Как министр сам за справкой ходил

Обсуждение жизни общества

Как министр сам за справкой ходил

Сообщение адвокат 76 » 12 окт 2012, 11:19

Изображение

Андрей Белоусов решил получить анкету из пенсионного фонда и постучался за ней в «одно окно»

За госуслуги в нашей стране взялись несколько лет назада, тогда и появились так называемые многофункциональные центры. В них можно получить паспорт, зарегистрировать права на квартиру, сдать налоговую декларацию и сделать кучу других полезных вещей.

Придумали их как раз для того, чтобы не бегать из одного конца города в другой с кипой бумаг, а получить все и сразу. Министр экономического развития Андрей Белоусов решил наведаться в один из таких МФЦ в Замоскворечье, чтобы и подчиненных проверить и бумажку нужную получить одним разом.

Как утверждали в министерстве, Белоусова в симпатичном здании в центре столицы не ждали, но когда туда закатилась толпа из десятка пиджачных спин с портфелями, сотрудники тут же засуетились. На лицах читалось классическое - к нам едет ревизор!

Надо заметить, что нынешний министр экономики образцово пунктуален, в отличие от некоторых других членов правительства. Прибыл минута в минуту, как и обещался, и тут же с порога поинтересовался:

- А где народ? Вы их что, разогнали?

В зале действительно было как-то пустовато, на фоне десятка окошек маячили всего два посетителя. Все тут же замахали руками - что вы, мол, как можно! День просто будний. Директор департамента госрегулирования Алексей Херсонцев тут же подвел Белоусова к терминалу - получить номерок электронной очереди. Министр щелкнул по табло и вуаля, тут же взыграл звуковой сигнал и механический голос пригласил его к восьмому окну.

Андрей Белоусов хотел было получить выписку с номером своего счета в Пенсионном фонде, но вспомнил, что паспорта с собой не прихватил. Херсонцев вызвался получить такую же бумажку, но оказалось, что для этого нужно было получать зелененькую пенсионную карточку в Москве или области. А чиновник родился в Екатерингбурге, там документик и выдали. Через пять минут неразберихи выяснилось, что паспорт тут вообще ни при чем, Андрей Белоусов назвал дату рождения (кому интересно - 17 марта 1959 года) и барышня за окошком принялась щелкать клавишами.

Пока суд да дело, министр посматривал на часы и расспрашивал главу московского комитета госуслуг о том, сколько народу обычно заглядывает в «одно окно» и как долго приходится ждать приема. Выяснилось, что в день приходит до полутора тысяч жителей, в очередях практически не сидят, укладываются в 15 минут по федеральному стандарту.

Тут за окошком началась легкая паника: операционистка защелкала по клавишам с удвоенной частотой и стала дергать мышью. А потом обреченно выдала:

- Зависла программа...

- Завтра об этом все газеты напишут! - хохотнул министр. - Часто такое бывает?

- Ну что я могу поделать! - занервничала дама. - За последнее время впервые!

За какое последнее время выяснить так и не удалось. На борьбу со зловредным сервером были брошены все силы и через три минуты упрямая машина капитулировала. Из окошка Белоусову протянули справку.

- Шесть минут, - глянул на часы глава Минэка.

После министра повели в зальчик с игрушками и погремушками, где рядышком притулились два компьютера. Детишки играют, а родители, пока очереди ждут, могут посидеть на сайтах всяких ведомств, для пущей грамотности. Тут же автомат с орешками и газировкой.

- У нас еще вай-фай бесплатный, - гордо отчиталась глава Замоскворецкого центра.

- Это вы с интернет-кафе конкурируете?- спросил министр.- И перекусить, и попить, в интернете посидеть.

Тетенька на секунду побледнела, но тут же расслабилась - поняла, что ревизор изволил шутить. Эх, ну никак у нас не исчезнет суеверный страх перед высшими чинами..

После обхода центра министр удалился на совещание. Я еще немного погуляла по пустым коридорам: действительно удобно и вполне симпатично. Жаль только, что сейчас в городе таких МФЦ всего-то два десятка, а в некоторые регионы они и вовсе не добрались.

Так что далеко не всем везет получать бумажки в окошке, а не обивать бесконечно пороги занудных учреждений, где очереди змеятся километровыми хвостами.
адвокат 76
 
Сообщения: 5792
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 10:34

Вернуться в История и общество

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21