Олимпийские приключения Шурика

Обсуждение различных тем

Олимпийские приключения Шурика

Сообщение адвокат 76 » 06 фев 2013, 20:53

Изображение
Дорога к черным камням
Источник: http://www.sovsport.ru


Те, кто родился в СССР, цитируют наизусть крылатые фразы из фильмов Леонида Гайдая. Но мало кто знает, что культовые комедии «Кавказская пленница» и «Бриллиантовая рука» мастер снимал в местах грядущей Олимпиады.

СПЛАВ В СПАЛЬНОМ МЕШКЕ

В детстве меня поразила финальная сцена из «Кавказской пленницы»: помните, Нина (Наталья Варлей) оставляет Шурика (Александра Демьяненко) верхом на ослике на горном шоссе. А сама уезжает на необычном автомобиле.


Изображение

Помню, папа – автомеханик по профессии и знаток редких машин – всегда в этот момент говорил: «Это, сынок, микроавтобус «Юность», очень редкий экземпляр, сделан на базе 118-го «ЗИЛа». Такие только в ЦК поставляли».

Изображение
Красавица «Юность».

Гайдай на Краснополянском шоссе, что соединяет горный и прибрежный олимпийские кластеры, испытал не только «Юность», но и главных героев «Пленницы».

Изображение

Чего стоит одна только сцена, где Нина прыгает в бурную речку на помощь сплавляющемуся в спальном мешке Шурику. Так вот, та киношная речка – это Мзымта, спадающая с олимпийских гор в Черное море у Адлера. А место купания – 15-й километр Краснополянского шоссе, аккурат у поворота на Галицыно.

Изображение
Место, где прыгала Нина.

За полвека (фильм снимали в 1966 году) берег с рекой изменились до неузнаваемости. На некогда диком пляже теперь приткнулись у воды деревянные кафешки и шашлычные. Вместо скалы, с которой прыгала Нина, кухонный домик. Только вода в Мзымте все так же студента и резва.

Изображение
«Балбес» Юрий Никулин в тренировочных штанах и кедах растирает тело ледяной водичкой, не решаясь прыгнуть?

Изображение
Место, где стоял Никулин. В этом мусоре действительно не покупаешься.

СОБЛАЗНЕНИЕ СЕМЕН СЕМЕНЫЧА

Жена Гайдая актриса Нина Гребешкова уверяет, что Гайдая настолько очаровали сочинские красоты, что два года спустя он решил там снимать «Бриллиантовую руку».

Изображение

В мае и июне 1968 года съемочная группа Гайдая пять дней жила в адлерской гостинице «Горизонт» на улице Крупской, 5А.

Изображение
Бесхозный отель.

Ныне от нее остался лишь бетонный скелет за железным забором. Уже лет двадцать останки «Горизонта» никак не могут сравнять с землей -- идут бесконечные тяжбы за лакомый кусочек у моря.

Изображение
Тот самый «Горизонт-Атлантик».

И никто давно не вспоминает, что в фильме «Горизонт» предстал в образе отеля «Атлантик». Именно здесь страстная Анна Сергеевна (Светлана Светличная) безуспешно соблазняла Семен Семеныча Горбункова (Юрия Никулина): «Не виноватая я, он сам пришел!».

Изображение
Адлеровский причал во время съемок фильма.

Изображение
Тот самый адлерский причал в наши дни.

РЫБАЛКА С КОЗАДОЕВЫМ

Изображение

Ушла в историю и старая, скальная часть Краснополянского шоссе. На ее 29-м километре возле ущелья Ахцу снимали поездку на дачу в Дубровке. А именно ту ее часть, когда Горбунков с Козадоевым на мотоцикле тормозят возле развилки «Черные камни – Белая скала».

Изображение

Ныне в этих местах дорога вдоль обрыва закрыта и заброшена, так как построен новый тоннель длиной в 2600 метров. Но по словам дорожников летом, когда нет угрозы обвалов, туда реально пройти. Любителям киноистории стоит приехать на Олимпиаду пораньше.
адвокат 76
 
Сообщения: 5792
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 10:34

Вернуться в Флуд

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23