Сергей Булатов: Жизнь научила понимать людей ....

Обсуждение владельцев шинника

Сергей Булатов: Жизнь научила понимать людей ....

Сообщение адвокат 76 » 04 окт 2013, 12:43

Сергей Булатов: Жизнь научила понимать людей и толерантно относиться ко всем ситуациям

Изображение

Старший тренер “Шинника” Сергей Булатов в интервью “Ярославскому спорту” рассказал, почему в бытность футболистом отказался от перехода в топ-клуб, что заставило его продолжить карьеру после тяжелого ножевого ранения, выразил мнение, что Раймонд Верхейн больше не будет работать в России, а Александр Побегалов по своим возможностям должен тренировать клуб премьер - лиги. Кроме этого наставник “черно-синих” поведал, как проводится в команде разбор игры, какими цифрами располагает тренерский штаб, а также о том, что у него есть договоренность с “Шинником”, что руководство клуба не станет чинить препятствий, если поступит предложение поработать главным тренером в другой команде.



Сам лишил себя возможности поиграть в топовом клубе

- Представим, что ваш путь в большой футбол начинался заново - какую ошибку точно не повторили бы?

- Очень хороший вопрос. Не скажу, что это была ошибка, но у меня был момент в карьере, когда в самом расцвете сил отказался от перехода, как сейчас модно говорить, в топовый клуб. Возможно, был не прав, когда посчитал нужным не рисковать и принял решение остаться в калининградской “Балтике”. Наверное, надо было попробовать себя в большом клубе, где много нападающих и высокая конкуренция за место в составе.

- Правильно понимаю, что в ваших словах чувствуется сожаление.

- Сейчас, прожив много лет, ловлю себя на мысли, что все-таки надо было рисковать. Необходимо было поехать в хороший клуб в футбольном возрасте 23-25 лет и посмотреть, что из этого выйдет. Вернуться на прежний уровень я бы всегда успел.

- Получается, что совершили ошибку?

- Пока ты не попробуешь себя на высоком уровне и не узнаешь, как это будет на деле, нельзя сказать, что это была ошибка или правильный ход с моей стороны. Корю себя лишь за то, что сам лишил себя возможности узнать – каково это играть в сильном клубе, ставящем перед собой высокие задачи. Но я ни в коем случае не жалею о свое карьере. Напротив – доволен ей. Мне посчастливилось поиграть в хороших командах под руководством квалифицированных тренеров. Но мне не знакомы ощущения – как это быть там – на луне.

- Почему же все-таки остались в Калининграде? Посчитали, что лучше быть первым парнем на деревне, чем пробиваться через тернистый путь в топовом клубе?

- Наверное, близко к этому. Посчитал, что лучше синица в руках, чем журавль в небе. Большую роль сыграл тот фактор, что в “Балтике” меня все устраивало, а руководство клуба было довольно мной. Может поэтому и побоялся сделать рискованный шаг.

- Кто не рискует, тот не пьет шампанского.

- Тогда мне виделось, что я принимаю правильное решение. Вообще в жизни каждого спортсмена найдется момент, который, перемотав назад, хотелось бы поправить.

- На вашем счету 196 мячей в официальных матчах. Какой из забитых мячей запомнился больше всех?

- Нельзя сказать, что какой-то один прямо уж врезался в память. Скорее запомнились города, команды, за которые тогда выступал и прежде всего, та футбольная обстановка, которая царила в Калининграде, Воронеже, Самаре. В этих футбольных городах народ любит и понимает эту игру, а на стадионы приходило по 30-40 тысяч болельщиков. Уверен, что не один я испытываю ностальгию по тем временам.

Изображение

“Факел” поступил не очень красиво, но понять и простить его можно

- Вы сменили много клубов. О каком вспоминать совсем не хочется?

- Мне подфартило. Удивительный факт обнаружил совсем недавно. За всю свою карьеру я всего лишь один раз играл в команде, в которой снимали тренера по ходу чемпионата. По сегодняшним временам – поразительный факт. Если вспоминать тренеров, то ни про кого плохого сказать не могу. Мне повезло, что работал под руководством высококвалифицированных специалистов, у которых было чему поучиться. В каких-то командах у меня получалось лучше, в каких-то – хуже. Где-то задерживался только потому, что прикипала душа к городу, команде. Но повторяюсь: ни об одном тренере, руководителе, клубе, где выступал, плохого сказать не могу.

- Даже о “Факеле?”. Ваша карьера была под угрозой, когда вас выбросили на улицу из этого клуба. Произошедшее до сих пор вспоминаете?

- Тот случай никак не связан с футболом. К сожалению, количество неадекватных людей в стране иногда зашкаливает и какие-то хулиганские поступки и преступления время от времени совершаются. В результате нападения я потерял год, а мое состояние долгое время было достаточно тяжелым. В 28-29 лет пришлось многое доказывать заново. Я рад, что мне это удалось.

Конечно, в жизни всегда хочется избежать неприятностей, но не всегда получается. Вообще ко всему надо относиться философски: чему быть, того не миновать.

- Все было тогда настолько серьезно?

- Я подвергся жесткому нападению, в результате чего получил ножевое ранение. В первое время мое состояние было очень тяжелым. Врачи даже говорили потом, что не прослеживался ни пульс, ни давление. Много дней провел в больнице, в течение полугода шло только восстановление. Но мне хотелось уже тогда выйти на поле и заниматься своим любимым делом.

- Вот картина так картина.

- Тренеры были удивлены, что я решил продолжить карьеру. Доктор сразу сказал, как отрезал: “Бегать ты точно не будешь”. Я ему предложил поспорить.

Спор этот остался за мной. Надо сказать большое спасибо родственникам, которые постоянно были со мной рядом и всегда поддерживали. Без их помощи мое возвращение в большой футбол вряд ли бы состоялось. Очень хорошо, что мне протянули руку помощи люди, которые мне дороги. Ну и конечно сказалось мое здоровье и колоссальное желание играть в футбол.

Впрочем, беда не приходит одна. Вскоре мне пришлось держать еще один удар.

- Интересно.

- Находясь на больничном узнал, что руководство клуба хочет от меня освободиться, продав в другой клуб. На тот момент я воспринимал ситуацию достаточно остро.

- Кто тогда заправлял делами воронежского клуба?

- Сейчас это не имеет никакого значения, ведь у меня со всеми руководителями воронежского клуба, тренерами, остались хорошие отношения.

- Не пытались поговорить с руководителями на повышенных тонах?

- Сейчас смотрю на тот случай совсем другими глазами. Руководителей клуба понять можно, если войти в их ситуацию. Они хотели продать больного футболиста, который им оказался не нужен.

- Получается, что “Факел” вас бросил на произвол судьбы.

- Руководители воронежского клуба поступили не очень красиво, но понять и простить их можно. Все нормально.

- Шутите?

- Серьезно! С теми людьми кто в то время работал в Воронеже остался в нормальных отношениях. Жизнь научила меня понимать людей и относиться толерантно ко всем ситуациям. Не все так страшно как вы рисуете.

- Тогда поясните.

- Все привыкли считать деньги, которые нужно платить футболисту. Руководители “Факела” хотели разгрузить платежную ведомость за счет того, чтобы я не получал зарплату. Повторюсь: понять их можно.

- После всего того что с вами произошло, не возникала мысль завершить футбольную карьеру?

- Напротив было огромное желание выйти на прежний уровень. О том, чтобы бросить футбол – не было и речи. В футбол меня записал папа 1 сентября, в 7 лет, когда пошел в школу. Именно он отвел меня на первую тренировку. С того момента футбол и я это как единое целое.

- Вам скоро будет 42 года, получается своеобразный юбилей – 35 лет в футболе.

- Если бы не футбол, то даже не представляю, чем бы занимался. Когда живешь этим, душа просто радуется. Внутри все кипит, нельзя уйти.

- Через год после ножевого ранения спрос на футболиста Булатова был большой?

- Незначительный. Я тогда долго не играл, а когда восстановился, все команды были на сборах. Прошел один сбор с казанским “Рубином”, но в последний момент перед самым чемпионатом главный тренер Виктор Антихович отказался от моих услуг.

- Антиховича вы знали по самарским “Крыльям Советов”. Обиду на него не затаили?

- А на что обижаться-то? Нормальная ситуация. В Казани посчитали, что с моим приглашением не стоит рисковать. Все легко объяснимо: тренерская профессия очень тяжелая и ответственная. Во многих ситуациях тренер не имеет право на ошибку и риск. А ведь приглашение футболиста, который долго не играл из-за травмы – это всегда риск, как со спортивной точки зрения, так и с медицинской. Не забывайте, что травма у меня была не совместимая с карьерой профессионального футболиста. Когда меня осматривали, врачи всегда прибегали и говорили: “Где у вас инфарктник?”. Но я после ранения я отыграл еще пять лет.

- Фантастика!

- Тяжело было привести себя порядок в физическом плане. Когда есть определенные ограничения по здоровью, необходимо более профессионально относиться к себе, следить за собой, отрезать какие-то излишества. Это вопросы сна, питания, личной дисциплины. После 28 лет очень внимательно стал относиться к себе.

- Профессионалом быть тяжело?

- Сейчас я понимаю, что им быть очень приятно, важно захотеть. Тот момент, связанный с уличным нападением, помог мне в какой-то степени стать еще большим профессионалом. Он подтолкнул меня к тренерской карьере, я стал внимательно следить за работой, той нагрузкой, которую нам дают.

- Вашу жизнь можно разделить на две половины: до ранения и после него. В каком клубе были востребованы после годичного перерыва?

- В красноярском “Енисее”. Благодарен руководству клуба, что пригласило меня без просмотра. Поговорив со мной, люди поверили в меня. Команда в том сезоне собралась приличная. “Енисей” занял девятое место в первой лиге чемпионата России, что на тот момент являлось лучшим результатом в истории клуба.

Очень рад, что помог этой команде, а своей игрой заслужил предложение от казанского “Рубина”. Я поехал к Курбану Бердыеву. В тот момент закладывался фундамент команды, которая через пять лет стала чемпионом России.

Изображение

Побегалов должен тренировать клуб Премьер-Лиги.

- Вы поиграли в таких клубах как “Балтика”, “Терек”, “Уралмаш”, “Крылья Советов”… Как-то Александр Побегалов обмолвился, что в свое время вас приглашали в ярославский “Шинник”.

- В 1999 году ездил с командой на сборы в Италию. “Шинник” в то время Александр Аверьянов тренировал. К сожалению, остались не очень хорошие воспоминания. Я приехал с большой температурой и первые 5 дней пролежал один в номере. Тут уж не до тренировок. Сразу после болезни, естественно, не мог показать и половины того на что способен. В команде меня тогда не оставили.

- Зато пригласили работать тренером в “Шинник” восемь месяцев назад. Насколько комфортно чувствуете себя в роли помощника Александра Побегалова?

- Александр Михайлович умеет создавать вокруг себя, клуба, очень комфортную обстановку, в которой приятно работать. Приехав в Ярославль, я понимаю свой круг обязанностей. Знаю, что делать и для чего здесь нахожусь.

После приглашения Побегалова мы поговорили с глазу на глаз. Он знает мое огромное желание работать главным тренером. У меня есть договоренность с клубом, что если поступит предложение от другой команды поработать самостоятельно, я вправе его рассмотреть. Мы будем взаимны и поймем друг друга.

- Александр Побегалов – опытный специалист, давно всем доказавший свою тренерскую состоятельность. Вы поиграли в профессиональных командах на высоком уровне, а сейчас на пути к тому, чтобы заявить о себе в полный голос как тренер. Хорошо, получается, дополнять друг друга?

- Мне тяжело давать оценку своей работе. Вообще умение правильно оценить себя, свою значимость – важное, принципиальное качество. То, как у нас получается или не получается сейчас - не мне судить. Со стороны, как говорится, виднее.

- С Побегаловым вы работали еще в “Урале”. Быстро нашли взаимопонимание?

- Моментально. Он достаточно требователен. По опыту карьеры футболиста и работы тренером могу сказать, что Ярославлю сильно повезло, что здесь работает такой качественный местный специалист.

- Чем Александр Побегалов не похож на других?

- Для людей, которые работают тренером, очень важно, чтобы методическая составляющая компоновалась с пониманием футбола. По части этого он большой молодец. У Александра Михайловича этот симбиоз на очень хорошем уровне.

- В чем сущность этого симбиоза?

- Есть тренеры, которые очень хорошо методически подкованы, но не понимают тонкости футбола. И наоборот встречаются люди, которые хорошо понимают тонкости футбола, как правило, это бывшие футболисты, но они не понимают, чем занимаются методически. Так вот повторюсь: у главного тренера “Шинника” этот симбиоз на высоком уровне. Скажу больше: Александр Побегалов должен тренировать клуб Премьер-Лиги.

- В чем проблема?

- Мешает засилье иностранных специалистов в нашем футболе. К сожалению, сейчас мода на тренеров из-за границы. Кроме слова “модно” не могу это объяснить другими словами.

- Почему?

- Видел уровень обучения и качество работы наших тренеров. Могу сказать, что мы частенько сильнее иностранных специалистов, которые постоянно приезжают в Премьер-Лигу и ФНЛ.

- В этой связи как вам высказывания голландского специалиста Раймонда Верхейна о том, что наши тренера ничего не делают, а только пьют и получают за деньги лицензии.

- Очень некрасивый поступок. После таких слов Верхейн работать в России уже не будет. Может быть, станет востребован в Катаре или Кувейте – там в нем еще не разобрались. В любой ситуации надо оставаться порядочным человеком. Не забывайте, он приезжает к нам в Россию из-за того, что больше денег ему негде не заплатят. Складывает колоссальные средства в чемодан и как ни в чем не бывало, уезжает. Просто возмутительно читать Верхейна как он начинает из-за бугра проявлять недовольство, как все у нас плохо. Ты же здесь был – приходи, налаживай. Тебя для это привели в Россию. Кричать постфактум, условно говоря, как здесь все скверно, большого ума не надо. Обвинить всю нашу тренерскую систему, что мы не работаем, а только пьянствуем, что все продажные и платят за экзамены – по крайней мере, несолидно. Все это в корне неправильно.

- Расскажите, как все происходит на самом деле? Хотя бы на вашем примере?

- Система образования и система тренерских кадров у нас очень хорошая. Но надо понять, что сразу ничего не бывает. Закончив футбольную карьеру в 2005 году, постоянно нахожусь в учебе, выезжаю, развиваюсь. Причем учеба - не просто отбывание номера – это затраты, прежде всего финансовые. Не так просто в материальном плане прожить в Москве целый месяц, ведь надо снять номер и ездить учиться каждый день с 10 до 17 часов. Такой процесс обучения обязательно когда-то даст результат.

- В какой стране были на стажировке?

- Целенаправленно ездил в Голландию, потому что мне было очень интересно посмотреть на их систему подготовки. Все голландские команды и сборная в том числе, от малых детей до взрослых играет по схеме 4-3-3. Очень интересно и полезно понаблюдать за тренировочным процессом, за тактическими нюансами.

Изображение

При разборе игры нужно иметь объективный взгляд

- При определении состава на матч, выбора тактики, часто между вами и Александром Побегаловым происходят дискуссии? Бывает, что с ним не соглашаетесь?

- Конечно. У нас бывают разные мнения. Вполне нормально, что они не всегда совпадают. Если бы было иначе, зачем моя помощь? В споре рождается истина. Мы разговариваем, дискутируем, могу высказать свое мнение, но решающее слово за главным тренером, потому что он в первую очередь отвечает за результат и несет ответственность. Понимаю, что высказывая свое мнение, не имею право на чем-то настаивать. Но выразить свое видение – я обязан.

- Как в “Шиннике” происходит разбор игры? Смотрите всю игру или нарезки моментов?

- По-разному. Разбор может длиться и полминуты, а может и 2-3 часа. Иногда просто просматриваем нарезку каких-то моментов характерных для нашей команды при игре в обороне и атаке. Есть индивидуальный разбор игры, когда с футболистом просматриваем всю игру и разбираем его каждый шаг на поле – правильно ли открылся, как тактически играет без мяча. Это очень тяжелая работа, но необходимая для игроков. Ребятам такие разборы, как правило, тяжело даются, потому что занимают много времени.

- Футбол в цифрах отражает события футбольного матча? Чтобы поставить оценку вам достаточно просто посмотреть матч или необходимо иметь на руках расшифровку игры?

- В первую очередь нужно иметь холодный, объективный взгляд. Убежден, что даже тренеру разбор игры необходимо проводить не сразу, а через день-два, когда эмоции приутихнут. Причем в обязательном порядке смотреть картинку не телевизионную, а снятую оператором клуба.

- Интересно.

- Оператор знает требования главного тренера и в соответствии с ними снимает матч. При угловом ударе тренеру совершенно неинтересно кто выполняет подачу. Тренеру любопытно, что в этот момент происходит в штрафной площади. А телевизионная картинка всегда снимает человека, который подает угловой. Нам это неинтересно, мы знаем, кто выполняет стандарт. Куда важнее видеть, как располагаются футболисты, правильно ли держат игроков.

- Есть мнение, что экспертиза Александра Бубнова с расшифровкой ТТД футболистов – прошлый век.

- Любые подсчеты имеют право на жизнь. Компания ООО “ИнСтад футбол” заключила договор с ФНЛ и присылает нам данные с ТТД на команду и каждого игрока в отдельности. Получаем много информативного материала, в том числе и по пятнадцатиминуткам. Эти данные позволяют нам идти в ногу с последними обновлениями статистической информации о команде и игроках.

Другое дело, что надо все пропускать через призму футбола. Центральные защитники и вратарь могут между собой сделать хоть сто передач, а пользы от этого команде больше не будет. Хотя брака немного и будет казаться, что по подсчетам ТТД футболист сыграл очень хорошо. Поэтому статистика – это самая точная из всех неточных наук. От ее вовсе не стоит отказываться, но и ставить во главу угла тоже нельзя.

- Какими цифрами и данными располагает “Шинник?”

- У нас столько полезной информации! Представляете после каждого матча более сорока листов. Есть общий километраж за игру, располагаем данными, сколько футболист пробегает на максимальной скорости, передвигается легко, ходит пешком. Есть расклад, как игроки действуют по пятнадцатиминуткам. Тренер может посмотреть, на каком отрезке игры были у футболиста провалы.

- Когда сами были футболистом, после неудачных матчей случалось, что не хотелось идти на разбор игры? А вдруг прилично достанется от тренерского штаба?

- Вот в этом как раз и заключается искусство тренера. Действительно бывает, что футболисту неохота идти на разбор. В любом коллективе нужен грамотный психолог, подготовленный в этой отрасли тренер, который обязательно найдет нужные слова и реанимирует спортсмена.

Мне очень помогает, что по завершении карьеры я окончил самарский университет по специальности “психология”. Это направление в футболе часто выпадало. Тренер часто говорит, что я сам психолог и во всем разберусь самостоятельно. Вот этого уровня образования, умения понимать ситуацию, которая происходит с людьми, многим не хватает.

- В России во многих клубах работают психологи?

- К сожалению, в нашей стране к их услугам мало обращаются. Во всех топовых клубах Европы давно уже в штате команды есть психолог. Отмечу, что у нас в стране единицы, которые могут работать на уровне в этой отрасли. Когда трудился в Астрахани, Брянске, то привлекал к работе с командой хороших психологов. Только слова благодарности могу сказать в их адрес – они оказали большую помощь.



Наши футболисты стали настоящими профессионалами

- Сейчас у вас много свободного времени? Как обосновались в Ярославле?

- Живу на базе команды в Белкино – это часть моих профессиональных обязанностей. Смотрю, чтобы был порядок и в нашей ситуации побеждал профессионализм.

- На рыбалку или за грибами в Белкино ходите?

- Я не большой любитель, а вот ребят, к примеру, Низамутдинова и Сухова в прошлом сезоне с удочкой видел. Даже уху варили.

- На всех хватило?

- На счет всех – не знаю. Но мне лично хватило. Понравилось.

- Сколько футболистов живет на базе?

- Примерно полкоманды.

- Не многовато?

- Будь в “Шиннике” более стабильное финансовое положение, многие ребята позволили бы себе снимать квартиру в городе. А так в проживании игроков в Белкино вижу много плюсов. Давно доказано, что нахождение на базе подразумевает очень высокий уровень профессионализма, потому что в самой хорошей форме футболисты бывают зимой на сборах. В это время они учатся хорошо работать и быть профессионалами.

- Вам есть с чем сравнивать. Уровень профессионализма за последнее время у наших футболистов вырос?

- Безусловно, игроки стали более профессионально относиться к делу. Могу с уверенностью это повторить, потому что в профессиональном футболе нахожусь 25 лет и вижу, как меняются люди, их отношение к работе.

- Как вам выходка нападающего “Зенита” Александра Бухарова в аэропорту Пулково?

- Все бывает. Конечно, такой поступок не красит игрока. Скорее это единичный случай, а в целом наши футболисты стали большими профессионалами.

- Приведите примеры.

- У меня много знакомых в Казани и когда “Рубин” в первый раз стал чемпионом, я позвонил ребятам чтобы поздравить. Спрашиваю: “Как там празднуется, отмечаете?” Они мне в ответ: “Как-то не до этого. Настолько стремились к этой победе, прониклись духом профессионализма, что и выпивать даже за победу не особо хочется”.

Такой профессиональный подход, когда футболист понимает, что через месяц надо выходить работать и доказывать все заново, впечатляет. Ну и что – стал чемпионом и стал.

- Теперь понятно, почему многие футболисты в полном порядке даже после тридцати пяти лет.

- Верно подмечено. Но дело не только в высоком профессионализме. Если внимательно посмотреть за тенденциями футбола, то обнаружишь такой факт. Раньше в командах мастеров очень много было 17-ти и 18-ти летних футболистов. Сейчас произошла сдвижка. Очень мало примеров, чтобы заиграл молодой игрок в возрасте до двадцати лет. Профессиональный футбол повзрослел. Игроки мужают позже, но и свою игровую форму держат намного дольше. Они приходят в команду и играют после тридцати пяти лет. Посмотрите на братьев Анджинджалов! Вот кому по-доброму завидую. Беслан завершил карьеру в прошлом сезоне, а Руслан до сих пор в свои 39 лет выглядит прилично в Премьер-Лиге.

- Почему в последнее время в России дефицит с нападающими?

- Причина банальна. Детские школы перестали давать нам качественный продукт, причем давно. Они прекратили работать с прежней отдачей еще в лихие 90-е годы. Только в последнее время мы видим сдвиги в лучшую сторону. Кроме Москвы и Санкт-Петербурга возникают хорошие условия для тренировок в Тольятти, Краснодаре и других периферийных городах.

Не может взойти на поле трава, если ее не сеять. Не будем выращивать молодых футболистов – не видать нам в командах мастеров качественных не только нападающих, но и вратарей, защитников, полузащитников. Основное внимание надо уделять детскому футболу. В таком случае в профессиональный футбол будут приходить не полуфабрикаты, а готовые футболисты.

- Футболисты должны расти на хороших полях. Как вам переход на систему осень – весна?

- Отрицательно отношусь к тому календарю, по которому играем последние два сезона. Вспомните концовку прошлого сезона, когда все домашние матчи “Шинник” не играл на хорошем поле. Когда матчи проходят на убитых полях, это влияет на результативность и качество футбола. Убежден, что в наших климатических условиях в мае-июне, надо играть в футбол, а не находиться в межсезонье. Еще можно было бы перейти на систему осень – весна, если бы клубы Премьер-Лиги и ФНЛ были оснащены манежами соответствующего уровня. Но и такие в России единицы – в Новосибирске, Омске, Екатеринбурге.



Футбол смотрю с листом бумаги

- Какие футбольные передачи вам интересны?

- В основном смотрю футбол. Очень мало наблюдаю аналитические передачи, потому что привык самостоятельно анализировать, хочу сам все понять. Не очень люблю, когда мне по телевизионной картинке что-то рассказывают о футболе.

- Передача “90 минут плюс” с Георгием Чердынцевым вам совсем неинтересна?

- Ее не смотрю. Передача “Удар головой” тоже была мне безразлична. Мне куда познавательнее посмотреть матчи чемпионата Италии, Испании, Франции, Германии и Англии. В этих чемпионатах собраны отличные футболисты, у которых есть чему поучиться.

- Смотрите за зрелищем как болельщик или как тренер?

- Я не болельщик и никогда не принимаю никаких пари. Ни за какую команду не болею. В нынешней ситуации, какая сложилась в российском футболе, всегда буду болеть за команду, которую возглавляет отечественный специалист.

- Что-то полезное из трансляций для себя черпаете?

- Когда есть возможность, футбол смотрю с листом бумаги. Если что-то возникает интересное, тут же беру ручку и записываю. Правильная работа тренера строится, когда ты выписываешь момент, который запомнился при развитии и завершении атаки, тактического построения. Можно сделать нарезку, показать ее ребятам. Сложность работы тренера заключается в умении донести до футболиста то, что хочет тренер. Когда визуально показываешь то, что ты хочешь видеть от игрока, то ему возможно легче понять твои требования. В нашей профессии очень важно уметь донести свои идеи. Если тренер это делает – большое ему подспорье.

- Вы являетесь экспертом на OneDivision.ru. Тому, как вы профессионально пишите, позавидовали бы многие акулы пера.

- Иногда возникает такой момент, когда хочется что-то написать. С журналистами на OneDivision.ru у меня хорошие отношения и я пишу, что у меня накипело. Это мои мысли, которые я хочу до кого-то донести, потому что футбол у нас очень закрытый и тренеры часто не говорят, что у них на душе.

- И последний вопрос: если бы не футбол, то что? Как-то Леонид Слуцкий сказал, что мог бы работать журналистом.

- Исключаю такую вероятность. Постарался бы найти себя рядом с футболом.
адвокат 76
 
Сообщения: 5792
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 10:34

Вернуться в Руководство команды

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron