Как «Джентльменов удачи» в цементе топили

Обсуждение жизни общества

Как «Джентльменов удачи» в цементе топили

Сообщение адвокат 76 » 30 дек 2012, 01:44

Изображение

Сегодня вышел на экраны фильм «Джентльмены, удачи!» с Сергеем Безруковым и Гошей Куценко в главных ролях. Эта картина - ремейк знаменитой комедии Георгия Данелия. Мы сравнили ленты

В титрах «Джентльменов удачи» указан один режиссер - Александр Серый. Хотя на самом деле снимали картину двое - Серый и Георгий Данелия. Вот что он рассказал «КП»: «Своих «Джентльменов удачи» мы с Викторией Токаревой писали специально для моего друга и однокурсника Шурика Серого. Во время учебы он избил мужчину, приревновав свою девушку, - и попал в тюрьму. Естественно, никакого диплома. После освобождения Шурик сидел без работы. Ему не доверяли снимать фильмы. А я уже стал к тому времени известным режиссером, и к моему мнению прислушивались. Я уговорил, чтобы фильм доверили снимать именно Александру.

Изображение
Роль Хмыря досталась Георгию Вицину

Если бы Токарева не умела так заразительно смеяться, сценарий не получился бы таким веселым. Я что-то придумаю, а она как захохочет, и мне хочется придумать еще смешнее, чтобы она еще громче захохотала!

Она так хохотала, что у соседской собаки, которая сидела на балконе, случилось нервное расстройство (смеется). Сценарий со студии у меня постоянно воровали - почитать. По всей Москве он гулял. Мой сосед, военный, пришел ко мне и попросил экземпляр почитать. Мол, его начальник, генерал, читает и хохочет. «А что ж ты у него не возьмешь?» - «Да там очередь. Замы!»

Я помогал Серому в съемках, поскольку он уже тогда серьезно болел. У него была лейкемия, и позже Шурик покончил с собой. Его судьба оказалась очень сложной. Да и у картины «Джентльмены удачи» получилась непростая история. Фильму дали вторую, а не первую категорию, то есть не увидели в нем чего-то выдающегося. После премьеры картину долго вообще не показывали. Потом вроде бы начали показывать, но стали говорить, что картину снял не Серый, а Данелия. Потому что моя стилистика, мои любимые актеры, мой сценарий. На меня обиделась дочь Серого. Но я ничего плохого для него в жизни не сделал. Просто после «Джентльменов...» у нас произошло охлаждение.
А пробы проходили Лев Дуров, Рудольф Рудин и Владимир Сергачев

Изображение
А пробы проходили Лев Дуров, Рудольф Рудин и Владимир Сергачев

Новых «Джентльменов» тоже снимали сразу два режиссера - Александр Баранов («Участок») и Дмитрий Киселев. А над сценарием работали много авторов - продюсер Тимур Бекмамбетов, выкупивший права на фильм у Данелия и Токаревой, требовал, чтобы было посмешнее. И сценарий многократно переписывался. Одним из авторов шуток стал блогер Cлава Сэ, описавший все это в своем интернет-дневнике: «Я спросил, сколько авторов уже застрелились на этом проекте. Бекмамбетов пообещал вставить эту шутку в Твиттер. Тут продюсер Миша сам достал пистолет, чтоб застрелиться. Его скрутили нукеры Бекмамбетова, уговорили обойтись истерикой».

Изображение
Василием Алибабаевичем стал Роднэр Муратов

Лед и... жара

В оригинальном фильме один из самых смешных эпизодов, когда зеки трут друг другу на морозе снегом спину и вопят. Это был актерский экспромт. Планировалось снять зарядку, без обтирания снегом. Леонов, Вицин и Крамаров перед съемками договорились, что раздеваться в 17-градусный мороз не будут. Однако опоздавший на съемки Муратов был не в курсе уговора и лихо выскочил на снег в плавках, как полагалось по сценарию. Дальше сработала актерская ревность - разделись все… Крамаров решил «отомстить» Муратову - подкрался к нему и перед камерой начал тереть его снегом. Муратов завопил. А Вицин - Хмырь, чтобы «поддать жару», подхватил игру и начал ретиво натирать снегом и Крамарова. В таком виде дубль вошел в картину.

Изображение
А пробовались Владимир Этуш и Фрунзик Мкртчян

Чтобы отличаться от оригинальной версии, создатели новых «Джентльменов...» решили испытать актеров не холодом, а… жарой. Съемки проходили на металлургическом заводе в Питере. Работающие мартеновские печи, температура под 50 градусов... Съемки в таких условиях стали настоящим испытанием прежде всего для Безрукова, который плохо переносит жару. На съемках в Израиле (который в фильме выдают за Египет) при 35-градусной жаре Сергей даже упал в обморок. Пришлось вызывать врача.

Изображение
Новые «джентльмены»: Сергей Безруков, Антон Богданов, Гоша Куценко
[size=85][b]Фото: кадр из фильма


Живительный цемент

По сценарию старых «Джентльменов» бандиты сбегают из тюрьмы в цистерне с бетоном. О съемках этого эпизода на одной творческой встрече рассказывал актер Муратов:

- Данелия хитрец. Он велел не говорить нам, что там будет не цемент, а нечто иное… Мы не без содрогания, что видно на экране, полезли в «цемент». Но… цемент оказался каким-то не таким. Он нас выталкивал!

Оказалось, вместо бетона в цистерне было тесто, подкрашенное чем-то безвредным.

- Хлебная закваска была подкрашена зеленой луковой эссенцией, состав был терпкий, липкий, - вспоминал Муратов. - Помните: «Какой цемент хороший! Не отмывается совсем!»? Съемки проходили под Самаркандом, там была фабрика, а при ней душевая. Только минут через сорок еле-еле мы этот состав от себя отскребли, поры наши вновь задышали, стали мы опять превращаться в людей, оглянулись, а Вицина нету. Оказалось, он продолжает сидеть в цистерне, потому что узнал, что этот состав на 23 лекарственных травах и что это на 15 лет продлевает молодость...

Изображение

О ПРОБАХ

Привод на роль с милицией


Роль Хмыря у Данелия примеряли актеры Лев Дуров, звезда «Кабачка «13 стульев» Рудольф Рудин и Виктор Сергачев. Но утвердили Георгия Вицина.

В новой версии аналог роли Вицина достался Гоше Куценко (кличка его героя Шатун). Гоша рассказал журналистам, что его герой заикается, а вот сипеть ему запретили - это было бы пародией, а именно от пародийности режиссеры хотели уйти.

Роль Василия Алибабаевича прочили любимцу Данелия Фрунзику Мкртчяну. Но с его утверждением возникла комичная ситуация, о которой рассказывает Данелия: «Консультантом у нас был полковник МВД Голобородько. Он принимал в судьбе фильма горячее участие - ему нравилось, что он занимается кино. Каждый день звонил и спрашивал: «Как дела?» Когда узнал, что Фрунзик не может сниматься, пообещал попробовать все уладить. Вскоре из Еревана звонит мне Фрунзик в истерике: «Гия, скажи милиции, что я не нужен! Нашему начальнику милиции ваш два раза звонил, сказал, что очень просит меня. Если откажусь - обидится, и ГАИ меня на каждом шагу штрафовать будет...» Мы сказали Голобородько, что Фрунзик уже не нужен. На роль утвердили Муратова».

КОНКРЕТНО

«Джентльмены, удачи!» (2012 г.)


О чем фильм

Молодая красивая лейтенант полиции Ирина Славина ловит Трешкина, который является двойником опасного рецидивиста Смайлика, и угрозами посадить его по реальному обвинению заставляет сотрудничать с полицией. Трешкин окажется в Египте, где сидят подельники Смайлика, и поможет им бежать...

Главная роль

Роль Леши Трешкина не писалась под Безрукова, - рассказал «КП» режиссер новой ленты Александр Баранов. - Когда начинали кастинг, шутили между собой на тему возможного участия в картине Сергея Безрукова. Но потом нам стало не до смеха. Перепробовали множество молодых артистов, и все мимо. Среди молодых актеров - по сюжету главному герою 23 - 25 лет - не смогли найти того, кто бы смог убедительно отыграть эту роль. Ведь из слабохарактерного аниматора Трешкин превращается в волевого человека, способного нести ответственность за свои поступки.

Между собой поговорили, решили, что Безруков смог бы показать на экране психологические метаморфозы. И под него решили поднять возраст и его персонажу, и всем главным героям.

Реквизит

Смайлик ворует Доспех Золотого Воина - это реальный национальный символ Казахстана, был привезен на съемки из музея Алма-Аты. «Нам с трудом всего на три дня съемок удалось уговорить его вывезти с охраной на съемки в Питер. Под охраной отсняли и вернули», - говорит режиссер Баранов.

«Джентльмены удачи» (1971 г.)

О чем фильм


Милиционер в исполнении Олега Видова внедрил героя Леонова в банду жуликов. При этом простой воспитатель детского сада соглашается рискнуть добровольно, чтобы помочь доблестной милиции. Дальше Московской области герой Леонова и жулики не уедут.

Изображение

Главная роль

- В нашем фильме главная роль двойника бандита по кличке Доцент сразу писалась под Евгения Леонова, он был моим любимым актером и другом, - признался «КП» режиссер Данелия. - В первом варианте сценария в банду внедряли майора милиции, но Токарева для комичности предложила этот образ заменить на добродушного воспитателя детсада. А Леонов ведь Винни-Пух, его обожали дети. И от этого образ получился еще более обаятельным.

Реквизит


Доцент в фильме Данелия похищает Золотой шлем. «Антиквариат» был полностью бутафорским.
адвокат 76
 
Сообщения: 5792
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 10:34

Вернуться в История и общество

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25

cron