Взрыв на угольной шахте в Коми: под завалами погибли 9 челов

Обсуждение различных тем

Взрыв на угольной шахте в Коми: под завалами погибли 9 челов

Сообщение адвокат 76 » 11 фев 2013, 12:14

Взрыв на угольной шахте в Коми: под завалами погибли 9 человек

Причиной происшествия стала вспышка метана

В понедельник, примерно в 10.30 утра на шахте «Воркутинская» Республики Коми произошел взрыв. Спасатели сообщили «КП», что на момент взрыва на смене находилось 259 горняков, причем 9 из них вблизи в эпицентра взрыва. В результате под завалами оказались 17 человек.

Часть шахтеров смогла выбраться на поверхность самостоятельно, сейчас с ними работают медики. Спасатели эвакуировали из-под завалов еще восемь пострадавших. Судьба еще девятерых горняков несколько часов оставалась неизвестной. Позже региональное МВД сообщило, что спасти их не удалось, шахтеры погибли под завалами.

Изображение
Причиной происшествия стал взрыв метана
Фото: Вести


На место происшествия выехали семь отделений военизированной горноспасательной части, передает МЧС. По предварительным данным, причиной происшествия стал взрыв метана.

После ЧП на шахте «Воркутинская» в Сыктывкаре открыта «горячая линия» по телефону - 88121 29 99 99.

Шахта принадлежит компании ОАО «Воркутауголь», которая состоит из пяти подземных шахт и одного разреза, входит в горнодобывающий дивизион ОАО «Северсталь» и является одним из крупнейших предприятий угольной промышленности России.

Представители компании организовали психологическую помощь семьям погибших и пострадавших.

Изображение
Объекты шахты "Воркутинская"

Это уже не первый взрыв на шахте в текущем году. Ранее 20 января вспышка метана произошла на шахте номер 7 в Кемерово. В тот момент в забое работали 77 человек, на поверхность были эвакуированы 69 горняков. В результате аварии погибли восемь человек.

В 2012 году в Коми также произошел инцидент на шахте "Заполярная". 25 апреля на ней произошел внезапный выброс угля и газа, обвал породы. В этот момент в забое находились 55 горняков. В результате аварии погиб один человек.

В том же году произошли еще два аналогичных ЧП. 27 июля 2012 года в Кемеровской области на шахте "Зиминка" произошло самопроизвольное выделение вредных газов в действующие выработки участка. На момент происшествия в шахте находились 95 горняков, 92 были выведены на поверхность. Погибли три человека.

26 августа 2012 года в Якутии на строящейся шахте Удачнинского ГОКа на глубине 365 метров произошел взрыв метано-воздушной смеси. В этот момент там находились 17 горняков. Погибли два человека, четверо были госпитализированы.

Одним из наиболее трагических за последние годы стал инцидент на шахте "Распадская" в Кемеровской области. 8 мая 2010 года там произошли сразу два взрыва метана. В результате катастрофы погиб 91 человек, более 100 получили ранения.
адвокат 76
 
Сообщения: 5792
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 10:34

Вернуться в Флуд

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 47