Террорист, захвативший заложников в Астрахани, бывший спецна

Обсуждение различных тем

Террорист, захвативший заложников в Астрахани, бывший спецна

Сообщение адвокат 76 » 14 мар 2013, 23:18

Террорист, захвативший заложников в Астрахани, бывший спецназовец

Изображение

Одна из студенток оказалась его сообщницей

Операция по освобождению заложников в Астрахани длилась больше трех часов. Около 17.30 стражи порядка заявили о том, что они всех освободили, а преступника задержали.

В здание Волго-Каспийского морского рыбопромышленного колледжа, расположенного по Набережной 1 Мая Кировского района Астрахани, мужчина пришел 14 марта в два часа дня.
Он приставил пистолет к голове женщины-вахтера и прошел вместе с нею в одну из аудиторий. Мужчина отпустил всех, кроме вахтера, преподавателя английского языка и двух 17-летний студенток.

Изображение
Весь колледж оцепили омоновцы
Фото: УМВД по Астраханской области


- Я заметил какую-то суету на входе в районе вахты. Говорят, что этот мужчина подошел и крикнул, чтобы охранник вела его к Шапошниковой, это наш преподаватель английского языка. После чего была объявлена эвакуация. Из здания вывели учащихся и преподавателей, - рассказал «КП» один из студентов.

На место тут же прибыли все оперативные службы – полиция, ФСБ, МЧС, а также сотрудники следственного комитета. Здание оцепили спецназовцы. Сюда же прибыл губернатор Астраханской области Александр Жилкин.

Изображение
Одна из заложниц бросилась на полицейских
Фото: УМВД по Астраханской области


Однако скоропалительных действий не последовало – преступник заявил, что у него есть бомба и он может взорвать себя вместе с заложниками в любую минуту.

Тут же собралась и толпа зевак – еще бы, такое панорамное действо, как в голливудском боевике, увидишь не каждый день. Вой сирен, снующие туда суда патрульные машины, чуть позже к набережной подтянули и тяжелую технику – к зданию подъехал БТР, а в воздухе появился вертолет.

Изображение
К зданию пригнали БТР
Фото: УМВД по Астраханской области


Преступник сразу же заявил, чтобы ему доставили пиццу и кока-колу, гастрономическое требование тут же выполнили, после чего продолжили переговоры.

Около 16.00 террорист отпускает одну из заложниц – преподавателя Людмилу Шапошникову. А около 17.15 стражи порядка заявили о том, что все заложники освобождены. Никто из них физически не пострадал, с ними работают психологи. Захватчик задержан, его на данный момент доставили в следственный комитет для допроса. Бомбу, которой он угрожал, так и не нашли. В коробке был муляж. Вокруг Волго-Каспийского морского рыбопромышленного колледжа, где случилось ЧП снимают оцепление.

Изображение
Съев пиццу, террорист вошел во вкус и потребовал джип и 50 тысяч
Фото: УМВД по Астраханской области


По предварительным даным, задержанным оказался 26-летний Александр Купцов. Мужчина - бывший спецназовец и отличный снайпер, однако после этого успел заработать судимость по 158-й статье - кража. Во время переговоров кроме "обеда" он просил джип и 50 тысяч рублей.

Изображение
Одна из заложниц оказалась знакомой террориста
Фото: УМВД по Астраханской области


Есть информация, что одна из заложниц была его сообщницей. Это его девушка, она оказывала сопротивление стражам порядка при штурме здания. В отношении Александра Купцова возбуждено уголовное дело по ст. 206 ч. 2 УК РФ - захват заложников.
Напомним, захват заложников произошел 14 марта в 14-00 в Волго-Каспийском морском рыбопромышленном колледже. 25-летний Александр Купцов под угрозой пистолета взял в заложники женщину-вахтера, преподавателя английского языка и двух студенток. Сначала астраханец потребовал пиццу и энергетики. После этого отпустил педагога и выдвинул новые требования: джип и 50 тысяч долларов. СОбровцы смогли освободить заложников и задержать преступника. Сопротивление полиции оказала также одна из пленниц.
адвокат 76
 
Сообщения: 5792
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 10:34

Вернуться в Флуд

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 37

cron