хочу жить в России»

Обсуждение жизни общества

хочу жить в России»

Сообщение адвокат 76 » 17 янв 2013, 04:00

Француз Ксавье ФОР: «Депардье богат, а я нет, но это роли не играет. Я, как и он, хочу жить в России»

Изображение
Ксавье разгуливает по Кунгуру в ушанке, валенках и офицерской шинели с чужого плеча.
Фото: Марина СИЗОВА («КП» - Пермь».)


В своей провинции Шампань Ксавье Фор катал на огромных воздушных шарах туристов. Но побывав на фестивале воздухоплавания в Кунгуре, захотел остаться тут навсегда. В декабре собрал вещи и на своей машине «Лянча» отправился на Урал.
- В школе я изучал русский язык. C одиннадцати лет страстно мечтал попасть в СССР. Когда вырос, несколько раз был в вашей стране. Мне кажется, что в прошлой жизни я был русским. У меня… русская душа. - Француз прижимает руку к сердцу.


Ксавье говорит на ломаном русском. Объясняет: мало было практики. Зато он старается много читать:

- Люблю Булгакова - «Мастера и Маргариту», «Белую гвардию». Знаю Гоголя, Толстого, Лермонтова.

В России его привлекает даже суровый уральский климат:

- Зимой во Франции туманы, ливни, в России - солнце, холодный воздух. Русские морозы мне нравятся!

Ксавье важно шагает по Кунгуру в валенках, шинели и шапке-ушанке. Шинель у него самая настоящая - офицерская.

- Подарок друга, который лет 30 назад переехал из СССР во Францию.
Уже лет семь-восемь Ксавье с ней почти не расстается ни днем, ни ночью: даже дома накидывает поверх одеяла, когда ложится спать.

- Атмосфера во Франции плохая, вот Депардье оттуда и сбежал, - считает Ксавье. - Только он богат, я - нет, но это не играет никакой роли.

Француз уже успел влюбиться.

- Девушку, которая мне нравится, зовут Наташа, она работала в команде аэростата. Но пока она не отвечает мне взаимностью. Мы с ней друзья. Ежедневно переписываемся по Интернету. Она живет в другом городе.

37-летний француз снимает комнату за 4 тысячи рублей в месяц в общежитии художественного колледжа. Варит еду на общей кухне, уже знает русские рецепты.

- Пюре у вас безумно вкусно готовят, - восхищается он.

Его приглашают в школы - показать ребятам настоящего француза, заодно слова иностранные поучить. Но постоянной работы для него в городе нет. А сбережения, с которыми он приехал, тают. И Ксавье собирается устроиться преподавателем французского в Перми. Только его соседи по общаге сомневаются: примут ли его там, если он явится в шинели?

Пока Ксавье собирает документы для получения российского гражданства. Срок его визы истекает в марте. Его не пугает предстоящая волокита с документами:

- Я не хочу во Францию, я хочу остаться в России. У вас баня, огород, дом, друзья. А у нас только телевизор...
адвокат 76
 
Сообщения: 5792
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 10:34

Вернуться в История и общество

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 81