Как мы мелочь в автомате меняли

Обсуждение различных тем

Как мы мелочь в автомате меняли

Сообщение адвокат 76 » 29 янв 2013, 15:08

Изображение
Автомат по пересчету мелочи больше похож на кухонную мойку. Но монетки считает исправно.
Фото: Александр ЛАГУТЕЕВ («КП» - Ростов-на-Дону»).


Центробанк установил первый экспериментальный терминал по приему монет в Ростове-на-Дону

Чтобы мелочь не валялась у народа по копилкам, Центробанк решил установить специальные автоматы по обмену монет на бумажные купюры. Первая такая машина, как заявил Георгий Лунтовский, в качестве эксперимента установлена в расчетно-кассовом центре ЦБ в Ростове-на-Дону. Если услуга будет востребована, автоматы начнут ставить по всей стране. Мы решили посмотреть, как работает этот чудо-обменник.

Найти его, кстати, оказалось делом непростым. Только после нескольких созвонов-перезвонов по телефонам регионального управления Банка России выясняем в приемной главного областного инкассатора, что такой аппарат действительно есть и он стоит... в одном из торговых центров.

- Так вот же он, за первой кассой! - охранник супермаркета, кажется, даже удивлен нашим вопросом.

«Пожиратель монет» больше похож на кухонную мойку, скроенную из стальных листов. Маленькая раковина в ней - это и есть приемник металла. Экран призывно высвечивает: «Опустите монеты».

- Да вы смелее, ребята, - подгоняет нас тетушка в возрасте с увесистым позвякивающим пакетом. - Кидайте, что у вас там есть, он сам разберет, что к чему. Давайте покажу, как надо.

Тетка напористо оттесняет нас в сторону и ловко высыпает в «раковину» содержимое своего пакета. Краем глаза успеваем заметить, что копеек там раз, два и обчелся: в основном рубли и полтинники. Экран сообщает: «Идет подсчет», но надпись эта совершенно излишняя: машина звенит, как медный таз. И затем выдает чек: «Для обмена или зачисления на расчетный счет обратитесь к работнику банка». Женщина, подхватив бумажку, направляется к кассе.

- Здесь ячейки на все девять видов существующих монет, включая юбилейные 10-рублевые, - объясняет Александр Рудов, менеджер компании, которая занималась установкой этого аппарата. - Идентифицирует по всем параметрам - и по весу, и по металлу, и по магнитности.

Оказалось, автомат был установлен еще несколько месяцев назад. И добропорядочно служит на благо бизнеса: через этот аппарат проходит, по словам Рудова, 25 - 30% всего «металлооборота» супермаркета.

- На чек можно либо набрать товара, сколько нужно, либо обменять его на наличные, - продолжает он. - И кассирам проще, поскольку в любой момент можно пополнить мелочью кассы, и инкассаторам меньше приходится приезжать. Скоро установим дополнительное оборудование, чтобы можно было проводить через штрихкод зачисление на банковские карты и даже оплачивать разные услуги.

Пока же, рассказали нам в супермаркете, «пожиратель монет» привлекает внимание продавцов-лоточников, у которых всегда скапливается много мелочи, и молодежи, которая сбрасывает монеты скорее ради развлечения.

КСТАТИ

Похожий автомат в Москве появился в Сбербанке еще в 2010 году. Тогда он - один-единственный - был установлен в главном столичном офисе Сбера на улице Вавилова, 19. Конечно, не каждый поедет через весь город, чтобы избавиться от мелочи, к тому же поначалу в банке брали за обмен монет на бумажные деньги комиссию - 3% от суммы.

Теперь же комиссию за такой обмен в Сбербанке отменили, а мелочь, помимо Вавилова, принимают и в других офисах. Там, где есть автоматы для пересчета, клиентам не предлагают пользоваться ими самостоятельно - операционисты все делают сами.

Кроме этого, в Сбербанке можно обменять ветхие купюры и поврежденные монеты Банка России на годные к обращению, эта операция выполняется также совершенно бесплатно.

А вот проверка на подлинность сомнительных банкнот будет стоить уже 0,3% от суммы, но не менее 100 рублей за одну операцию. Если же вам понадобится, к примеру, несколько тысячных бумажек обменять на одну пятитысячную, за это тоже возьмут комиссию - 1,5% от суммы.
адвокат 76
 
Сообщения: 5792
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 10:34

Вернуться в Флуд

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 41

cron