Катание на самой большой горке России:

Обсуждение различных тем

Катание на самой большой горке России:

Сообщение адвокат 76 » 09 авг 2013, 10:54

Катание на самой большой горке России: восторг и страх в одном флаконе

новый аттракцион на Даманском острове


- Это самая большая «американская горка» в России, другой такой нет! Была в Москве похожая, да и то ее разобрали. Ярославцам очень повезло, что у них появился такой аттракцион! Он может стать еще одной достопримечательностью города! - нахваливал новую горку на Даманском острове Дмитрий Демянчук, директор компании «Аттракцион», которая обслуживает новую чудо-конструкцию.

Я кивала, а сама с опаской поглядывала на переплетение металлических рельсов у себя над головой. Задание редакции заключается не только в том, чтобы узнать побольше о новинке, но и самое главное - испытать ее на себе.

Самая высокая точка конструкции находится на расстоянии 24 метра от земли. Ее видно даже с Московского проспекта. А еще возвышающийся над верхушками деревьев краешек заметен при входе в парк. И поэтому публика, которая с радостью стремится увидеть и испытать новый чудо-аттракцион, явно начинает сбавлять шаг, оценив размеры громадины.

Аттракцион «Золотая стрела» был смонтирован на прошлой неделе. Его сделала известная российская компания «Мир», которая также изготовила уже полюбившиеся ярославцами «Бешеный поезд» и «Морячок». 10 августа в 12 часов состоится торжественное открытие нового аттракциона - с шариками, перерезанием ленточки и участием в этом событии представителей руководства города и области.

Однако, по факту, он работает уже с 5 августа. Ребята, которые работают на аттракционе, рассказывают, что, в основном, на «американских горках» развлекается молодежь. Народ реагирует по-разному: кто-то визжит, а у некоторых новое чудо-развлечение вообще не вызывает особых эмоций. Словом, все зависит от самого человека и, видимо, оттого, что ему вообще пришлось повидать в жизни.

Ну что ж пора и мне испытать на прочность себя и эту железяку! Учитывая, что мне далеко не 18 лет и вся моя бесшабашность осталась в прошлом, а в памяти накопилось уже немало историй о всяких несчастных случаях, особого восторга от предстоящего приключения я не испытываю. Правда, почему-то о чем-то шучу и смеюсь над шутками таких же бедолаг - моих соседей по поезду. Сдаем все сумки, очки, чтобы не потерять по дороге.

- Памперсы-то надел? - спрашивает у своего сына папа.

- Прокатимся с ветерком? - подбадривают друг друга пассажиры.

Первое, что понимаю - кабинки тесноваты. При моем, ну самом среднем, росте (165 см.), колени почти упираются в переднюю стенку. Как же быть тем, у кого рост под два метра? А ведь именно он является предельным для допуска на аттракцион. Да и по ширине явно простора мало. Работники опускают удерживающие валики на уровень живота - места между мною, креслом и этим валиком точно не остается. Тучным людям тут явно будет не комфортно.

- Ну, это ведь не диван, - разводит руками Дмитрий Демянчук. - Зато безопасно!


Трогаемся с места. Сначала медленно поднимаемся вверх, оттуда на огромной скорости вниз! Наклон на бок! А-а-а! Мой сосед по кабинке весело улюлюкает. Счастливчик! А я, как и большинство «пассажиров», просто ору, на некоторых виражах всерьез опасаясь за свою жизнь. Слава богу, мучиться пришлось не слишком долго (все положенные виражи поезд проходит примерно за минуту): впереди показалась площадка для выхода.


Изображение

Здесь я сделала небольшое открытие: когда наблюдаешь за остановкой «поезда» со стороны, то кажется, что он очень резко тормозит, поэтому на финише ожидала сильного толчка. Однако изнутри ощущаешь, что все происходит плавно. И пока кабинка медленно проезжает оставшиеся два метра до полной остановки, есть время немножко прийти в себя. Но зато когда выходишь на землю, испытываешь самый настоящий кайф - все позади и аттракцион уже не кажется таким страшным, а вспоминается как веселое приключение. Ну, по крайней мере, у меня было так. И я, наверное, еще раз прокачусь на «Золотой стреле». Только немного погодя…

Изображение

НА ЗАМЕТКУ

Кому нельзя кататься на новом аттракционе:

- людям ростом меньше 120 см и выше 200 см, предельный вес - 120 кг,

- людям с болезнями сердца, суставов, нервной системы,

- беременным женщинам.

Цена билета: 250 рублей.

Время работы аттракциона: с 11 до 22 часов.

МНЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТА

Кататься на аттракционах полезно для психики

Надежда Клюева, психолог:

- Катание на таких «экстремальных» аттракционах очень даже полезно для психики человека. Конечно, при условии, что это абсолютно безопасно. Человек преодолевает свои страхи, получает море эмоций, испытать которые в повседневной жизни не всегда получается. Выброс адреналина, который происходит в такие моменты, помогает «встряхнуть» организм, оживляет кровеносную, иммунную систему. С психологической точки зрения кататься на «американских горках», пожалуй, не стоит только людям с так называемыми паническими атаками. Это когда у человека начинается паника без видимых на то причин. В основном, все, у кого есть подобное, знают об этом.

Также не стоит катать на таких аттракционах детей, если вы не уверены, что он получит от этого положительные эмоции. Сначала их лучше покатать на детских аналогах подобных аттракционов и оценить их реакцию. А потом уже принимать решение о взрослых горках. И уж, конечно, не стоит тянуть туда ребенка силком.

В официальном открытии экстремального аттракциона «Золотая стрела» примет участие руководство города.

Напомним, что на прошлой неделе в парке закончились работы по монтажу гигантской русской горки «Золотая стрела». «Новый аттракцион уже работает. Цена билета составляет порядка 250 рублей», - рассказал директор МУП «Городской парк культуры и отдыха» города Ярославля.

Максимальная высота подъема аттракциона - 25 метров, длина пути - около 1 000 метров, скорость - 18 метров в секунду. Поездка длится около 1 минуты. Площадь аттракциона составляет 4,5 тыс. кв. метров. Аттракцион изготовлен по самым жёстким требованиям безопасности.

К слову, стоимость и монтаж «русской горки» составляет порядка 70 миллионов рублей. Производителем этого нового аттракциона является группа компаний «Мир».
адвокат 76
 
Сообщения: 5792
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 10:34

Вернуться в Флуд

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 79