Чапаев и его женщины

Обсуждение различных тем

Чапаев и его женщины

Сообщение адвокат 76 » 13 фев 2013, 18:04

Изображение

Вы знали его только как героя. Смотрите же, что творилось в его израненной душе!

Слышишь «Чапаев», а в голове всплывает образ Бориса Бабочкина из легендарного фильма 1934 года. И обязательно с картошкой, с помощью которой герой Гражданской войны солдатам схемы боя показывал. Но вот появился новый Чапай - в многосерийном фильме по книге Эдуарда Володарского его сыграл Сергей Стрельников. Авторы попытались охватить жизнь героя с юности и до самой смерти. И сразу предупредили: делать ремейк фильма с Бабочкиным в их планы не входило. Режиссер Сергей Щербин («Дело было на Кубани») обещает нам другого Чапаева: который был не только героем, но и просто человеком, который влюблялся, которого любили, но и, увы, бросали, разбивая ему сердце. В то же время съемочная группа отдала должное знаменитому фильму братьев Васильевых. В «Страстях по Чапаю» процитирована сцена с картошкой, звучит знаменитая реплика «Врешь, не возьмешь!», а в одном из эпизодов герой идет в атаку в бурке, хотя известно, что на самом деле Чапаев ее не носил.

Изображение
Первая любовь будущего комдива Настя (Мария Филькова).
Фото: youtube.


Женщины и Чапай

В сериале нам расскажут про трех женщин главного героя, о которых до сих пор знали, пожалуй, только историки.

Настенька (Мария Филькова)


Первая, юношеская любовь Чапаева. Из-за драки с трактирщиком, где работала девушка, Василий и Настенька сбегают из села Балаково (ныне город в Саратовской области). Персонаж, реальность которого под большим вопросом. Во всяком случае никто из потомков Чапаева факт существования Настеньки не подтверждает. С другой стороны, у молодого парня просто не могло быть амурных переживаний.

Пелагея первая (Юлия Галкина)

Чапай женился в 17 лет. В браке молодые прожили шесть лет, за эти годы у них родилось трое детей. Как только Чапаев был призван на фронт в 1914 году, Пелагея от скуки загуляла с кондуктором. Да так увлеклась, что вообще бросила малых детей и сбежала с ним. Чапаев, узнав, что кондуктор бросил жену, причем больную, вместе с детьми, стал помогать им деньгами.

Пелагея вторая (Евгения Лютая)


Фронтовой товарищ Петр Камышковцев, умирая, попросил Чапаева позаботиться о его детях. Вдова Петра сказала: «Так бери нас всех!» Гражданская жена Пелагея вторая, кстати, тоже изменщица. Закрутила роман с одним из сослуживцев Чапаева.

Изображение
Первая жена бросила Чапаева с тремя детьми (в роли Пелагеи первой - актриса Юлия Галкина).
Фото: Первый канал.


А была ли Анка?

Анекдотов про Чапая, его верного друга Петьку и Анку-пулеметчицу - тьма. Петька - персонаж реальный. Петр Исаев был начальником связи бригады и одновременно порученцем по особо важным делам Василия Чапаева. На поминках через год после смерти начдива Исаев застрелился: говорят, переживал сильно, что не защитил Чапаева.

А вот Анка - вымышленный персонаж. Когда братья Васильевы готовились снимать своего «Чапаева», перед ними стояла задача показать на экране, помимо главного героя, еще и героический женский образ. По одной из версий, в газетах они прочли историю про то, как санитарка Мария Попова, спасая раненого пулеметчика, была вынуждена продолжить стрельбу из пулемета по врагам. Но почему же тогда не Манька-пулеметчица? Есть мнение, что какие-то черты героини Васильевы позаимствовали у жены комиссара Дмитрия Фурманова, по роману которого и снимали кино. Анна в войну заведовала культпросветом в дивизии Чапаева и консультировала съемочную группу. Кстати, роль Анны в новом сериале исполнила Ольга Павловец (на фото слева). Но той самой Анки, которая строчит из пулемета, а в анекдотах еще и является возлюбленной Петьки, в сериале нет.

Изображение
Анна Фурманова (слева, актриса Ольга Павловец) - это вовсе не та Анка, которую мы знаем по анекдотам.
Фото: Первый канал.


знаете ли вы, что...

Настоящая фамилия Василия Ивановича - Чепаев. При написании книги Дмитрий Фурманов, комиссар 25-й дивизии, где он воевал вместе с Чепаевым, то ли сознательно, то ли случайно ошибся в букве.

«Страсти по Чапаю» Среда, 13 февраля, далее пн. - чт./21.30 Первый
адвокат 76
 
Сообщения: 5792
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 10:34

Re: Чапаев и его женщины

Сообщение OlegGurin » 12 май 2018, 22:54

Вот раньше были скромные девушки, не то что сегодня.
Аватара пользователя
OlegGurin
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 12 май 2018, 22:32


Вернуться в Флуд

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron