Семак двадцать лет спустя.

Обсуждение различных тем

Семак двадцать лет спустя.

Сообщение адвокат 76 » 19 фев 2013, 17:01

Семак двадцать лет спустя. «ССФ» вспоминает Семака начала 1990‑х и готовится поздравить героя с седьмым ребенком

Изображение

ЮБИЛЕЙ. Первый гол в высшей лиге российского чемпионата он забил за столичный «Асмарал» (сейчас и команды-то такой нет) в ноябре 1993 года, когда ему было всего 17. А на прошлой неделе отличил-ся за «Зенит», вколотив важнейший мяч «Ливерпулю» в Лиге Европы…Отмечая солидный юбилей – 20 лет от Сэма до Сергея Богдановича, – «ССФ» вспоминает Семака начала 1990‑х, не удивляется тому, что никто из его экс-партнеров до дней сегодняшних не доиграл, и готовится поздравить героя с седьмым (!) ребенком.

Александр ТОЧИЛИН в 1993–1994 годах играл вместе с Семаком в «Асмарале»:


– Когда Сережа пришел в «Асмарал», там играли мужики, авторитеты (один Юрий Гаврилов чего стоил!), но он не шугался, хотя сам из провинции. Уже в 16 лет смотрелся зрелым, думающим футболистом, играл в мужской футбол. Несмотря на габариты – был худенький, сухожилистый, на ногах стоял крепко. Украинская школа более жесткая, чем в России. Возможно, это его воспитало. Если уж шел в борьбу, если ставил ногу, то так, что соперники отлетали.

Играл в середине поля в опорной зоне – под Гавриловым, но смотрелся универсалом. Видно было, что может выйти на любой позиции. Всегда выкладывался на 100% – что на тренировках, что в матчах. Чтобы где-то схалтурить – это не про него.

Что-то любопытное вспомнить? Компанейский, всегда вместе с командой, но границы дозволенного не переходил. Знал, что можно, а чего нельзя. И дисциплинированность сохранил на всю жизнь. Потому и играет до сих пор.

В «Асмарале» Серега пробыл недолго – очень быстро перебрался в ЦСКА и практически сразу стал там капитаном. Новичок, по сути мальчишка… Да, хороший футболист, но чтобы так стремительно прогрессировал – думаю, многие не ожидали.

Он настоящий профессионал. Очень редко, когда в преклонном, по футбольным меркам, возрасте человек играет на таком уровне. Понятно, физически ему сейчас, может быть, не очень легко – все-таки 36 лет, но есть качества, за счет которых можно еще не один год отбегать: чтение игры, техника, очень рациональная игра, без лишних движений…

Изображение

Александр ТАРХАНОВ в 1994‑м пригласил Семака из «Асмарала» в ЦСКА:


– В памяти не отложилось, как Сережа выглядел в «Асмарале», но, помню, однажды Влад Светик (спортивный директор, занимался в ЦСКА селекцией) сказал: «Надо брать парня». Я согласился. Его хотели подписать несколько команд, но мы успели первыми.

И хорошо, что он попал именно в ЦСКА. Думаю, мы многое ему дали. Он ведь из интерната, из Луганска, были пробелы в «школе», недостатки в плане техники и тактики, но у меня есть специальная методика обучения молодых – мы ему помогли прогрессировать. К тому же Сергей упертый, старательный, умненький (с золотой медалью школу окончил!) – все впитывал, схватывал налету. Дважды ему не надо было повторять: Сереж, сделай то-то и то-то. Плюс ЦСКА в то время был молодой командой, многие ребята примерно его возраста (Радимов, Хохлов, Бушманов, Лебедь…), поэтому ему легче было адаптироваться. На фоне партнеров он поначалу не выделялся, но уже через полгода стал лидером.

Честно, я не сомневался, что Семак станет большим футболистом: характер, спортсмен по натуре! Плюс дисциплина. И спортивная, и игровая. Всегда очень четко выполнял задание плюс свое видение игры, импровизация. А по жизни такой всегда положительный, что просто не припомню «историй», с ним связанных. Как говорится, не пил, не курил, матом не ругался.

Неудивительно, что стал отцом большого семейства – шестерых народил. Он ведь сам из большой семьи, знает, что это такое. Кстати, младший брат тоже в футбол играл, так Сережа попросил, чтобы я его взял к нам в «Нику»…

Думаю, Семак вполне может играть до сорока, как Андрей Тихонов. Тот тоже терпел, работал и стал большим футболистом. Серега такой же. Работяга!

Богдан СЕМАК отец Сергея:


– Особых долгожителей у нас в роду нет, но дедушка Сережи (мой папа) 83 года прожил, бабушка – 82, по нынешним меркам не так уж и мало.

Думал ли я что Сергей станет футбольным долгожителем? Нет, конечно. Хотя здоровья сыну не занимать. В детстве почти не болел, был крепеньким мальчиком. Наверное, сказалось и то, что питался здоровой деревенской пищей: борщ, свежее молочко, парное мясо… Лишнего веса опять же нет – в меня пошел, я такого же тело-сложения.

Что пожелаю сыну? Играть как можно дольше, без травм. Благополучия его большой семье. Они с супругой на днях ожидают еще одного ребенка. Это уже будет седьмой! Превзошел меня Сережа в этом плане – у меня-то пять сыновей…

ГДЕ СЕЙЧАС ЦСКА-1995


Изображение

Самая ранняя командная фотография с Семаком, которую отыскал «ССФ», – ЦСКА 1995 года. Из тех, кто запечатлен на ней, только Сергей Богданович (1) по-прежнему в строю («Ха, даже многие из тех, кто пришел позже меня, уже закончили»).

Тренерами стали Валерий Минько (2), Дмитрий Хохлов (3), Евгений Плотников (4), Андрей Новосадов (5), Владислав Радимов (6), Дмитрий Ульянов (7) и Евгений Бушманов (8). Денис Машкарин (9) – скаут ЦСКА, Дмитрий Градиленко (10) – агент и телекомментатор, Ильшат Файзулин (11) – спортивный директор школы «Локомотива»…

ДОСЛОВНО

Сергей СЕМАК в интервью журналу «Наш «Зенит»:
– Да, для футбола у меня довольно серь-езный возраст. Я это начал понимать еще лет в 29. Думал, вот, наверное, еще годик – и все. Наверное, мне просто повезло – не так много было серьезных травм, были возможности играть в разных командах…

ГДЕ 20 ЛЕТ НАЗАД БЫЛИ ЗЕНИТОВЦЫ-2013

«ССФ» задался вопросом: чем занимались игроки нынешнего «Зенита», когда Сергей Семак дебютировал в высшей лиге чемпионата России?
Константин ЗЫРЯНОВ (16 лет) – готовился сыграть за первую команду пермской «Звезды» («Амкар» образовался в 1994 году)
Вячеслав МАЛАФЕЕВ (14 лет) – занимался футболом в санкт-петербургской школе «Смена»
Юрий ЖЕВНОВ (12 лет) – занимался футболом в ДЮСШ города Добруш (Белоруссия)
Александр АНЮКОВ (10 лет) – занимался футболом в «Самарце»
Николас ЛОМБЕРТС (8 лет) – занимался футболом в школе «Брюгге» (Бельгия)
Мигель ДАННИ (9 лет) – переехал из Венесуэлы к бабушке на Мадейру, где начал заниматься футболом в школе «Маритиму»
Милан РОДИЧ (2 года) – начал ходить и бить по мячу
Лука ДЖОРДЖЕВИЧ – родился в 1994 году


СЕМАК В ЦИФРАХ

Еврокубки
36 лет и 352 дня

Гол в ворота «Ливерпуля» Семак забил незадолго до 37‑летия (в день матча ему было 36 лет и 352 дня). Это самый «старый» гол российских команд в еврокубках. До Семака рекорд-сменом был форвард «Амкара» болгарин Мартин Кушев, в 2009 году забивший «Фулхэму» в Лиге Европы в возрасте 36 лет и 2 дней.
Более того, Семак стал одним из трех наиболее возрастных игроков, когда-либо отличавшихся в Лиге Европы. По этому показателю россиянина опережают только хавбек пльзеньской «Виктории» Павел Хорват (37 лет и 214 дней) и нападающий австрийского «Штурма» Марио Хаас (37 лет и 13 дней).

Чемпионат
19 чемпионатов, 452 игры

Семак – один из четверых игроков в истории отечественного футбола, принимавший участие в 19 чемпионатах страны. До Сергея эта отметка покорялась Льву Яшину и Олегу Блохину (в чемпионатах СССР) и Дмитрию Лоськову. При этом Семак – единственный, кому удавалось забивать во всех 19 чемпионатах России.

Семак – совладелец рекорда по числу сыгранных матчей в чемпионатах страны (452 игры, столько же у Дмитрия Лоськова). По времени, проведенному на поле в матчах чемпионатов (37 787 минут), он впереди всех.

Медали
9 медалей, 4 «золота»

Семак – обладатель уникального набора медалей российских первенств. В его коллекции 9 наград, из них пять – золотые (с ЦСКА – 1, с «Рубином» и «Зенитом» по – 2). Сергей – единственный, кто побеждал в четырех чемпионатах России подряд, выступая за немосковские клубы. И эта серия еще не прервалась.
адвокат 76
 
Сообщения: 5792
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 10:34

Вернуться в Флуд

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16

cron