинутые. Это представители так называемой интеллигентской среды - журналисты, маркетологи, молодые предприниматели, спортсмены. Они меньше обращают внимание на общественное мнение, меньше склонны к соблюдению традиций. Представляете – ярославцы ведь до сих пор спрашивают: «Вальс Мендельсона – он же обязателен, да?». А москвичи спокойно заказывают «Лунную сонату» на роспись. Причем занимательно то, что на экстравагантные свадьбы решается отнюдь не молодежь! Те, кому 23-25, выбирают все-таки классические варианты. А вот пары за 30 уже любят оторваться – заказывают праздник в стиле «Грязные танцы», «Хиппи», «Приключения итальянцев в России».

Ну и конечно, люди просто считают деньги: даже взять еду – в столице это гораздо дороже. Равные по сервису рестораны разнятся раза в три по ценам. Приятнее в Ярославле в дорогом ресторане погулять, чем (за те же деньги!) в забегаловке за МКАДом. А путь в три часа до Ярославля – это ерунда. По дороге в подмосковный Жуковский в пробках можно часов пять простоять.

КОММЕНТАРИЙ ЭКОНОМИСТА

«Если человек готов платить, почему бы с него и не взять?»


Федор Завьялов, профессор кафедры мировой экономики и статистики ЯрГУ им. П.Г. Демидова:


- В Москве спрос больше и народ побогаче. Если человек может заплатить сто тысяч, то почему с него не взять сто тысяч? А на свадьбу, ведь вы знаете, денег не жалеют. Есть такие услуги, на которые в принципе не жалеют – это свадьбы, похороны. Раз уж пошла такая тенденция, то для Ярославля это хорошо. И если это явление будет носить массовый характер, то, может быть, снизятся цены в Москве.

Что почем (цены в рублях)


Ярославль Москва

Свадебный лимузин от 1200 в час от 2000 в час

Банкет от 1500 на человека от 3000 на человека

Ведущий от 15000 от 30000

Свадебное платье от 15000 от 25000

Прическа невесты от 1000 от 5000

Макияж невесты от 1000 от 3000

Букет невесты от 1500 от 3000

Флористика зала от 10000 от 30000

Фото от 15000 от 40000

Видеосъемка от 25000 от 50000

Приглашения от 50 за штуку от 250 за штуку

Торт от 700 за килограмм от 3500 за килограмм

Артисты от 10000 от 30000

Номер в гостинице от 1800 от 6000

Услуги агентства от 25000 от 50000

ИТОГО: От 156.400 От 370.500

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Готовимся к весенней свадьбе!


Стилисты, флористы, визажисты – все эти специалисты, которые в предсвадебной подготовке становятся одними из главных людей в жизни невесты, соберутся в один день и в одном месте – в концертно-зрелищном центре. Удачный повод, чтобы подобрать себе свадебный образ! Двадцать три команды (более 100 участников) на глазах у зрителей создадут образы пар молодоженов в теме весенней свадьбы.

Здесь же на выставке влюбленным парам расскажут о том, какие теперь в моде свадебные кортежи, дадут попробовать свадебные торты и представят все услуги свадебной индустрии – от подбора букета до услуг фотографов.

Шоу пройдет 10 февраля с 11.00 до 18.00, в КЗЦ на Которосльной набережной.
адвокат 76
 
Сообщения: 5792
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 10:34

Вернуться в История и общество

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron