Половины денег, которые Абрамович потратил на «Челси», хвати

Обсуждение различных тем

Половины денег, которые Абрамович потратил на «Челси», хвати

Сообщение адвокат 76 » 19 фев 2013, 00:23

Половины денег, которые Абрамович потратил на «Челси», хватило бы на создание космической защиты

Изображение

"Космические угрозы Земли: оценка экспертного сообщества. Последствия падения метеорита на Урале" - так звучала тема пресс-конференции, которая прошла в редакции газеты «Комсомольская правда». Специалисты из Института космических исследований РАН, МГУ им. Ломоносова и Института астрономии РАН рассказали, что нужно сделать, чтобы челябинская катастрофа не повторилась.

- То, что произошло над Челябинском, - это не просто астрономическое явление, а взрыв в военно-промышленном районе России! - восклицал профессор МГУ им. Ломоносова, заведующий лабораторией «Космического мониторинга» Владимир Липунов. - Пора строить систему космической защиты. Причем, уже завтра. И всем миром - вместе с Пентагоном, Министерством обороны, ракетными войсками. За 10-15 лет мы должны научиться предупреждать, оповещать и уничтожать двигающиеся объекты.

Эксперты предложили, для начала, утвердить Федеральную целевую программу по космическим угрозам для прогнозирования и исследования метеоритов, которые могут упасть на Землю.

Изображение

- Целевая программа уже одобрена в Роскосмосе, она представлена вице-премьеру Дмитрию Рогозину, - уверяла заведующая отделом Института астрономии РАН, заместитель руководителя экспертной рабочей группы по космическим угрозам (секции по «астероидно-кометной опасности») Лидия Рыхлова.

- В рамках программы нужно задействовать сеть 40-сантиметровых телескопов, модернизировать уже имеющиеся 60-сантиметровые и создать два-три двухметровых телескопа, - предлагала Лидия Васильевна. - Кроме того, нужны методы компьютерной обработки получаемой с телескопов информации, которая будет поступать в специальный аналитический центр.

Ученые подсчитали, что на выполнение такой программы необходимо 58 миллиардов рублей.

- Крупный телескоп обойдется в миллион рублей, - подсчитал профессор Липунов, - а сеть телескопов и система прогнозирования космических угроз — в полмиллиарда долларов.

- В России мы сейчас работаем с девятью 40-сантиметровыми телескопами, - объяснял Владимир Михайлович. - Нужно больше. И полностью роботизированных, чтобы к ним никто не подходил - даже люди в погонах. Но самое главное – это математическое обеспечение. Потому что умные телескопы должны все знать и принимать решение сами. Потому что поток информации, который сейчас перерабатывают телескопы, огромен.

На необходимое оснащение уйдет, по мнению Липунова, от двух до пяти лет. Кстати, профессор уже десять лет назад создал мобильную астрономическую систему телескопов-роботов, которая следит за небом от Благовещенска до Кавказа. Но ее мощности не хватает, чтобы находить объекты подобные челябинскому. Липунов считает, что нужно на первых опираться на их инновационную систему слежения за космосом.

Изображение
Уральские ученые нашли фрагменты метеорита возле озера Чебаркуль.
Фото: соцсети


- В классе своих телескопов мы занимаем в мире почетное место, одно из лучших, - хватался профессор. - Наше ноу-хау может очень быстро конвертироваться, за несколько лет. И даже не за миллиарды. Но почему мы не увидели опасные объекты? Потому что мне уже второй год ни Совет безопасности, ни Роскосмос не дают поставить такой телескоп в Аргентине, в Южной Африке, в Австралии. Уральский метеорит же летел днем – значит, мы должны наши пункты иметь по всему земному шару. Не американские, а наши пункты. Для сравнения, половины тех денег, которые Абрамович потратил на «Челси», хватило бы, чтобы создать несколько систем космической защиты.

И на будущее ученые посоветовали: при обнаружении опасного метеорита нужно предупредить население хотя бы за двое суток, чтобы люди успели укрыться и заклеить окна. Для это и необходимы крупные телескопы, способные заглянуть в космос хотя бы на 5 миллионов километров. Нынешние - 40-сантиметровые - "видят" примерно на миллион. Оттого челябинский метеорит и пролетел незамеченным.

Кстати, когда американцам показали фильм «Армагеддон», в котором герой Брюса Уиллиса спасает Землю от астероида, то американский конгресс сразу же выделил 200 миллионов долларов на апгрейд старых телескопов и на постройку новых. Может, кто из наших режиссеров соберется снять такую воодушевляющую страшилку про Россию?

СРАВНИМ?


В 1908 году рвануло, конечно, мощнее. Челябинский метеорит, по данным НАСА, по мощности взрыва стал вторым после знаменитого Тунгусского. С Сергеем Карповым, ведущим научным сотрудником Красноярского института физики СО РАН, доктором физико-математических наук, мы сравнили эти два космических «подарка».

Изображение

Последствия Взрывная волна ощущалась людьми на расстоянии 800 км от эпицентра, вызвала сейсмическую волну, зарегистрированную в Иркутске, Тбилиси, Слуцке, Ташкенте. А приборы зафиксировали, что звуковые волны по крайней мере дважды обогнули весь земной шар. Из-за мощного светового излучения болида возникли пожары: земля в эпицентре частично выжжена, взрывной волной повалило деревья на площади больше 2000 кв. км! Стекла в окнах домов были выбиты в нескольких сотнях км от эпицентра взрыва. Пострадали 1 491 человек, в том числе 311 детей, у большинства - порезы разбитым стеклом. В Челябинской области повреждены 4715 зданий, среди них 3724 жилых дома, в которых живет 100 000 семей, а также больницы, школы, дома культуры и соцзащиты. Предварительный материальный ущерб - 1 млрд. рублей. Если бы сила взрыва была, как у Тунгусского метеорита, многоэтажные здания сложились бы, как карточные домики. В данном случае имели место лишь локальные разрушения в виде выбитых окон, дверей и т. д.

ПОДРОБНОСТИ

На борьбу с астероидами требуется 58 миллиардов рублей


В ИД «Комсомольская правда» прошла пресс-конференция на тему «Космические угрозы Земли: оценка экспертного сообщества. Последствия падения метеорита на Урале. Как бороться с фобиями - рекомендации психологов». Эксперты ответили на целый ряд вопросов, которые сегодня волнуют большинство россиян.

ЧТО УПАЛО?

Заведующая отделом Института астрономии РАН, заместитель руководителя экспертной рабочей группы по космическим угрозам (секции по «астероидно-кометной опасности») Лидия Рыхлова:

- Космическое тело, упавшее на Урале, - это естественное явление. Они были в истории человечества, есть и будут. Многие, например, знают про Тунгусский метеорит, который упал в тайге в 1908 году. Но, кстати, до сих пор не понятно, был ли это кусок кометы или это был астероид.

Но для начала, чтобы было понятно, определимся в терминах. Метеороид – это тело, которое летает вне атмосферы Земли, в околоземном пространстве. А метеор – это кусочки этих тел, которые, пронзая атмосферу, ярко светятся, и мы их наблюдаем в виде падающих звезд. А то, что выпадает на землю, - это и называется метеориты.

Разница между метеороидами, астероидами и кометами принципиально только в размерах и, может быть, в орбитах
адвокат 76
 
Сообщения: 5792
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 10:34

Вернуться в Флуд

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 52

cron