Программу о Татьяне Дорониной снимали в Ярославской области

Обсуждение жизни общества

Программу о Татьяне Дорониной снимали в Ярославской области

Сообщение адвокат 76 » 31 окт 2012, 18:00

Изображение

Телерассказ о актрисе «Большая семья. Татьяна Доронина» выйдет в эфир телеканала «Культура» в субботу, 3 ноября, в 12 часов

Недавно в городе Данилове - райцентре Яролсавской области - побывала съемочная группа телеканала «Культура». Шеф-редактор программы «Большая семья» Кира Прошутинская и ведущий Дмитрий Харатьян увидели места, где бывала Татьяна Васильевна, встретились с жителями города. Материалы съемок вошли в двухчасовую программу, посвященную известной актрисе и режиссеру. В Данилов гости из культурной столицы приехали неспроста.

Родители актрисы - из даниловских крестьян. Отец Татьяны Василий Иванович родом из семьи староверов, а у матери Анна Ивановна отец служил старостой деревенской церкви. Жили они в соседних селах, познакомились и, поженившись, решили ехать в город в поисках лучшей доли. Старшая дочь родилась в Ленинграде 12 сентября 1933. Во время войны отец Дорониной воевал на Ленинградском фронте. А 8-летнюю Таню, ее младшую сестру Галю и маму эвакуировали в родные места.

- Во время войны с 1941 по 1945 год Таня провела в Данилове. И потом неоднократно приезжала к нам. Съемочная группа побывала в педагогическом училище, где впервые будущая народная артистка вышла на сцену, и в школе, куда она пошла в первый класс. К сожалению, учительница (она была совсем юной, когда пришла учить первоклашек) отказалась говорить на камеру. Также телевизионщики побывали в доме у двоюродной сестры Дорониной, - рассказала режиссер Даниловского народного театра "Диодор" Галина Прошунина

Рассказ о жизни великой актрисы можно увидеть в эфире телеканала «Культура» в субботу, 3 ноября, в 12 часов.

А в Данилове уже вовсю готовятся к 80-летнему юбилею Татьяны Дорониной, который актриса отметит в следующем году

- В городе стартовала акция, посвященная этой дате. Мы хотим подключить школы и учреждения культуры. На уроках истории детям расскажут о Татьяне Дорониной, Алексее Смирнове и Юрии Любимове. Это наши великие актеры-земляки. Даниловцы смогут написать сочинения о любимой актрисе, подготовить подарки к ее юбилею. Потом на конкурсной основе выберем лучшие работы и передадим Татьяне Васильевне, - сообщила Галина Михайловна.

Богата ярославская земля на таланты. Но Татьяна Доронина особенно выделяется своей индивидуальностью, своими манерами и стилем.

- Откуда у нее такой голос, интонации, манеры? Наверное, от природы. Конечно, это не даниловское. Я как режиссер мучаюсь с даниловским говором, особенно когда ставим классику, - отметила режиссер Даниловского народного театра.

СПРАВКА «КП»

Творческая биография Татьяны Дорониной


В 1949 году, в 8-м классе, Татьяна Доронина тайно от родителей поехала в Москву и поступила в Школу-студию МХАТ. Ее уже собирались зачислить, но, выяснив реальный возраст, отправили доучиваться. Получив аттестат, упорная Доронина поступила сразу во все театральные училища столицы, но выбрала все ту же Школу-студию МХАТ. На одном курсе с Дорониной учились Евстигнеев, Козаков, Басилашвили. Окончила Школу-студию МХАТ (1956). С 1956 работала в Волгоградском театре по распределению. 1956-1959 - актриса Театра им. Ленинского комсомола в Ленинграде. 1959-1966 - актриса Ленинградского Большого драматического театра им. М.Горького. В 1966-1972, с 1983 - актриса МХАТ СССР им. М.Горького. В 1972-1983 - актриса театра им. Вл. Маяковского. С 1986 - художественный руководитель, директор МХАТ им. М.Горького, театральный режиссер.
адвокат 76
 
Сообщения: 5792
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 10:34

Вернуться в История и общество

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31

cron