«60 спасателей не смогли предотвратить смерть Тимы»

Обсуждение различных тем

«60 спасателей не смогли предотвратить смерть Тимы»

Сообщение адвокат 76 » 10 фев 2013, 11:47

Брат погибшего в аквапарке мальчика: «60 спасателей не смогли предотвратить смерть Тимы»

Изображение

Девятилетний ребенок утонул в бассейне на глазах взрослых

Празднование дня рождения обернулось трагедией. В «Ква-ква парке» в Мытищах в пятницу вечером утонул девятилетний мальчик. В бассейне под водой ребенок пробыл 4 минуты, но никто из спасателей этого не заметил.

Корреспонденты «КП» попытались выяснить, что произошло на самом деле, и на следующий день побывали дома у погибшего Тимерлана Акамбаева...

В Подмосковье семья переехала из Киргизии: старшему сыну нужны были деньги на лечение, вот отец и поехал на заработки, а когда устроился, 15 лет назад перевез в Одинцово жену с детьми.

Когда мы приехали, родители ушли на допрос к следователям, нас встретил старший брат Тимерлана – Адилет.

– Вы лучше меня спрашивайте, а то мама просто не в состоянии вспоминать всё это, я очень за нее переживаю, – сказал парень.

Парень рассказал, что в аквапарк в пятницу они отправились впятером: он, мама, двое младших братишек и сестренка. Праздновать день рождения Тимерлана.

– Ему 23 января исполнилось девять лет, но отметить мы тогда не смогли – мама была на работе, а вчера у нее был выходной, и я позвал всех в аквапарк, – рассказывает Адилет. – Мама очень обрадовалась.

Билет купили на 2,5 часа. Катались вместе с горок. А за 30 минут до «окончания времени», Адилет решил показать маме сауну. Вместе с собой взяли младшенького трехлетнего братишку.

А вот Тимерлан вместе с 12-летней сестренкой Аземой остались плавать в бассейне. В какой-то момент Тима снял спасательный жилет, глубина в бассейне была небольшая – максимум полтора метра.

– Я выходил из сауны, видел, что он снял жилет, но Тима хорошо плавает, – продолжил брат.

Изображение
Брат погибшего в аквапарке мальчика: «60 спасателей не смогли предотвратить смерть Тимы»
Фото: Иван ВИСЛОВ


Минут через десять Адилет опять вышел из парной – хотел отдать малыша сестренке. В сауне стало жарко, и он заплакал:

- В этот момент ко мне подбегает мужчина и спрашивает: «Мальчик, а у тебя есть еще один братишка?». Я ответил, что есть. И тогда мужчина сказал: «Он утонул».

Адилет в слезах вспоминает, что мужчине было на вид лет 35. Именно он первым увидел Тимерлана на дне бассейна. Сразу вынес из воды, но было уже поздно, мальчик пробыл под водой четыре минуты.

– И только после этого прибежали спасатели, вызвали «скорую», пытались реанимировать брата, но ведь, если бы они были просто на своих местах, то Тима был сейчас жив, – плачет брат.

Адилет предполагает, что спасатели могли уйти, так как было уже поздно, и народу в бассейне было мало. Но и это ведь не повод оставлять свой пост?

Брат, рассказывает, что сам учил Тиму плавать.

– В детстве он панически боялся воды, но потом этот страх прошел, и мы летом всегда плавали вместе, - рассказывает парень. – Я думаю, вчера он пытался забраться на надувной «бублик» (их в бассейне было много - прим. авт.). Но не смог сразу ухватиться за него. «Бублик» перевернулся и накрыл Тиму, он испугался и захлебнулся...

Тимерлан учился в третьем классе, мечтал стать знаменитым баскетболистом.

– Мы с ним очень похожи, он всегда говорил: «Аделит, я хочу быть похожим на тебя», –плачет парень. - Я до сих пор не верю, что его больше нет.

По факту смерти мальчика уже возбудили уголовное дело по факту «оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее смерть несовершеннолетнего».

Изображение
В аквапарке, где утонул ребенок, не усилили меры безопасности
Фото: Иван ВИСЛОВ


ДРУГОЙ ВЗГЛЯД

«За детьми обязаны смотреть родители!»

К вечеру субботы в аквапарке согласились дать комментарий по поводу произошедшего накануне.


– Мы опросили сотрудников, дежуривших в тот момент в зоне бассейна «Лагуна», где и произошла трагедия. Успели отсмотреть до того, как их изъяли следователи, часть видеозаписей, - рассказал коммерческий директор парка Андрей Вахтин. – Спасатель был на месте! Зону бассейна молодой человек не покидал. Он же вместе с медицинским работником аквапарка приступил к реанимационным мероприятиям. И находился рядом до приезда «скорой». Как так случилось, что мальчик оказался без жилета и почему инструктор это допустил – выясняем в данный момент и мы, и следователи.

Факт наличия в бассейне «больших кругов», под которыми и не было видно нырнувшего под воду ребенка, в аквапарке не отрицают.

– Это обычные, стандартные круги, – уточняют в аквапарке. – Они не спасательные, это часть аттракциона. Садишься на этот круг и медленно плывешь по медленной реке. Они там всегда плавают в этой зоне. А для тех, кто не уверен в себе, а также для страховки у нас есть спасательные жилеты. Согласно правилам безопасности, инструктор предлагает их всем несовершеннолетним посетителям. Но надевать их посетители не обязаны! Это личный выбор каждого посетителя. Инструктор не может запретить вход ребенка без жилета. Родители лучше сотрудников аквапарка знают, умеет их ребенок плавать или нет. Бывает, родители сами отказываются от предложенных жилетов. Погибшему ребенку жилет при входе одел его старший брат.

Глубина данного бассейна – 1,35 метра. В нем запрещено нырять и прыгать с бортиков. Как именно вел себя в той зоне погибший ребенок, было в его поведении что-то запрещенное правилами и по какой причине на это не отреагировал инструктор – предстоит выяснить как следователям, так и руководству развлекательного центра.

Пока же очевидно одно: оставляя девятилетнего мальчика под присмотром двенадцатилетней сестры, мама грубо нарушила правила посещения парка.

– Покупая билет, взрослый расписывается, что обязуется не оставлять ребенка одного, без присмотра взрослых. По правилам нашего заведения, вход в водную зону несовершеннолетним без сопровождения взрослых запрещен. Мы об этом рассказываем каждому посетителю, и в знак согласия с правилами они расписываются, – рассказали в «Ква-ква» парке, добавив, что за семь лет работы заведения - это первая трагедия, произошедшая в его стенах, а не вторая, как ошибочно пишут многие СМИ.

В развлекательном центре не то что бы перекидывают вину на маму погибшего, но то, что она оставила девятилетнего мальчика на попечение двенадцатилетней сестры – не одобряют.

– У нас нет такого, как в секции : тренер взял детей и несет за них ответственность. У нас нет детской комнаты. Нет аниматоров, куда детей можно было бы «сдать», а самим развлекаться. У нас – семейный совместный отдых, – рассказывают в администрации заведения. – Родители отдыхают вместе с детьми и несут за них ответственность. Об этом предупреждаются на кассах и в расписке. Инструктор может пресечь нарушения, помочь малышу, который потерялся, но за детьми обязаны смотреть родители!

Аквапарк «Ква-Ква» продолжает свою работу. Но на ближайшие дни там отменены все развлекательные мероприятия. Например, ночная дискотека и тематическая вечеринка в ночь с субботы на воскресенье.

МЕЖДУ ТЕМ

Родственникам утонувшего в аквапарке мальчика показали видео с камер

Мама погибшего Тимерлана Акамбаева увидела видео с камер наблюдения в аквапарке.


- На видео видно, что Тима два раза вытащил руку из воды, пытался ухватиться ей за маленький фонтанчик в бассейне, но так и не смог,- рассказал "КП" старший брат Тимерлана Адилет. - Кроме того, в его сторону смотрели две женщины, но прошли мимо, может не поняли, что он тонет. Спасателей на видео не видно.

Гроб с телом Тимерлана доставят на его родину, в Киргизию, в ночь на 10 февраля.
адвокат 76
 
Сообщения: 5792
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 10:34

Вернуться в Флуд

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 58