На площади Труда появятся колосья, а Первомайский бульвар за

Обсуждение жизни общества

На площади Труда появятся колосья, а Первомайский бульвар за

Сообщение адвокат 76 » 28 янв 2013, 20:12

На площади Труда появятся колосья, а Первомайский бульвар засияет радугой

Изображение

В мэрии Ярославля представили варианты реконструкции парковых зон города

Как вам эта скамейка со снопом сена? Хочешь - сиди на колосках, хочешь - на сиденьях! Именно такая в этом году должна украсить площадь Труда около стадиона «Шинник». Решение об этом приняли на заседании рабочей группы в департаменте архитектуры и развития территорий мэрии Ярославля, где и рассматривали варианты реконструкции парковых зон города.

- В планах у нас намечено порядка 30 зон, в работе же сейчас 11 объектов, - рассказывает директор департамента архитектуры и развития территорий города мэрии Ярославля Павел Пащенко.

Предложения и проекты по благоустройству парков и скверов начали принимать месяц назад, и архитекторы уже представили некоторые свои эскизы - в частности, архитекторы некоммерческого партнерства «Стратегия76», возглавляемого советником мэра по строительству Романом Фомичевым. Напомним, именно он вместе с партнерами осенью восстанавливал Власьевский сквер на площади Волкова.

На этот раз речь шла о реконструкции Первомайского бульвара, площади Труда, бульваров по улице Революционной и на проспекте Дзержинского, улицы Ньютона и других. Только если на проспекте Дзержинского или на улице Ньютона по проектам должна появиться лишь сама прогулочная зона, а на Революционной - нормальные тротуары и освещение, то площадь Труда и Первомайский бульвар сильно выделяются на этом фоне своей новизной и яркостью.

Необычные скамейки в виде колосьев в сквере на площади Труда все поначалу приняли за герб СССР. Однако директор департамента архитектуры поспешил развеять неверные слухи.

- Ни о каких гербах речь не идет, - говорит Павел Витальевич. - Архитектор пытался опереться на историческое название площади - Сенная. Отсюда и колосья.

Сегодня уже мало кто помнит, что на месте нынешней площади Труда в XVIII веке располагался Сенной рынок, на котором крестьяне торговали сеном и лошадьми. Поэтому и площадь до 1918 года называлась Сенной.

А в эскизе проекта реконструкции Первомайского бульвара архитекторы предложили необычное решение подсветки крон деревьев - с помощью меняющих свой цвет прожекторов деревья в темноте стоят как будто раскрашенные в разные цвета. На эскизе смотрится весьма красиво! Здесь же, около памятника Петру и Февронии, задумано так разместить лавочки и клумбы, чтобы в итоге они образовали логотип Ярославля - букву «Я».

Мэру города Евгению Урлашову эти предложения понравились. Возможно, что уже на следующей неделе, после всех корректировок, в мэрии перейдут к проектной документации. Планируется, что воплощенные в жизнь проекты ярославцы смогут увидеть уже в этом году.
адвокат 76
 
Сообщения: 5792
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 10:34

Вернуться в История и общество

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31

cron