Юрий Братченко: Укатывали поле восемь раз – никогда такого н

Обсуждение владельцев шинника

Юрий Братченко: Укатывали поле восемь раз – никогда такого н

Сообщение адвокат 76 » 31 май 2013, 16:06

Юрий Братченко: Укатывали поле восемь раз – никогда такого не было!

Изображение

Заместитель генерального директора по спортсооружениям “Шинника” Юрий Братченко в интервью “Ярославскому спорту” рассказал о возможной реконструкции стадиона, а также поведал, какие восстановительные работы уже проведены и будут проведены на поле стадиона “Шинник”.

- Из-за поздней весны и раннего начала чемпионата поле на стадионе “Шинник” в календарных матчах чемпионата ФНЛ было, что называется “убито”. В каком состоянии сейчас находится газон?


- По состоянию на сегодняшний день поле заросло очень хорошо. Трава пошла, как принято говорить в таких случаях. На бровках поле уже сейчас неплохого качества. Проблемная место – центральная часть, которую переделывали шесть лет назад.

- Проблемы с центральной частью поля возникают уже не первый год.

- Тут целый комплекс причин. Основание поля, которое так сильно изменило газон, тоже, наверное, не самого лучшего качества. Восстановительные работы мы начали практически на следующий день по завершении чемпионата. Уже выполнили кернование – специальный прицеп, позволяющий снять перенапряжение, то есть переуплотнение футбольного поля. Этой весной мы укатывали поле уже восемь раз – и близко никогда такого не было!

- Интересно.


- Вы помните, сколько было снега в марте, и какая стояла температура? У нас была безвыходная ситуация, и чтобы хоть как-то подготовить газон для игры в футбол, мы перед каждой игрой укатывали футбольное поле.

- Что такое укатывание футбольного поля?


- Это переуплотнение верхней части грунта, соответственно это очень сильно замедляет рост травы. Кернование позволяет снять эту нагрузку – мы ее выполнили. Также удалили верхний слой, который выходит из под земли. Теперь вносим туда удобрения и просеиваем только центральную часть, потому что боковые части поля думаю, зарастут сами. Кроме всего в наших планах заменить дерн в обеих вратарских площадях, а это примерно 100-150 квадратных метров.

- В весенней части чемпионата очень часто можно было услышать, как футболисты “Шинника” выражали свое недовольство качеством футбольного поля.

- Мы использовали все технические средства, что были в нашем распоряжении. Но в тех условиях, в которых приходилось играть в марте – при минус 15-ти, добиться лучшего результата было очень сложно. Сейчас как только повысилась температура, сразу стал заметен рост травы. В результате газон в последнее время заметно преобразился.

- Во время паузы в чемпионате ФНЛ планируете задействовать футбольное поле?


- С 11-13 июня в Ярославле пройдет Чемпионат Мира среди национальных молодежных команд по пожарно-спасательному спорту. На этих соревнованиях будут частично использовать футбольное поле, что на его качестве не скажется. А что касается футбольных тренировок на основном поле, то на данный момент в июне мы их не планируем.

- И в заключении вопрос, который волнует многих: После того как Ярославль не попал в окончательный список городов-участников чемпионата мира-2018 идея реконструировать стадион “Шинник” осталась?


- Пока официальной информации на этот счет нет. Всем известно, что губернатор Сергей Николаевич Ястребов провел предварительные переговоры с Президентом страны, где обсуждался вопрос реконструкции стадиона “Шинник”. Мы только за, и ждем, когда это начнется. Понадобится кругленькая сумма – приблизительно полтора миллиарда рублей, которая будет выделена из федеральной казны. Есть большое желание исполнить проект, который был выполнен в 2006-2008 годах. Единственное придется выполнить свои корректировки, потому что за последние годы нормативы стали более жесткими. Хотим сделать одновременно футбольный и легкоатлетический стадион, сохранив восемь беговых дорожек.
адвокат 76
 
Сообщения: 5792
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 10:34

Вернуться в Руководство команды

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16

cron