Звезды Ярославля призвали детишек соблюдать дорожные правила

Обсуждение жизни общества

Звезды Ярославля призвали детишек соблюдать дорожные правила

Сообщение адвокат 76 » 28 окт 2012, 18:04

Изображение

В воскресенье в торговом центре «Вернисаж» прошла акция «Пешеход, на переход!»

Знаете ли вы какое время года считается самым опасным для пешеходов? Оказывается, это период с октября по декабрь. Именно в это время, по статистике ГИБДД, происходит более трети от всех аварий за год, в которых есть пострадавшие пешеходы. Во многом в этом виновата погода с ее оттепелями и заморозками, от которых дорога становится очень опасной, ну и еще то, что на улицах рано темнеет. Хотя во многом бывают виноваты и сами пешеходы – сводки говорят, что большинство пострадавших переходили дорогу в неположенном месте.

Именно эти обстоятельства сподвигли Госавтоинспекцию в середине осени провести масштабную акцию «Пешеход, на переход!». Ее цель – убедить людей переходить проезжую часть только в разрешенных местах.

В рамках акции сотрудники ГИБДД проводили тематические мероприятия в школах, устраивали акции на улицах Ярославля. А самое масштабное мероприятие прошло в воскресенье в торговом центре «Вернисаж». Здесь все желающие проходили тесты на знание правил дорожного движения, фотографировались в огромном знаке «Пешеходный переход» и кидали мячики по мишеням, на которых были написаны причины из-за которых нарушают правила: лень, безответственность, торопливость и др.

- Это такой психологический ход, - улыбались волонтеры, - кинет человек мячик в какой-то порок, и это поможет ему реально побороть его.

Помимо обычных посетителей участие в акции приняли и ярославские звезды – актеры, ведущие ТВ и спортсмены. На присутствующих это произвело неизгладимое впечатление. Еще бы - одно дело, когда тебе про правила рассказывают дядьки в погонах, а другое – кумир.

Актер Владимир Гусев сам решил пройти тест на знание ПДД – и ни одной ошибки!

- Я 28 лет за рулем – и ни одной аварии! – похвалился он. – Сейчас на дорогах словно война идет между водителями и пешеходами. Это не правильно! Нам бы побольше культуры, уважения друг к другу. Тогда все было бы прекрасно.

А вот его друг и коллега актер Юрий Ваксман признался, что иногда правила нарушает – то на красный свет пытается перебежать, то до перехода лень идти. Но признался, что сейчас грешит этим уже гораздо меньше, чем несколько лет назад.

- Хочется пожить еще. И не в инвалидном кресле, - улыбнулся он.

По его мнению, подобные акции очень нужны. С этим согласился и еще один звездный гость – хоккеист «Локомотива» Микелис Редлихс. Он сам за рулем 10 лет и бывало, что попадал в мелкие ДТП. Поэтому, считает, что правила соблюдать нужно неукоснительно.

А вот ведущая Юлия Тихомирова предложила в качестве одного из способов предотвратить нарушения со стороны водителей – строить в России платные автобаны.

- Проехал по такой дороге со скоростью 120 км. в час, оторвался, и на дороге уже спокойнее ездить будешь! А штрафы нас не испугают. Тут каждый должен понять – куда торопиться-то, на тот свет что ли? – рассудила она.

Поприсутствовать на мероприятии решил и сам начальник областного управления ГИБДД Андрей Сироткин. К тому, что пришлось пожертвовать выходным, он отнесся спокойно – мол, ради такого деда не грех выйти на работу и в воскресенье.

- По нашим подсчетам, в рамках акции было охвачено 3,5-4 тысячи ребятишек. В их числе - почти все ученики младших классов. Дети через игру получили знания по правилам дорожного движения. Надеюсь, что благодаря такой акции дети лучше запомнят необходимую информацию, - подчеркнул он.
адвокат 76
 
Сообщения: 5792
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 10:34

Вернуться в История и общество

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10