Чеченская долгожительница отметила 129-й день рождения

Обсуждение жизни общества

Чеченская долгожительница отметила 129-й день рождения

Сообщение адвокат 76 » 02 фев 2013, 10:00

Изображение

Женщина пережила 10 из 13 своих детей [смотрите фото паспорта!]

Старейшая женщина на планете живет в Чечне. В январе жительнице села Гойты Кеси Каруевой по паспорту исполнилось 118 лет, хотя ее дети утверждают: маме на самом деле 129 и предъявляют справку о реабилитации с невероятной датой рождения — 1884.

- На момент получения паспорта моя мать не могла вспомнить точную дату своего рождения, и в паспорт вписали приблизительную, - объясняет младший сын долгожительницы Салман. Мать родила его в 74 (!) года. - А истинный год ее рождения, взятый из старых архивов, значится в справке о реабилитации после депортации.



Ссылка в Казахстан зимой 44 года стала для семьи Кеси Каруевой тяжким испытанием: 10 из 12 ее детей погибли.

- Самое страшное в жизни - это голод и смерть своих детей, - переводит Салман слова матери, сказанные на чеченском. Кеси забыла русский и говорит только на родном языке. Взгляд женщины грустнеет, глаза наполняются слезами.

- Она вспомнила смерть своего 15-летнего сына, самое тяжелое воспоминание в ее жизни, – объясняет Салман. - Мой брат не смог пережить первую зиму в ссылке. Тогда много людей погибло от голода и холода. Все наши родственники были крайне обессилены и практически не могли двигаться, чтобы помочь моей матери достойно похоронить сына. И тогда мама, собрав последние силы, сама за ноги по снегу потащила своего ребенка на кладбище. Ей помогли возвращавшиеся с кладбища мужчины, которые тоже хоронили своих родных. Они забрали моего брата и похоронили его, но найти родную могилу мама так и не смогла.

Сегодня у Кеси Каруевой двое детей и 72 потомка. Ее старшая дочь, 1933 года рождения, болеет и не встает с постели. Сама же Кеси Бетербиевна, по словам близких, никогда не жалуется на здоровье. Выжив в годы холода и голода, бабушка научилась не сетовать на жизнь.

Салман уверен: достичь столь почтенного возраста его матери помогла хорошая наследственность. История рода долгожителей началась с матери Кеси, которая умерла в возрасте 118 лет. Также в селе Гойты живет родная сестра Кеси – Айшат Яшуркаева. Ей 108 лет, хотя жизнь Айшат была не менее сложна и трудна, чем жизнь Кеси: ссылка, каторжный труд, холод и голод, смерть 7 из 11 детей. Сейчас у Айшат четверо детей, 50 внуков и 20 правнуков.

Кеси Каруева считает, что рецепт долголетия прост.

- Главное – хорошо питаться и тепло одеваться, – хитро улыбнувшись, говорит бабушка.

За тем, чтобы ее родные хорошо питались, Кеси Каруева следит очень ревностно.

- Как-то раз я подала обед в новой посуде, в небольшого размера тарелках, - вспоминает сноха долгожительницы Макка. - Бабушка весь обед наблюдала за тем, как ее сын ест из этих тарелок, а когда он закончил трапезу, подозвала меня к себе и сказала: «Никогда больше не подавай моему сыну обед в таких маленьких тарелках!».

Изображение

Под конец нашего разговора Салман сетует на то, что его мать до сих пор официально не является рекордсменкой мира по продолжительнице жизни:

- Нам остается надеяться, что эта досадная оплошность будет исправлена, и моя мать успеет получить признание, которого она достойна по праву.

КСТАТИ

Самым старым долгожителем в истории является француженка Жанна Луиза Кальман, прожившая 122 года (1875-1997). Женщина пережила своих дочерей и даже своих внуков. Информация о продолжительности жизни Кальман тщательно задокументирована. Обладательницей титула старейшей женщины в XXI веке, по версии Книги рекордов Гиннеса, является Мисаво Окава (родилась 5 марта 1898). Самый пожилой мужчина на планете – 115-летний японец Дзироэмон Кимура. Также, в Книгу рекордов Гиннесса занесены две самые великовозрастные в мире сестры из Великобритании - Дороти Ричардс (108 лет) и Марджори Раддл (105 лет).
адвокат 76
 
Сообщения: 5792
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 10:34

Вернуться в История и общество

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron