Мирзаев вышел на свободу.

Обсуждение жизни общества

Мирзаев вышел на свободу.

Сообщение адвокат 76 » 28 ноя 2012, 21:08

Изображение

«Признать виновным в причинении смерти по неосторожности» – такой приговор Расулу Мирзаеву вынес вчера Замоскворецкий суд Москвы. Чемпион мира по самбо, одним ударом убивший летом прошлого года 19‑летнего студента Ивана Агафонова, был освобожден прямо в зале суда.

Роковой удар Мирзаев нанес 15 августа 2011‑го. В ночь на 18 августа Агафонова не стало – он умер, не выходя из комы, в которую впал вскоре после инцидента. На следующий день Расул сам пришел в полицию, оформив явку с повинной.

Больше года следствие и суд пытались ответить на ключевой вопрос – что стало причиной смерти Агафонова? Непосредственно удар чемпиона мира по боевому самбо или травма, полученная при падении. В первом случае Мирзаеву грозила статья «Умышленное нанесение тяжких телесных повреждений, повлекших смерть потерпевшего» – со сроком наказания до 15 лет заключения под стражей. Во втором – «Причинение смерти по неосторожности» и 2 года ограничения свободы.

Судебное следствие затягивалось – потребовалось провести пять независимых медицинских экспертиз! Причем сами эксперты долго отмечали – установить прямую связь между ударом спортсмена и последствиями падения Агафанова «не представляется возможным», и решение такого вопроса выходит за рамки их компетенции. Но в конце концов в середине ноября пришли к выводу, что «травма, приведшая к смерти, была получена именно в результате падения», в то время как «удар кистью по щеке потерпевшего причинил лишь ушиб мягких тканей лица». Тогда же прокуратора смягчила обвинение Мирзаеву.

«ЧУШЬ И ВРАНЬЕ»

Каждый день, проведенный в СИЗО, приравнивается к двум дням ограничения свободы. Так что Мирзаев, отсидевший в изоляторе больше года, фактически отбыл все наказание еще до оглашения приговора суда.

Оно началось вчера в 11 утра и продлилось почти три часа. Впрочем, все становится ясно уже с первых слов судьи – он согласился с позицией защиты и прокуратуры, признав Мирзаева виновным именно в «причинении смерти по неосторожности». Родственники Агафонова восприняли это с крайним возмущением – отец Ивана, крикнув: «Не хочу больше слушать эту чушь и вранье», выбежал из зала. Кстати, мать погибшего молодого человека накануне попала в больницу с инфарктом…

Наручники с Мирзаева сняли еще до того, как судья закончил выступление. Сразу после этого Расул был выпущен на свободу.

Правда, в деле поставлена скорее запятая, нежели точка.

Адвокаты потерпевших еще до приговора заявили – будут подавать апелляции, вплоть до Европейского суда по правам человека. «Правосудие не свершилось», – отметил Матвей Цзен. Его коллега Оксана Михалкина пошла дальше, заявив, что «столь мягкий приговор может спровоцировать волну аналогичных преступлений».

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ

ЕГОР МЕХОНЦЕВ: ПРИГОВОР СЧИТАЮ СПРАВЕДЛИВЫМ

Олимпийский чемпион Лондона по боксу Егор Мехонцев прокомментировал решение суда по делу Мирзаева.


– В целом я считаю приговор справедливым – доверяю выводам следствия и суда. Точно уверен, что Расул не хотел убивать молодого парня или причинять тяжелый вред его здоровью. Хотя Мирзаев, конечно, виноват в том, что не сдержался. Что бы ни говорил Агафонов, можно было просто сказать «гуляй», развернуться и уйти. Расул же предпочел ударить.

В моей жизни был похожий случай – два пьяных молодца на улице попытались отобрать велосипед. Обоих я отправил в нокаут, хотя сломал себе палец и два месяца не мог тренироваться. Но те ребята на меня напали, причем один из них был с ножом. Мирзаеву же никто физически не угрожал, и он должен был сдержаться, осознавая уровень своей подготовки. А в итоге произошла трагедия.
адвокат 76
 
Сообщения: 5792
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 10:34

Вернуться в История и общество

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 49

cron