«Наш Эдик был лучше Пеле…» Эдуарду Стрельцову исполнилось бы

Здесь все Ваши поздравления и пожелания

«Наш Эдик был лучше Пеле…» Эдуарду Стрельцову исполнилось бы

Сообщение адвокат 76 » 26 июл 2012, 14:30

«Наш Эдик был лучше Пеле…» Эдуарду Стрельцову исполнилось бы 75

Изображение

ЭДУАРД СТРЕЛЬЦОВ.
Главный штрафник отечественного футбола 21 июля мог бы отметить 75‑летний юбилей. Пусть История не терпит сослагательных наклонений, но в нашем праве отмотать время на полвека назад, чтобы разобраться: действительно ли его футбольные задатки были не хуже, чем у Короля Пеле? А то ведь после смерти русского народного форварда в прессе все чаще муссируются подробности уголовного дела зэка Стрельцова. Мы же с помощью партнеров торпедовца стянем с постамента былинного героя тюремную робу и освежим в памяти футбольный портрет великого Стрельца.

ОНИ ВСПОМНИЛИ СТРЕЛЬЦОВА

Анзор КАВАЗАШВИЛИ
вратарь, со Стрельцо-вым играл за сборную СССР (1965–1968) и «Торпедо»
(1965–1968)

Владимир ПОНОМАРЕВ
защитник ЦСКА, со Стрельцовым играл за сборную СССР (1965–1968)

Валерий МАСЛОВ
полузащитник «Динамо», со Стрельцовым играл за сборную СССР (1965–1967)



ПЛЕЧИ

А.К.: Соперникам нельзя было Эдика злить. С двумя защитниками на плечах он мог пробежать полполя и гол забить.


ПРАВАЯ НОГА

А.К.: Удар у него был поставлен здорово. Особенно с правой ноги. Мог пробить и с носка, и с подъема. Хорошо у него получалось подрезать мяч со штрафного мимо «стенки». Здорово вырезал передачу внешней стороной стопы.
В.П.: Мяч у него был, как на привязи, на пятачке мог обыграть двоих-троих защитников. Ступня маленькая – размер, наверное, 38‑й, и очень высокий подъем, потому и бил мощно по мячу, и если в дриблинг шел – не разгадаешь.

ПРАВАЯ ПЯТКА

А.К.: Как он отдавал пас правой пяткой – в мире до сих пор никто так не делает! Вырежет под удар партнеру – все защитники не у дел. Как это происходило? Получит мяч, переступит его левой ногой и отдает скрытую передачу правой пяткой.
В.М.: Этой пяткой он мог не только пас отдать, но и пробить по воротам – только из сетки вытаскивай.

ГЛАЗА

А.К.: Мяч вел обеими ногами, не опуская глаза в землю. Никогда не жадничал: если партнер находился в лучшей позиции, чем он, – всегда отдавал.
В.М.: У Эдика глаза были на ж…! Все видел!


ГОЛОВА

В.П.: Настоящий русский богатырь, с умнейшей головой. Ум исключительно футбольный. Предвосхищал и просчитывал развитие атаки, как компьютер, на несколько ходов вперед, на автомате, мгновенно. Однажды я, правый защитник, не открылся в зону атаки по своему флангу, которую мне освободил Слава Метревели. Подумал, зачем, если Стрельцов, получив мяч, ушел с ним в противоположную сторону. И зря. Эдик не глядя вырезал мне мяч в свободную зону – а там пусто. Он мне: «Ну где ты, ж…?» – «Извини, Эдик, не думал, что отдашь». – «Меньше думай, больше пей, нету денег – воздержись». Тренеры в сборной СССР ему даже установку не давали – он выходил на поле как свободный художник.
В.М.: Головой он играл не шибко, но подставить мог. Мог здорово скинуть Кузьме (Валентин Иванов. – Прим. ред.). У них на поле была одна из лучших связок в мире. Такое чувство, что и во сне друг друга понимали.
КОРПУС

В.М.: Да Эдик слон был! Здоровья – вагон. Помню, вы-играли товарищеский матч у Чили (1967 год, Сантьяго – 4:1. – Прим. ред.). Эдик забил три мяча, а четвертый вместе с защитниками в ворота загнал – автогол записали. Или, был случай, в матче с армейцами рванул вдоль бровки. Шестернев – наперерез. Эдик сгруппировался, выставил бедро и корпус, так Алик вылетел с поля метров на десять, задом по гаревой дорожке прокатился… А ведь от капитана сборной СССР Шестернева вся Европа горохом отскакивала. Иваном Грозным называли!
В.П.: Эдик мяч получит, локти расставит – не подберешься. Натуральный танк Т-34. Тело стальное, иголкой не про-ткнешь. Помню, как-то пошел на мяч, который, показалось, был ко мне ближе, и просчитался: Эдик мне чуть ногу не оторвал.

ЛЕВАЯ НОГА

А.К.: Не для ходьбы была. Мог с левой и пробить, и передачу точную отдать.

СТОПЫ


В.М.: Мало кто знает, что у Эдика было страшное плоскостопие. Аж бегать больно. Вот он много без мяча и не сайгачил. Но никогда не жаловался.

НЕДОСТАТКИ

А.К.: Подолгу выключался из игры. Без мяча практически не бегал. Но менять Эдика было нельзя, потому что в любой момент мог сотворить шедевр.
Иногда прикладывался к бутылке. После выпивки восстанавливался быстро. Загонят его в парную после попойки, отбуцкают веничком – и на следующий день как огурчик, глаза блестят.

В.П.: Выпивал много. Оттого, думаю, и умер рано – в 53. После завершения карьеры надо было платить ему хорошую футбольную пенсию или устроить на такую работу, где не надо часто появляться. Заслужил ведь как никто…

В.М.: Если бы Пеле выпил столько кофе, сколько Стрельцов – водки, давно бы помер. Помню, летели из Франции. Сидим, значит, утюжим родимую – я, Эдик, Ворона (Валерий Воронин) и Число (Игорь Численко), а армейцы, которые трезвенники, на нас косятся. Эдик им: «Ничего, коммунисты, «Торпедо» вас в любом состоянии обыграет». «Коммунистами» он футбольных трезвенников называл.

ЛИЧНОЕ

А.К.: Очень был обижен, что его отлучили от футбола. Вернулся из тюрьмы угрюмым. Помню, после тренировки молодые торпедовцы на гитаре бренькали. Возьми, да и спроси у него: «Анатоль-ич, расскажи, как на зоне было». Эдик брови нахмурил: «Вам что, шпана, делать не х...?!». Произнес так, что страшно стало. Хотя вообще от него слова злобного не услышишь.
Когда в 1966 году вернулся в сборную СССР, на радостях всех торпедовцев шампанским угостил. Уважали его в команде безмерно…

В.П.: Эдик был доверчивым, рубаха-парень. Деньги давал взаймы без вопросов. Не все возвращали. А он и не требовал назад. Обидчивым был – как ребенок. Но только не на поле.

В.М.: Мы с Эдиком с одной «помойки», из команды завода «Фрезер», он же после школы-семилетки слесарем-лекальщиком работал. Ну а уж когда в 16 лет его взяли во взрослую команду «Торпедо», мы им очень гордились. На «Фрезере» Эдик и в русский хоккей здорово в нападении играл, такой был шкаф.
Коронная присказка Стрельцова: «По деревне мы идем, стукаем и брякаем, кто навстречу попадет – морду рас...якуем». Простой парень, деревенский, очень добродушный.


СРАВНИМ?

Стрельцов – медведь, Пеле – пума


Лучше бы, конечно, своими глазами увидеть…
Вбейте в любой интернет-поисковик «Стрельцов видео». Трансляция товарищеского матча Франция – СССР (3 июня 1967 года, наши выиграли на «Парк де Пренс» – 4:2). После просмотра оценки экспертов покажутся лишь скупым подтверждением футбольного гения.
В том матче две передачи почти 30‑летнего Стрельцова (левой – Анатолию Бышовцу, правой – Игорю Численко) стали голевыми. В первом тайме он мог и сам забить, когда со своей половины рванул к чужим воротам, да чуть промахнулся, перекидывая голкипера. Во втором таки забил, выйдя один на один. Запечатлен на века и легендарный пас пяткой. Жаль, защитники французов разгадали хитроумный маневр…
И все же как соотнести, в чьих шедеврах – Стрельцова или Пеле – печать большей футбольной гениальности? Уж больно разнится грация великих мастеров. Стрельцовская – медвежья, вразвалочку. Резкий рывок косолапого (с плоскостопием!) за убегающим мячом. А Пеле скорее – умудренная пума. Посмотрите финал ЧМ-1970 Бразилия – Италия (4:1), где Король виртуозно дирижирует игрой партнеров, выступая первым артистом спектакля, в чьих обязанностях – синтез десятка художественных воль в одну. В этом гений позднего Пеле и полысевшего Стрельца…
Безумно жаль, что роль первой скрипки у юного Стрельцова украла советская тюрьма. А становление дирижера Пеле весь мир наблюдал поэтапно…

Анзор КАВАЗАШВИЛИ:

– Стрельцов – уникум уровня Пеле. Оба невероятно пластичные, тонко чувствовали ритм игры. И тот и другой на высокой скорости здорово контролировали мяч. Но если Пеле в жестком стыке мог сломаться (что с ним и произошло на ЧМ-1966), то Эдика сломать было просто невозможно. Ни остановить, ни сломать.

Валерий МАСЛОВ:
– Сравнивать не буду. У каждого были свои козыри.

Владимир ПОНОМАРЕВ:
– Уверенно заявляю: наш Эдик лучше Пеле! Благо была возможность сравнить – я три раза играл против бразильца в товарищеских матчах. До таких задачек, которые Эдик ставил защитникам, Пеле даже не додумывался.
А ВЫ СЛЫШАЛИ ПРО СТРЕЛЬЦОВА?

Роберт ШРАЕР
корреспондент WAZ (Германия):

– Стрельцов? Вообще без понятия, кто бы это мог быть. Олимпийский чемпион-1956? Ну сами подумайте, откуда я должен это знать, мне всего 31. Из заслуженных русских могу назвать только Льва Яшина. Вы опросите 30–40‑летних немцев, помнят ли они, кто выигрывал ЧМ-1954 в составе сборной Германии. Вам назовут от силы две-три фамилии: Ран, тренер Хербергер. Да и то во многом потому, что году в 2003-м вышел художественный фильм про ту триумфальную победу – «Бернское чудо». Через 20 лет никто не вспомнит, кто такой Руди Феллер, а вы говорите – Стрельцов…

Джонатан УИЛСОН
обозреватель The Guardian (Англия):

– Учитывая, что специализируюсь на восточноевропейском футболе, я просто не могу не знать имени Стрельцова. Знаковая фигура. Считаю, величайший полевой игрок в истории российского футбола. Одна из моих книг («За занавесом». – Прим. ред.) посвящена в том числе и его трагической истории – истории великомученика. Ведь в том деле, кто бы ни утверждал обратное, до истины так никто и не докопался.

Керман ГОЙКОРИА
комментатор ETB (Испания):

– Где-то я слышал это имя. Кажется, так назывался стадион, на котором наша «молодежка» играла с Россией в отборочном турнире Евро несколько лет назад. Верно? Обычно стадионы называют в честь великих футболистов или футбольных деятелей, так что Стрельцов наверняка один из ваших местных идолов. Но я, честно признаюсь, совсем ничего о нем не знаю. А вы с ходу ответите, кто такой Сантьяго Бернабеу и чем он знаменит?

Лука БЬЯНКИН
корреспондент La Gazzetta dello Sport (Италия):

– Так или иначе, я встречал в прессе имя «Стрельцов». Но у меня никогда не возникало желания узнать, чем именно он знаменит, я не смотрел клипов с нарезкой его лучших моментов. Даже неловко немного…

БОЛЕЛЬЩИКОВ РОССИЙСКИХ БОГ

Ходивший на Боброва с батею,
один из дерзких огольцов
послебобровскую апатию
взорвал мальчишкою Стрельцов.

Что слава? Баба-надоедиха.
Была, как гения печать,
Боброва этика у Эдика –
на грубости не отвечать.

Изобретатель паса пяточного,
Стрельцов был часто обвинен
в том, что себя опять выпячивает,
и в том, что медленен, как слон.

Но мяч касался заколдованный
божественно ленивых ног,
и пробуждался в нем оплеванный
болельщиков российских бог.

И, затаив дыханье, нация
глазела, словно в сладком сне,
какая прорезалась грация
в центростремительном слоне.

В Стрельцове было предзидановское,
но гас он все невеселей,
затасканный, перезатасканный
компашкой спаивателей.

Позор вам всем, льстецы и спаиватели.
Хотя вам люб футбол и стих,
вы знаменитостей присваиватели,
влюбленные убийцы их.

Я по мячу с ним стукал в Дрокии –
молдавском чудном городке,
а он не ввязывался в драки и
со всеми был накоротке.

Большой и добрый, в чем-то слабенький,
он счастлив был не до конца.
Тень жгущей проволоки лагерной
всплывала изнутри лица.

Но было нечто в нем бесспорное –
талант без края и конца.
Его – и лагерником – в сборную
во сне включали все сердца.

Его любили, как Есенина,
и в нам неведомый футбол
он, как Есенин, так безвременно
свое доигрывать ушел.
Евгений Евтушенко


Эдуард Анатольевич СТРЕЛЬЦОВ

Родился 21 июля 1937 года в поселке Перово Московской области.
Центрфорвард. Рост – 182 см, вес – 80 кг.
Клубная карьера: играл за «Торпедо» Москва
(1954–1958, 1965–1970).
Достижения: чемпион Олимпийских игр (1956), чемпион (1965) и обладатель Кубка СССР (1968), лучший футболист СССР 1967 и 1968 гг. по результатам опроса еженедельника «Футбол», лучший бомбардир чемпионата СССР (1955). Заслуженный мастер спорта.
Сборная: за сборную СССР – 38 матчей (25 голов). За олимпийскую сборную – 6 игр.
По окончании карьеры работал тренером в клубе «Торпедо» и ДЮСШ «Торпедо».
Умер 22 июля 1990 года в Москве.
адвокат 76
 
Сообщения: 5792
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 10:34

Вернуться в Поздравления и пожелания

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27

cron