Лови бутсу, Яша!

Увлечения фанатов, их образ жизни

Лови бутсу, Яша!

Сообщение адвокат 76 » 30 дек 2011, 19:13

Изображение

Ярославский талисман в образе и без.

Футбольный талисман в Ярославле появился одним из первых среди команд Футбольной национальной лиги. Это случилось в 2001 году, когда еще у "Шинника" в основных спонсорах был Ярославский шинный завод. Среди болельщиков команды был объявлен конкурс на лучшее имя талисману клуба – мишке. В итоге победил вариант Яша - как сокращение от "Ярославский шинный завод".

Образ Яши менялся вместе с костюмами три раза. Нынешний облик веселого медвежонка прижился с 2007 года. Сезон-2009 по ряду причин полностью прошел без поддержки Яши, и он вновь появился на беговой дорожке спустя год. За все это время сменилось и несколько аниматоров. Последние два года зрителей на стадионе развлекает актер Ярославского кукольного театра Данил Морозов.

- Познакомимся?

- Легко. Меня зовут Морозов Данил, мне 33 года, родился в Ярославле.

- Как очутились "внутри" талисмана "Шинника" - медведя?

- Я этим занимаюсь два футбольных сезона. Попал сюда просто. Я еще раньше стал выступать на хоккейных матчах "Локомотива", там ведь тоже талисманом является медведь. Видимо, у меня неплохо получалось, и вскоре поработать на матчах "Шинника" мне предложил пресс-атташе команды Андрей Паршин.

- Получается, вы универсальный талисман ярославского спорта. И на коньках, и на траве.

- Да, получается так (смеется).

- Как впечатления от работы на матчах "Шинника"?

- Очень хорошие! Правда, в отличие от хоккея здесь я все время на открытом воздухе, а это и ветер, и дождь, и особенно солнце, поэтому в костюме бывает жарко. Но мне нравится! Все относятся доброжелательно к нашему талисману. Я даже ощущаю это даже от фанатов гостевых команд, которые к нам приезжают. Они с удовольствием со мной фотографируются.

- Есть ли у вас основная работа?

- Я работаю актером в Ярославском театре кукол, плюс у меня есть свое маленькое чудо - студия кукол "Ежики". Я здесь актер, директор, сценарист, музыкант и осветитель. Так что работы много.

- В чем сложность работы аниматором?

- Ростовая кукла – это ведь все равно кукла. Так как я заканчивал Ярославский театральный институт именно по специальности актера театра кукол, то знаю, как должна двигаться кукла. И в театре у нас часто используются подобные. Мне это близко, поэтому я и работаю.

- Что приходится делать на футбольных матчах?

В основном, завести зрителя, чтобы они были активны. Сфотографироваться с болельщиками, встретить игроков и проводить их до поля. А так самая главная задача - нести людям радость и улыбки. На игры же люди приходят за эмоциями.
Изображение
- Можно назвать вас болельщиком?

- Нет, я не болельщик. Сначала я даже задавал глупые вопросы о правилах игры в футболе и хоккее. Но сейчас уже разбираюсь. И эти виды спорта мои самые любимые.

- Есть любимые игроки в команде "Шинник"?

- Знаете, все ребята порадовали меня. Может, начало было невыдающимся, но к финишу второго круга игра преобразилась. Если так продолжим и в следующем году, то думаю, успеха стоит ожидать.

- Какие гостевые команды вы могли бы отметить?


- Я особо не слежу за игрой. Ведь нахожусь в костюме и часто спиной к футбольному полю, поэтому не смогу четко ответить на этот вопрос.

- Смешные, курьезные случаи бывали в вашей работе?


- Ну, у меня периодически улетает бутса, после того как бью по мячу, который выкатывается за пределы поля. Тут ничего не могу поделать, просто пнуть хочется, зато стадион после этого дружно смеется - это здорово. Смех-то доброжелательный.

Еще один раз трусы у мишки свалились. Это было очень стыдно и позорно (смеется). Они ведь были пришиты. И тут я чувствую - ноги заплетаются, и стадион просто хохочет как никогда. Я смотрю вниз и вижу, что упали трусы. Жестом показал удивление и смятение нацепил на себя, как то закрепил и дальше пошел под овацию стадиона. А это самое приятное.
адвокат 76
 
Сообщения: 5792
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 10:34

Вернуться в Субкультура

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron