Улицы Ярославля теперь охраняет мобильный пост фото-видеофик

Обсуждение различных тем

Улицы Ярославля теперь охраняет мобильный пост фото-видеофик

Сообщение адвокат 76 » 24 янв 2013, 21:31

Изображение

Начальник УМВД рассказал о последних новинках, внедряемых в ведомстве

На вооружение ярославской полиции на днях поступила супер современная техника, которая позволит следить за криминогенной обстановкой в любом месте в радиусе одного километра.

Мобильный пост фото-видеофиксации создан на базе обычного автомобиля «Газель», только вместо пассажирских сидений весь напичкан оборудованием. Тут и огромный монитор, на который передается информация сразу с 16 видеокамер, место для оператора: удобное кресло, стол и даже микроволновка, где можно подогреть еду.

- Каждое утро после оперативного совещания мы определяем, в каком районе складывается наиболее сложная обстановка. Например, поступил сигнал, что на нескольких улицах Дзержинского района последние три дня совершались грабежи. Туда и направляем наш мобильный пост, - пояснил начальник областного УМВД Николай Трифонов. - Машина ставится в определенном месте, а в радиусе одного километра от нее устанавливаем видеокамеры. Прячем их на деревьях, столбах, камуфлируем под фонари и прочее. Вся информация с камер поступает на монитор в машине. Если оператор видит, что совершается преступление, незамедлительно связывается с дежурной частью и туда направляется наряд.

Такая техника удобна тем, что она может передвигаться в разные точки, где, например, нет возможности установить стационарные видеокамеры. Напомним также, что на улицах Ярославля установлено 585 видеокамер, 277 из них подключены к дежурной части полиции.

Еще одна новинка появилась на базе подготовки ОМОНовцев. Отрабатывать навыки стрельбы они будут в интерактивном тире. Здесь нет привычных мишеней, вместо них бронированный сенсорный экран, на который при помощи проектора и компьютера транслируется изображение. С помощью компьютерной программы можно погрузиться в атмосферу реальных событий. К примеру, освободить заложников от террористов. На этой же базе ОМОН завершается строительство специальной полосы препятствий, напоминающей городской квартал с различными объектами. То есть, опять же все максимально приближено к реальным условиям.

Между тем, не забывают в полиции и о задержанных. Так, в феврале в Ярославле на Тутаевском шоссе откроется новое здание, которое уже окрестили «евро обезьянник». По сути, это обычный изолятор временного содержания заключенных, но в полиции уверяют, что условия пребывания здесь будут просто европейского уровня. Светлые камеры со всеми удобствами, отличное трехразовое питание, библиотека. Санаторий да и только!
адвокат 76
 
Сообщения: 5792
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 10:34

Вернуться в Флуд

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 48