Вневедомственная охрана празднует юбилей: система ГЛОНАСС и

Обсуждение жизни общества

Вневедомственная охрана празднует юбилей: система ГЛОНАСС и

Сообщение адвокат 76 » 25 окт 2012, 07:10

Вневедомственная охрана празднует юбилей: система ГЛОНАСС и личные «тревожные кнопки»

Изображение

Накануне праздника начальник подразделения рассказал о новых технологиях в охранной системе

Завтра у ярославской вневедомственной охраны юбилей - 60 лет со дня образования. Именно сотрудники этого ведомства охраняют правительство области, мэрию Ярославля, все крупные предприятия и важные стратегические объекты, более 15 тысяч квартир, коттеджей и гаражей ярославцев. А теперь под личную охрану можно поставить автомобиль, подключив его к системе ГЛОНАСС, и даже... себя!

- В машине устанавливаем свое оборудование, подключенное к системе ГЛОНАСС. Угнать такой автомобиль, уверяю, не сможет никто. Все продумано до мелочей, вплоть до кражи ключей и эвакуации автомобиля, - рассказал вчера на брифинге, посвященном празднику, начальник областного управления Дмитрий Божинсков.

Желающих доверить свою «ласточку» сотрудникам вневедомственной охраны пока не так много. Всего 12 человек на весь Ярославль. А первыми проверить оборудование полицейские решили на своей машине. Но потеряли особую метку (часть оборудования) и… остались без транспорта. Автомобиль заблокировало намертво, пришлось везти его в сервис. Сработало!

В плане личной безопасности все тоже на высшем технологическом уровне. Уже два года, как ярославцы получили возможность пользоваться специальной кнопкой в сотовом телефоне и в случае опасности экстренно вызывать полицию. Услуга заслужила особую популярность у настоятелей храмов, особенно в отдаленных районах.

- Для личной безопасности мы снабжаем граждан еще и специальным устройством, с виду напоминающим мобильный телефон. Но на нем всего одна кнопка - «сигнал тревоги», что гораздо удобнее в обращении, - пояснил Божинсков. - Такие приборы уже есть у всех, кто проходит по программе защиты свидетелей, у сотрудников прокуратуры, инкассаторов.

Услуги вневедомственной охраны, конечно, не бесплатны. Но разница с коммерческими охранными предприятиями есть.

- Мы прежде всего - сотрудники полиции, поэтому подход и отношение к службе у нас не такие, как у частных структур. После реорганизации и повышения зарплаты поступить на службу во вневедомственную охрану стало не так просто. Желающих - 10 человек на место. Отбор жесткий, - отметил Божинсков.
адвокат 76
 
Сообщения: 5792
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 10:34

Вернуться в История и общество

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25