Наполеон поспорил с Кутузовой: Думаете, вы выиграли войну в

Обсуждение жизни общества

Наполеон поспорил с Кутузовой: Думаете, вы выиграли войну в

Сообщение адвокат 76 » 10 сен 2012, 20:59

Наполеон поспорил с Кутузовой: Думаете, вы выиграли войну в 1812 году?

Изображение

«Комсомолка» разыскала в Москве праправнучку великого полководца

Завтра, 7 сентября, вся Россия отмечает День Бородина. И ведь недаром: именно та великая битва, в которой официально никто не победил, стала переломной в Отечественной войне 1812 года


...Скромная хрущевка, спрятанная во дворах у Белорусского вокзала в Москве. Такое теперь «родовое имение» прямых потомков Михаила Кутузова, командующего русскими вой­сками в 1812 году. Кира Михайловна Хитрово-Кромская - праправнучка полководца.

- У Михаила Илларионовича было пять дочерей, - рассказывает женщина. - Наша линия берет свое начало от второй дочери Кутузова Анны, которая вышла замуж за Хитрово.

- Почему вы в советское время не стали менять фамилию?

- Исключено. У отца (Михаил Николаевич был профессором музыки, выпускником Миланской консерватории. - Прим. авт.) была возможность бежать после революции за границу. Но, наверное, в нем сохранилась та самая кутузовская стойкость. Его расстреляли в 1937-м. У мамы на руках остались трое детей...

Не графиня, а княжна!

- Из-за дворянского происхождения не могла поступить ни в один вуз. Но в какой-то момент я поняла, что мне нужно штурмовать именно ­МГИМО - Михаил Илларионович ведь был не только полководцем, но и дипломатом.

В приемной комиссии один человек - по виду чекист - спросил:

- Ну что, графиня Хитрово-Кромская, поступать в институт пришли?

- Я не графиня, - говорю. - Я княжна! Вы же помните - Михаил Илларионович Кутузов-Голенищев был светлейшим князем.

Человек в черном здорово разозлился. Но в ­МГИМО меня тогда все-таки приняли.

- Но в 1962-м лед, кажется, тронулся. В СССР с помпой отмечали 150-летие Бородинской битвы. В тот день была плохая погода. Автобус с семьями потомков участников сражения проехал, а легковушки высокопоставленных гостей забуксовали. И все эти члены ЦК прямо так по грязи и хлюпали.

Это было похоже на большое партсобрание - стояли люди на трибуне и говорили. А потомки героев просто поприсутствовали. Людей было много, но никто никого друг с другом не знакомил.

Изображение
Кира Михайловна - истинная дворянка: даже в советское время она не скрывала, а гордилась этим!
Фото: Станислав НАДАЛИНСКИЙ


Когда пришел на поле он...

Три года назад в Москву прилетел Шарль Наполеон, потомок сами знаете кого.

- С Наполеоном мы встретились на Большом Каменном мосту у Кремля. Шарль - высокий, наверное, два с лишним метра. Откуда-то появилась бутылка шампанского, и он так лихо ее открыл. Мы достаточно дружелюбно общались. Все-таки двести лет уже с той войны прошло.

У организаторов московского визита случилась накладка с рестораном, и Кутузову попросили пригласить гостя к себе. На этой же кухне, где нас сейчас угощают тортом и чаем, они и сидели.

- Я испекла наш семейный торт «Кутузов». По преданию, Михаил Илларионович его очень любил, и, когда возвращался из очередной поездки, его всегда ждал торт по нашему семейному рецепту.

- В разговоре с Наполеоном вы затрагивали тему 1812 года?

- Конечно. Вообще он спокойный человек, как мне показалось. Но, едва мы встретились, он сразу спросил в лоб: «Вы что, считаете, что вы в той войне победили?» Я говорю: «Лично я не побеждала. А мой предок Михаил Кутузов - да». Он начал спорить. И с гидом в Музее-панораме «Бородинская битва» спорил. Он объяснял это тем, что Москву Наполеон Бонапарт все-таки взял. Но когда мы говорили, что это было стратегическое решение Кутузова, чтобы собраться с силами и не терять солдат, а затем русская армия погнала французов до Парижа, он и слушать ничего не хотел.

И еще один момент мне категорически не понравился. Когда были на Бородинском поле, он по-хулигански перелез через висящую у Шевардинского редута цепь и полез наверх. Хотя есть же там и обычный проход.

В юбилейные дни, когда в Россию съедутся на празднование потомки участников вой­ны 1812 года, Кира Михайловна очень надеется наконец-то встретиться с многочисленными родственниками, чьи предки подались на чужбину.

Ведь все они потомки великого полководца, который побил самого Наполеона.

Изображение
И. М. Прянишников «В 1812 году» (1874 г.)..

Взгляд с другой стороны

Россия - фатальная ошибка императора


Профессор Франсуа-Ксавье Кокен из «Коллеж де Франс» уверен, что Наполеон мог править очень долго. Если бы не пошел на восток.

- Месье Кокен, почему Наполеон пошел войной именно на Россию?

- Это личные амбиции императора. Завоевав Европу, он все равно не мог чувствовать себя полным хозяином.

- Есть версия, что войну спровоцировало английское масонство...

- Нет, это теория заговора. Но стоит отметить, что Великобритания активно спонсировала противников наполеоновской империи. Ее пресса, достаточно влиятельная и в России, активно натравливала русских против Наполеона.

- Французы считают, что Наполеон не проиграл ни одного сражения?

- Некоторые - да. Но во французском языке есть имя нарицательное «березина», что является синонимом «полного краха». Переправа через эту реку была тяжелым поражением полководца. А вот Бородино, или битва под Москвой, как мы ее называем, - это то великое сражение, в котором оба войска, французское и русское, могут претендовать на звание победителя. Наполеон был близок к победе в кампании, ведь он вошел в Москву. Однако жуткие холода и недооцененная им бое­способность русской армии во главе с Кутузовым стали причиной фатального поражения. Но, даже проиграв войну и потеряв империю, он все же перевернул всю европейскую жизнь.

- А что осталось в народном французском восприятии русских после прихода нашей армии? Кроме слова «бистро».

- Ну это-то как раз общепринятое заблуждение. Термин «бистро» появился во французском языке только в 80 - 90-е годы XIX века после войны с Пруссией и восходит к немецкому языку. А в целом французы запомнили русских в столице с позитивной стороны. Из всех армий, оккупировавших в 1814 году Францию, русская была наиболее дисциплинирована и корректна по отношению к побежденным. Вот присутствие англичан и прусаков, творивших привычные беззакония «а ля гер ком а ля гер», парижане вспоминали как кошмар. Твердая установка Александра I на бережное отношение к парижским памятникам и гражданам произвела тогда хорошее впечатление.
адвокат 76
 
Сообщения: 5792
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 10:34

Вернуться в История и общество

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13