«В «Рейнджерс» пока только мячи таскаю».

Обсуждение жизни общества

«В «Рейнджерс» пока только мячи таскаю».

Сообщение адвокат 76 » 25 янв 2013, 06:11

Изображение

СЕРГЕЙ КУНДИК. В раннем возрасте россиянин переехал с родителями в Португалию и увлекся футболом. Потом была школа «Порту», просмотры в мадридском «Реале», московском «Спартаке», английском «Рединге»… В ноябре 17‑летний Сергей заключил свой первый контракт – с шотландским «Рейнджерс». «ССФ» узнал у Кундика, каково на Западе быть юным легионером.


«С «РЕАЛОМ» НЕ СРОСЛОСЬ»


– В Португалии мы обосновались уже около десяти лет, – с небольшим акцентом докладывает Сергей. Чувствуется, что не все русские слова ему даются сразу. – Приехали из Новосибирска. Наша семья да дядя с тетей. Раньше в Россию часто ездили, но уже три года я не был у бабушек-дедушек в Сибири… В последнее время по скайпу общались. Футболу я учился в академии «Порту»

– Что за футболист Сергей Кундик?

– Играю на позиции вингера. Правша, но могу сыграть и слева. Говорят, у меня неплохие скорость и дриблинг.

– С кем тебя можно сравнить?

– Из русских футболистов, думаю, с Андреем Аршавиным. Больше люблю проводить время в атаке, а обороняться – не очень…
В России о Кундике впервые упомянули во время «смотрин» в «Реале». До этого он поиграл за школы «Порту», «Фао» и даже московского «Спартака». На портале Zerozero.pt эта новость стояла тогда в главных. Вот только закрепиться в «королевском клубе» Сергею, в отличие от другого россиянина – Дмитрия Черышева, который часто тренируется под присмотром Жозе Моуринью, не удалось.

– Еще когда был в «Порту», мы играли против «Реала» на сборах. И обыграли! Тогда, наверное, скауты испанской команды и заметили меня. Позвонили моим агентам, пригласили приехать. Представляете, какое счастье! Был готов контракт на три года, но, как понимаю, переход не состоялся из-за агентов…

– Почему?

– Не договорились с клубом о комиссии. Я лишь немного потренировался с «Реалом C», это третья команда после «Кастильи» и основы. С Димой Черышевым не встречался, хотя наши папы созванивались.

– И какие впечатления от «Реала»?

– Испанский футбол похож на португальский, поэтому особых сложностей в тренировках не испытывал. А быт… Он везде похож.

– А разницу между школами «Реала», «Порту» и спартаковской почувствовал?

– В Испании и Португалии футболисты потехничнее. В России упор больше делается на физику, даже на юношеском уровне. У нас тренер был Кульков, мы с ним пару раз перекинулись по-португальски. С ним интересно было, он в Португалии работал, понимал меня лучше. Еще обратил внимание, что в «Спартаке» очень много талантов... Вот только знаете, что бросилась в глаза? В «Реале» и «Порту» игра более коллективная. В «Спартаке» же каждый тянет одеяло на себя.

«В ЕВРОПЕ ЛЮДИ ДОБРЕЕ»

– А если не брать игру, в чем еще разница? Например, условия…

– Они везде хорошие, жаловаться не приходилось. Но интереснее жить в Европе. Тут люди добрее. В России мало кто улыбается на улице. Вот в Португалии спросишь у первого встречного, как куда пройти, так через полчаса уже можно стать друзьями. А в России даже в команде отношения более… профессиональные, что ли.

– Это как?

– Те, кто постарше, нейтрально относятся к молодым. Мало в чем помогают. В «Порту» же всегда спрашивали, в чем нужда, как бутсы, что не так… А в России, мне показалось, каждый сам по себе. Хотя, может, я еще не во всем разобрался. Но если выбирать, за какую сборную играть, то хотелось бы – за Россию!

– Почему?

– Так подсказывает сердце! Я же русский, где родился, там и пригодился...

– После неудачного просмотра в «Реале» владелец «Рединга» Антон Зингаревич рассказывал, что вы одно время тренировались в его клубе. Почему не остались в Англии?

– Я вообще не понял, что произошло тогда. Тренировался-тренировался, после чего агенты сказали, чтобы уезжал. Но не жалею. Теперь я в «Рейнджерс». Есть шанс, что через пару недель сыграю в первой команде. А это важно. В топ-клубах Англии еще будет время поиграть!

– С Зингаревичем удалось пообщаться?

– Нет, я даже Погребняка не встретил. Мы же в «молодежке» тренировались. Там еще Никита Хайкин есть. Он вратарь, его в юношескую сборную вызывали… А меня нет, хотя я рассчитывал на это. Обидно, что португальцы звонят, интересуются делами, а из России – молчок.

«ДЕДОВЩИНА – ЭТО ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ?»

– Сейчас «Рейнджерс» не тот, за долги его выдворили в четвертую по рангу лигу Шотландии…

– Ничего страшного, в команде осталась пара игроков из прежнего состава, боровшегося за «золото». Есть футболисты сборных. А контракт я подписал на шесть месяцев с опцией продления еще на три года. Посмотрим. Может, нас вернут в «вышку»? Сейчас идут какие-то судебные разбирательства… Коллектив у нас боевой, молодой. К тому же атмосфера на играх обалденная. Представляете, 50 тысяч фанатов, и так почти на каждом матче! И на выездные игры много болельщиков ездит. Часто наших больше, чем фанатов соперника…

– Соперники намного слабее «Рейнджерс»?

– Ну да, бывает счет 4:2 или 6:2... Игроки профессионально отнеслись к ситуации, выходят на игры, не думая о том, в какой лиге играют.

– Говорят, в России молодые футболисты не в меру избалованы. А как в Шотландии?

– Здесь футболист в 18–19 лет не может получать миллион. В России есть деньги, там платят много и молодым, и немолодым. Поэтому многие мне говорят, что хотели бы играть в России. Кстати, в отличие от остальных стран, в Шотландии футболисты получают зарплату раз в неделю.

– В Германии считается неэтичным молодому футболисту приехать на тренировку на шикарной машине...

– А в «Рейнджерс» такой проблемы нет. Никто никому не навязывает своего мнения... Самая популярная машина на парковке – «Рейндж Роверс». Молодежь во всем мире любит красивые машины. На велосипедах никто на тренировки не приезжает, как случается в Бельгии или Голландии, – тут слишком ветрено.

– А «дедовщина» у вас есть?

– Это когда у кого-то день рождения?

Объясняю значение слова.

– У нас тоже «дедовщина» (смеется). Как самый молодой я всегда таскаю мячи. Но до грубости не доходит. Все относятся с уважением.

– Молодые живут на базе?

– Мне клуб снял дом. Три этажа! Если все будет нормально, со временем планирую поставить
бильярд… Еще клуб нанял человека, который на первых порах помогает. И репетитора. Занимаемся языком раз в неделю…

– Местных понимаешь? У шотландцев своеобразный английский.

– Стараюсь, хотя они очень быстро говорят.

– На базе команду закрывают?

– В «Рейнджерс» все построено на доверии. В клубе уверены, что игроки не начудят и до игры не ввяжутся в приключения. Приезжаем в день матча на базу, потом едем на автобусе на стадион.

– На стадионе фанаты ходят в килтах?

– Таких немало. Мужиков в юбках – тьма: в ресторанах, на улице… Но главное, чтобы нас поддерживали, а как одеты – не так важно. Но, честно говоря, подобная традиция не совсем понятна. Наши ушанки лучше…
адвокат 76
 
Сообщения: 5792
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 10:34

Вернуться в История и общество

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 101

cron