Обрушившийся дом в Тутаеве отремонтируют к Новому году

Обсуждение жизни общества

Обрушившийся дом в Тутаеве отремонтируют к Новому году

Сообщение адвокат 76 » 15 сен 2012, 19:59

На месте ЧП побывал губернатор Ярославской области Сергей Ястребов

В Тутаеве ход работ на месте обрушения части жилого кирпичного дома проинспектировал губернатор Ярославской области Сергей Ястребов. По его словам, жители дома №1 по улице Толбухина, пострадавшего от взрыва газа, получат денежные компенсации из регионального бюджета, а сам дом будет восстановлен и капитально отремонтирован.

– Я приношу свои соболезнования семье погибшей женщины и сочувствую всем жителям пострадавшего дома, – цитирует Сергея Ястребова портал органов власти Ярославской области. – До получения официального заключения рано говорить о причинах произошедшего – слишком много нюансов, которые еще предстоит прояснить. После установления причины обрушения будет определена мера ответственности всех причастных к нему лиц.

Семья погибшей женщины из областного бюджета получит компенсацию в размере 500 тысяч рублей, а все расходы, связанные с похоронами и поминками, возьмет на себя администрация Тутаева.

Другие граждане, зарегистрированные в доме №1 по улице Толбухина, так же получат компенсации. Во-первых, каждому будет выделено 15 тысяч из областного бюджета и 10 тысяч – из городского и районного в качестве «подъемных» на расходы первой необходимости. Во-вторых, семьи, проживающие в той части первого подъезда, которая разрушена полностью, –получат по 200 тысяч на семью, а те, чьи квартиры частично пострадали, – по 150 тысяч на семью. Жителям предложены несколько вариантов временного размещения. Пожилые рассматривают возможности временного пребывания в больнице, где им гарантирован медицинский уход, горячее питание. Людям среднего возраста предложены гостиницы и туристическая база. Для желающих снять квартиры или воспользоваться гостеприимством родственников предусмотрена компенсация в размере 10 тысяч рублей из местного бюджета. Первые выплаты начнутся уже в понедельник.

Также принято решение о том, что дом будет восстановлен и капитально отремонтирован. Подрядчики готовы завершить все работы в течение двух-трех месяцев.

В доме не только восстановят разрушенные квартиры в соответствии с планировкой, но и выполнят капитальный ремонт. Будут проведены замена всех коммуникаций, укрепление и утепление наружных стен, замена всех окон на пластиковые. Также приведут в порядок места общего пользования, выполнят благоустройство территории, установят детскую игровую площадку.

Пострадавший двухподъездный двухэтажный дом обследован сотрудниками МЧС. Они вынесли заключение, что второй подъезд, не пострадавший от взрыва, пригоден для проживания. И в субботу после 16 часов жители смогли зайти в свои квартиры.
адвокат 76
 
Сообщения: 5792
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 10:34

Вернуться в История и общество

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 35

cron