Прослужив месяц в армии, саратовский солдат потерял память и

Обсуждение различных тем

Прослужив месяц в армии, саратовский солдат потерял память и

Сообщение адвокат 76 » 14 фев 2013, 09:54

Прослужив месяц в армии, саратовский солдат потерял память и сошел с ума

Изображение

Дениса Ораздурдыева привез домой замполит части и заявил матери, что он болен шизофренией, но женщина уверяет, что провожала в армию здорового сына.

Дениса призвали в армию в ноябре прошлого года. Парень как раз закончил техникум и мечтал поступить в художественное училище. Но, когда пришла повестка, бегать от военкома и «косить» Денис не стал. Рассудил так - сейчас отслужу, вернусь через год, тогда и продолжу образование. Прошел медкомиссию, врачи подтвердили: никаких отклонений по здоровью нет - годен! После громких проводов Дениса отправили служить в Самарскую область. Но не прошло и месяца, как матери позвонили из воинской части и сообщили, что парня отвезли... в психиатрическую больницу. Женщина тут же поехала в Самару, в госпиталь.

- Там меня огорошили, сказали: у сына шизофрения, он ненормальный! Но в армию-то его забирали здоровым, да и я раньше никаких отклонений не замечала, - рассказывает Любовь Ораздурдыева. - Нас к нему пустили всего на 20 минут. Он все время плакал и говорил: «Мама, забери меня отсюда». Синяков и ссадин я на нем не заметила, но когда попыталась погладить по голове, он не дался, сказал, что болит.

В госпитале Денис провел еще полтора месяца - именно столько, по словам родных, потребовалось медикам, чтобы провести все необходимые обследования и поставить официальный диагноз. В справке, с которой Дениса домой привез на собственной машине замполит части, где он служил, так и указано: «острое полиморфное психотическое расстройство с симптомами шизофрении». Сам Денис так и не смог рассказать, что же с ним случилось.

- Помню, как ушел в армию, дальше - провал. Кажется, была больница, потом дорога... ехали на машине. Потом маму увидел, обнял ее... - с трудом вспоминает Денис. - Не помню, чтоб меня били, хотя голова болела...

Сначала Денис все больше молчал. Как рассказывают родные, смотрел телевизор, но казалось, что он смотрит мимо него. Потом у парня начались приступы немотивированной агрессии. Пару дней назад он вдруг перестал узнавать родных и набросился на них с кулаками.

После этого мать отвезла сына в психиатрическую больницу в Вольск. Диагноз, указанный в справке из военного госпиталя, медиков по меньшей мере удивил.

- Диагноз спорный. Чтобы сказать наверняка, что парень болен шизофренией, нам необходимо провести ряд обследований, - говорит врач Вольского наркологического психодиспансера Роман Ионов. - Но, на мой взгляд, дело может быть в другом. Подобные симптомы - потеря памяти, приступы, скорее говорят о травме. Я не исключаю, что парня сильно ударили по голове.

В самой воинской части № 65349 разговаривать с журналистами и даже с мамой Дениса отказываются. Сейчас женщина готовит заявление в прокуратуру с требованием разобраться в ситуации. «Комсомолка» продолжает следить за развитием событий.
адвокат 76
 
Сообщения: 5792
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 10:34

Вернуться в Флуд

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 49

cron