«Была идея снять об отце сериал, но я за это взяться не гото

Обсуждение жизни общества

«Была идея снять об отце сериал, но я за это взяться не гото

Сообщение адвокат 76 » 25 янв 2013, 10:55

Никита Высоцкий: «Была идея снять об отце сериал, но я за это взяться не готов»

Изображение

Владимиру Высоцкому 25 января исполнилось бы 75. Он ушел из жизни в 1980-м в неполные 43 года. Накануне юбилея сын Владимира Семеновича Никита Высоцкий побывал в студии Радио «КП»

- Никита Владимирович, в последние годы в России снято немало сериалов о жизни выдающихся людей - тот же «Чкалов», например. В прошлом году вышел фильм «Высоцкий. Спасибо, что живой». Но в нем лишь несколько дней из жизни вашего отца. Нет ли идеи снять биографический сериал?

- Идея сериала появилась еще тогда, когда мы начали готовить картину «Спасибо, что живой». Но все-таки выбрали полный метр на основе событий в Ташкенте, когда отец пережил клиническую смерть. Возможно, кто-то решится сделать сериал. Но не представляю, что должно ­случиться, чтобы я взялся за это. Фильм «Спасибо, что живой» дался мне большой кровью... Ведь есть ощущение, что отец не умер 30 лет назад, а просто куда-то уехал и скоро вернется. По телику постоянно показывают фильмы с его участием, мы смотрим ему в глаза... И про такого человека, который воспринимается миллионами как фигура из современности, очень трудно снимать кино...

- Мнения публики о фильме разделились...

- Прежде всего мы сняли хорошее кино. Хотя, конечно, как меня только некоторые зрители и критики не называли... Весь позитив достался актерам, там на самом деле есть кого похвалить. А весь негатив собрал я...

У меня есть товарищ, Саша Карелин, прославленный наш спортсмен. Я был у него в Новосибирске, мы показывали там «Спасибо, что живой». И он мне там кое-что сказал, что стало ясно, что в него в этот момент «попал» Высоцкий. Именно через нашу картину.

- То есть вы чувствуете, что после фильма или зазвучавших по-новому песен Высоцкого совершенно не знавшие его творчества люди что-то вдруг в нем находят?

- Я это вижу. В начале 90-х я наблюдал, как уходил у нас в стране интерес не только к Высоцкому, вообще - к хорошему кино, хорошей музыке, хорошей культуре. Мы думали, что сейчас отворятся окна на Запад и мы будем слушать красоту вроде «Битлз». Открыли эти окна, а оттуда такое полезло!.. Но это безумие остановилось... Я вижу - люди в музеи потянулись, музыканты появились. Высоцкий, безусловно, не локомотив этого процесса, но одна из его важных частей.

- Очень спорный момент, когда современные артисты пытаются петь Высоцкого...

- Я лично очень люблю, как песни отца поют хорошие драматические актеры, и многим певцам удается тоже сделать с песнями отца нечто потрясающее.

...Никто почему-то не думает о том, что наше поколение - последнее, которое видело Высоцкого живым. Для наших детей Высоцкий - это что-то из времени бабушек и дедушек. Им, молодым, нужно дать возможность услышать Высоцкого в доступной форме. За каждым музыкантом, который выходит петь песни отца в наших программах, большая армия поклонников. Поэтому, когда Гарик Сукачев, Саша Скляр, группа «Мельница» или кто бы то ни было поют на своих концертах Высоцкого, я считаю это просветительской работой.

НЕИЗВЕСТНЫЙ ФАКТ

«Володя, это гениально! Но твой роман не напечатают»


Высоцкого большинство из нас знают как человека с гитарой, харизматичного актера, поэта. И лишь немногие знакомы с его прозой.

- В 1975 году Высоцкий написал «Роман о девочках», - рассказывает актер и режиссер Театра на Таганке Юрий Доронин. - Это был первый опыт большой формы, и Высоцкому самому текст очень понравился. Друзья Владимира Семеновича рассказывают: когда он перечитал написанное, от радости прыгал по комнате, хлопал себя по ляжкам и выкрикивал: «Ай да Высоцкий, ай да сукин сын!»

Это роман о судьбе красивой девочки, которая стала валютной проституткой. Она стремилась к своей западной мечте - ­выйти замуж за, как Высоцкий писал, «бизнесфюрера». Но влюбилась в уголовника. И разрывалась между мечтой об устроенной жизни в ФРГ и чувствами... Это срез брежневских времен, когда за упаковку колготок иностранец мог «купить» практически любую девчонку...

- Сюжет из жизни Высоцкого?

- Думаю, да. В романе девушка в конце концов влюбляется в актера Театра на Таганке. Высоцкий не пишет, что влюбилась она в него. Но, например, ее отец однажды говорит дочке: «Чего ты влюбилась в этого хрипастого?..» В узких кругах, конечно, эта рукопись наделала шуму. Любимов сказал тогда Высоцкому: «Володя, получилось гениально, но ты же понимаешь, что это не напечатают!»

- Вы ведь выпустили аудиоверсию этого романа?

- Этот проект мы делали к 60-летию со дня рождения Высоцкого. Я и Боря Хмельницкий обзвонили актеров Театра на Таганке. Фрагменты романа начитали Андрей Вознесенский, Леонид Филатов, Алла Пугачева, Валерий Золотухин, Борис Хмельницкий, Вениамин Смехов, Всеволод Абдулов, Светлана Тома, Никита Джигурда, Николай Губенко и другие. Это уникальная запись, она вышла ограниченным тиражом. (25 января станет на Радио «КП» Днем Высоцкого, аудиоверсия «Романа о девочках» прозвучит в нашем вечернем эфире. - Прим. авт.)
адвокат 76
 
Сообщения: 5792
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 10:34

Вернуться в История и общество

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 48

cron