Ученые: на дне Чебаркуля лежит тело диаметром 50 сантиметров

Обсуждение различных тем

Ученые: на дне Чебаркуля лежит тело диаметром 50 сантиметров

Сообщение адвокат 76 » 18 фев 2013, 16:18

Изображение

По мнению экспертов, МЧС не нашли метеорит, потому что не знали, что искать

«Комсомолке» удалось связаться с единственным экспертом на весь Урал, который может подтвердить, является ли камень метеоритом или нет. Группа ученых побывала в Чебаркуле и собрала осколки небесного тела, которое рухнуло в Челябинской области в минувшую пятницу.

- К сожалению, нас не пустили к кратеру, мы работали в десятках метров от точки падения, - сказал «КП» член комитета РАН по метеоритам Виктор Гроховский. - Тем не менее, удалось собрать 53 осколка. Они были исследованы в лаборатории. По их структуре и минеральному составу можно со стопроцентной уверенностью сказать, что это метеорит. Мы отнесли его к типу обыкновенных хондритов, название говорит само за себя, ничего уникального в составе нет. В него входит 10% железа. Но, тем не менее, интерес у ученых большой - так как это все произошло буквально на наших глазах. До того в России метеориты падали в Кунашаке в 1949 году и в горах Сихоте-Алиня в 1947 году.

Говорили о том, что метеорит упал не только в озеро Чебаркуль, но и под Еманжелинском, и в районе Златоуста. Однако в этих точках ученые не работали, так как МЧС не привлекало в поискам специалистов по метеориту.

Изображение
Как летел метеорит 15 февраля 2013 года

- Судя по фото, довольно странный кратер образовался на месте падения на озере Чебаркуль, - говорит Гроховский. - Наверное, это связано с тем, что озеро не глубокое. Размеры тела соотносятся с кратером 1 к 10 или 1 к 20. Можно предполагать, что на дне лежит метеорит диаметром в 50 сантиметров. Доставать его нужно срочно, иначе найти его в иле будет невозможно. МЧС не нашли его, так как просто не знали что искать. Этим должны заниматься специалисты.
адвокат 76
 
Сообщения: 5792
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 10:34

Вернуться в Флуд

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 38

cron