Березовский снова судится

Обсуждение различных тем

Березовский снова судится

Сообщение адвокат 76 » 14 фев 2013, 09:49

Изображение

Третья жена олигарха подала иск на 5 млн

Борис Абрамович не вылезает из процессов.

В прошлом году суд, который он затеял в Лондоне против своего бывшего компаньона Романа Абрамовича (Березовский собирался доказать, что часть акций Абрамовича должна принадлежать ему), он проиграл. При этом потратился на адвокатов и издержки аж на 35 миллионов фунтов стерлингов!

Наступивший год грозит бизнесмену новыми убытками.

Его третья по счету жена Елена Горбунова намеревается отсудить у него 5 млн. фунтов. Подоплеку этой истории нам рассказал адвокат, близкий к семье бизнесмена.

Изображение
Первая жена Березовского - Нина Короткова.
Фото: архив «КП».


Брачный контракт

Последняя жена Березовского - эффектная дама, которая моложе его на 22 года. Как рассказывает человек, вхожий в семью бизнесмена, Елена еще лет 20 назад, познакомившись с одиозным предпринимателем, сумела произвести впечатление на женатого тогда олигарха. А познакомил пару бывший муж Горбуновой известный драматург Михаил ­Шатров.

Елена родила Березовскому двоих детей-погодков. И, хотя толстосум не хотел разводиться со своей второй по счету женой Галиной Бешаровой, чтобы не делить имущество, жить все последние десять лет предпочел с Горбуновой.

В 2011 году все-таки грянул официальный и весьма дорогой развод для олигарха с Галиной. Борис Абрамович (после годового бракоразводного процесса) выплатил рекордную сумму отступных - 220 млн. фунтов стерлингов!

Как рассказал наш источник, Горбунова была уверена, что, освободившись от пут брака, ее избранник сразу же женится на ней. Но тот, имея за плечами два ­неудачных союза, все же не торопился делать предложение.

- Более того - тут, просто как в мелодрамах, на горизонте появилась новая молоденькая девушка Марианна, с которой у олигарха начались отношения, - рассказывает наш источник. - Слухи быстро дошли до Горбуновой, которая устроила гражданскому мужу большой скандал и пригрозила отнять детей. Березовский решил умиротворить ее заключением брачного контракта (это по законам Великобритании приравнивается к законному браку). Теперь в случае развода ряд объектов недвижимости Березовского в Великобритании и во Франции должны быть переданы Горбуновой. Возможно, Борис Абрамович был уверен, что Елена его простила, ведь он ради нее расстался с молоденькой подружкой…

Распродажа

О том, что Березовский начал продавать свою недвижимость, стало известно недавно. Большинство считает, что он наскребает денег, дабы покрыть судебные расходы.

Но наш источник, близкий к семье Березовского, рассказал, что до олигарха дошли крайне обидные сведения про Елену Горбунову. После очередной ссоры она уехала домой в Москву и объявила ему, что разводится. Но это полбеды - по слухам, ее взяли в оборот силовики, расследующие дела Березовского.

- Горбунова знает про финансовые и иные дела гражданского мужа и может поделиться информацией с фээсбэшниками, - рассказал «КП» наш источник. - Когда до Бориса Абрамовича дошли эти слухи, он был в бешенстве. Возможно, тогда и задумал план, как продать втайне от Елены свою недвижимость, перечисленную в брачном контракте, чтобы ее наказать.

Уже удалось продать особняк в графстве Саррей стоимостью 25 млн. фунтов стерлингов. Но про эту сделку прознала Горбунова и сразу пошла в суд с требованием выплатить ей 5 млн. фунтов стерлингов - часть средств, вырученных от продажи их бывшего дома. Кроме того, истица утверждает, что бизнесмен хочет «скинуть» и два объекта недвижимости на юге Франции, а именно эти объекты указаны в их брачном договоре и должны быть переданы ей.

После того как исковое заявление против Березовского было подано, один из судей Высокого суда Лондона распорядился для обеспечения иска заморозить 200 млн. фунтов стерлингов его активов.

- Однако внушительную госпошлину по иску Горбунова пока не выплатила, а в Лондоне с этим строго, - говорит адвокат, знающий семью Березовского. - Елена попросила отсрочку. Пока судебный процесс - в стадии подготовки. Иск по существу еще не рассмотрен. Время покажет, сколько удастся отсудить у олигарха третьей жене. Но закон явно на ее стороне. Да и сам Березовский в разговорах уже отметил предприимчивую хватку Елены, о которой он раньше и подумать не мог.

Изображение
Вторая жена - Галина Бешарова с дочерью Настей.
Фото: кадр из передачи телеканала НТВ.


СПРАВКА «КП»

Первая жена Бориса Абрамовича - Нина Короткова. Училась с ним в одном институте. Поженились в начале 1970-х годов. У них родились две дочери: Елизавета в 1971 году и Екатерина в 1973 году (она родила сына Савву, внука Бориса Березовского).

Вторая жена Галина Бешарова - вышла за Березовского в 1991-м. В 1989 году у нее родился сын Артем, а в 1992 году - дочь Анастасия. С 1993 года Галина уехала с детьми от мужа.

Третьей женой стала Елена Горбунова, которая родила ему еще двоих детей: дочь Арину в 1996-м и сына Глеба в 1997-м.
адвокат 76
 
Сообщения: 5792
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 10:34

Вернуться в Флуд

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

cron