Три основных версии аварии с автомобилем губернатора

Обсуждение жизни общества

Три основных версии аварии с автомобилем губернатора

Сообщение адвокат 76 » 04 дек 2011, 18:02

Вечером 1 декабря кортеж губернатора Александра Мишарина в сопровождении двух машин ГИБДД возвращался из рабочей поездки с севера Свердловской области, из Краснотурьинска.

В полдевятого вечера дорога была скользкая – после недавней оттепели вновь похолодало, да еще и снег пошел. Видимость не очень, дорога – плохонькая, колейная. Трассу, кстати сказать, у Нижней Туры еще не чистили ни разу с начала этой зимы. Впереди, прижавшись к обочине, стояла фура (ее остановила машина спецсопровождения, которая всегда идет метров за 300 перед кортежем). Губернаторский Мерседес стал объезжать фуру и почти вырулил на свою полосу. Но не успел – чуть-чуть. Как раз в этот момент в него въехала новенькая «Волга-Сайбер».
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Подробно обо всем, что произошло в эту ночь с Александром Мишариным читайте в материале Александр Мишарин попал в ДТП

От страшного удара 65-летний водитель «Волги-Сайбер» погиб на месте. Переднюю часть губернаторского «Мерседеса» разворотило так, что теперь автомобиль даже не подлежит восстановлению. Александр Мишарин и его водитель получили черепно-мозговые травмы и переломы ног и рук. Их сразу же увезли в ближайшую больницу – в Красноуральск. Потом, ночью, самого Мишарина на реанимобиле отвезли в областную клиническую больницу в Екатеринбург.

Мы приехали навестить Александра Сергеевича в клинику, но корреспондентов в палату не пустили.
Изображение
- Он пришел в сознание, - рассказал «Комсомолке» лечащий врач губернатора, главный реаниматолог Свердловской области Александр Левит. – К нему тут же приехали родственники, поговорили. Жена губернатора, Инна, не отходит от постели больного. Но потом мы ввели Александра Сергеевича в медикаментозный сон – травмы, которые он получил, слишком серьезные. Сейчас губернатор находится на искусственной вентиляции легких.

Пострадавшему водителю губернатора сделали операцию прямо в Красноуральске – его состояние было более тяжелым. И только днем, когда он стал чувствовать себя лучше, медики решили перевезти его на вертолете в ту же областную больницу. Сейчас врачи решают вопрос о привлечении московских специалистов к лечению губернатора и его водителя.
Изображение
Что именно случилось в 205 километрах от Екатеринбурга? Журналисты, которые ехали следом за кортежем губернатора, рассказали «КП», что скорость кортежа, конечно, была не маленькой. Но и 120 километров в час, о которых стали говорить на интернет-форумах сразу после ДТП, тоже не было.
- На такой колейной дороге не разгонишься! – считает Анатолий Скатов, подъехавший к месту ДТП через 10 минут. - А кроме того, Мерседес Мишарина выполнял маневр, если бы он гнал на скорости с большим превышением, то после столкновения оказался бы не поперек дороги, а в кювете. Скорее всего, ошибку допустил водитель «Волги-Сайбер».

После столкновения машину губернатора развернуло так, что она оказалась поперек дороги. И теперь многие думают, что водитель Мишарина нарушил правила – мол, сам ехал по встречной полосе движения. Но у следствия другая информация.
Изображение
На место происшествия сразу же выехали руководитель Следственного управления СК России по Свердловской области Валерий Задорин, начальник ГУ МВД России по Свердловской области Михаил Бородин, заместитель Генпрокурора Российской Федерации Юрий Пономарев, прокурор Свердловской области Сергей Охлопков и сотрудники Кушвинского межрайонного следственного отдела СУ СК России по Свердловской области.

В кушвинской полиции «КП» рассказали, что погибший водитель был трезв. - Опыт вождения у него – несколько десятков лет, - рассказывает сотрудник полиции на условиях анонимности – следователи запретили полиции рассказывать хоть что-то журналистам. - Правда, он был пенсионером, пожилым человеком, и реакции, возможно, у него уже были не те…
Изображение
- По предварительным данным, автомобиль губернатора двигался по своей полосе, - говорит пресс-секретарь следственного управления Следственного комитета РФ по Свердловской области Александр Шульга, - ДТП могли спровоцировать тяжелые погодные условия. По свидетельствам очевидцев, видимость на этом участке дороге была затруднена из-за летящей на лобовое стекло смеси тающего снега и грязи, с которой с трудом справлялись щетки стеклоочистителей. Это могло дезориентировать водителей. Еще одна из возможных причин - техническая неисправность автомобилей. Есть и другие версии, которые проверяют следователи.

Бывалые водители говорят, что по характеру травм губернатор и его водитель просто не были пристегнуты. Мол, иначе бы у них не было переломов ног и рук. Но в ГИБДД эту информацию «КП» не подтвердили. Дело в том, что передняя часть губернаторского авто слишком сильно повреждена. Так что повреждения были и в салоне.

Уголовное дело по факту ДТП расследует Следственный комитет Российской Федерации по Свердловской области, к расследованию подключились и органы ФСБ. Никаких подробностей об аварии следователи не сообщают. И это очень подозрительно – будто что-то скрывают. Можно подумать, водитель губернатора на самом деле нарушил правила дорожного движения – и мчался, превышая установленную на этой дороге скорость, и на встречку выехал, и не пристегнулся…


ДТП произошло в четверг вечером на 205-м километре автотрассы Екатеринбург – Серов


Изображение
адвокат 76
 
Сообщения: 5792
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 10:34

Вернуться в История и общество

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron