Галимджан Хайрулин: В Орехово-Зуево хочу раскрыть ярославски

Обсуждение владельцев шинника

Галимджан Хайрулин: В Орехово-Зуево хочу раскрыть ярославски

Сообщение адвокат 76 » 26 янв 2013, 11:01

Галимджан Хайрулин: В Орехово-Зуево хочу раскрыть ярославских футболистов

Изображение

Галимджан Хайрулин в интервью “Ярославскому спорту” рассказал, почему его уход в “Знамя труда” (Орехово-Зуево) выгоден “Шиннику”, что полезного почерпнул от работы с Газзаевом и Побегаловым, а также выразил надежду, что еще вернется поработать тренером в ярославский клуб.

- Вы являетесь воспитанником футбольного клуба “Шинник” и надо отметить, что все ваши тренерские успехи тоже связаны с этим клубом. Ваша тренерская карьера развивается по восходящей: сначала работа в детской футбольной школе, затем – главным тренером дубля “Шинника”, после чего вас пригласили в тренерский штаб основной команды. Со стороны могло показаться, что еще чуть-чуть, и вы можете возглавить “Шинник”. Почему же в таком случае приняли предложение работать главным тренером клуба второго дивизиона ФК “Знамя труда”? Может быть, стоило немного подождать, поработать вторым тренером в “Шиннике” и еще поднабраться опыта, тем более в команду вернулся Александр Побегалов.


- Мне кажется, что у меня уже достаточно накопилось опыта, чтобы я поработал главным тренером и самостоятельно принимал решения. Тем более, работая главным тренером в каком-либо клубе, специалист быстрее развивается в профессиональном плане и набирает больше опыта. А самый важный момент заключается в том, что в “Знамя труда” выступает много ярославских футболистов, которые являются либо моими воспитанниками, либо игроками, которые были у меня в дублирующей команде. Самое главное — дать возможность молодежи проявить себя. Я уверен, что каждый из них может еще прибавить, и надеюсь, что мне удастся раскрыть их скрытые возможности. А главная награда – это видеть, что наши совместные труды не прошли даром. В идеале хотелось бы, чтобы наша совместная взаимовыгодная работа помогла ярославскому “Шиннику” подготовить достойную смену нынешнему составу в ближайшем будущем.

- Вы хорошо зарекомендовали себя в “Шиннике” в плане воспитания молодых игроков и известны своим приоритетом на местных воспитанников: Стешин, Бобылев, Щадин – все это ваши воспитанники.

- Мне бы хотелось, чтобы их количество только увеличивалось. Сейчас со мной в Орехово-Зуево отправляются четверо – Гердт, Анисимов, Муников, Рощин. В настоящее время в Ярославле нет возможности создать клуб второй лиги, в котором местные воспитанники смогли бы двигаться вперед, получая игровую практику. Мне кажется, что ярославскому клубу, мой уход в “Знамя труда” выгоден тем, что многие футболисты переросшие уровень КФК, но не дотягивающие пока до Первенства ФНЛ, будут обкатываться и получать игровую практику в клубе второго дивизиона на моих глазах. Cейчас в распоряжении главного тренера Молодежной команды “Шинник” - Ткачева Владимира Михайловича достаточно перспективных ребят, которых также можно будет прокручивать через второй дивизион, а конкретно, клуб “Знамя труда”. Поэтому убежден, что мой труд, мои знания, будут более эффективны в Орехово-Зуево.

- А как вы считаете, переход в ФК “Знамя труда” – шаг вперед в вашей тренерской карьере?

- Если бы считал по-другому, то, наверное, не решился бы на этот шаг. Для меня этот переход как новый виток, шанс для дальнейшего роста. Когда человек сам принимает решения и имеет право решающего голоса – это одно, а когда мало влияет на принятие какого-то решения, то это совсем другое. Абсолютно разные вещи. В то же время работать главным тренером - большая ответственность, серьезность, которую я прекрасно осознаю. Я назначен на серьезную должность.

- Вы на протяжении трех последних лет работали старшим тренером “Шинника” и трудились бок о бок с такими маститыми специалистами как Александр Побегалов и Юрий Газзаев. Что полезного для себя почерпнули от совместной работы?


- В первую очередь я приобрел опыт практической работы в тренерском штабе профессиональной команды и понял насколько интересно работать на столь высоком уровне. Чтобы претендовать на должность главного тренера необходимо иметь опыт. За три года работы в первом дивизионе старшим тренером, набил себе столько шишек. Очень много было всего позитивного и того, чему можно было поучиться и взять от Газзаева или Побегалова для самостоятельной работы. Но в то же время не стоит все слепо копировать. Считаю, что любая копия хуже оригинала. Есть некоторые нюансы в работе, моменты в игре, которые я бы делал по-другому. Хочу проверить свои силы, свои знания и наработки на практике.

- По-вашему вы уже готовы к самостоятельной работе?


- Время покажет. Для этого я и иду тренировать главным тренером. Да, работа главным тренером заметно отличается от работы помощника, но, в конце концов, я знаю, на что пошел в клуб “Знамя труда”.

- Руководство ярославского “Шинника” наверняка было не в восторге от этой идеи.


- Конечно, это решение было неожиданным. Но это взвешенный и осмысленный шаг с моей стороны. Мне будет очень интересно попробовать свои силы в новой роли, и я надеюсь, что тот опыт, который я приобрел в “Шиннике”, поможет мне в самостоятельной работе. Хотя и понимаю, что работа помощником и главным тренером – разные вещи.

-Вас не смущает тот факт, что ФК “Знамя труда” – не самый успешный клуб даже по меркам второго дивизиона. К тому же, в прошлом году руководство клуба не раз по ходу сезона меняло тренера. Нет боязни наступить на эти же грабли? Никто не застрахован от отставок. Не поверю, если скажете, что когда принимали решение о смене клуба, не было и тени сомнения?


- Кто не рискует, тот не пьет шампанское. Ничего страшного не вижу в том, что прежние специалисты не смогли поднять команду. Тренерская доля такова, что каждый тренер с самого первого дня работы, должен быть готов к тому, что может быть отправлен в отставку в любой момент. Контракт мой рассчитан на полтора года, а уж, сколько я проработаю, сейчас никто не знает.

Я давно готовил себя к самостоятельной работе, и сегодня не чувствую никаких проблем с переходом на другой уровень. В свое время я уже работал главным тренером в молодежной команде пусть и на непрофессиональном уровне. У меня есть свои наработки, свое видение, поэтому я без доли сомнения откликнулся на предложение подмосковного клуба, спокойно взявшись за новую работу. А предугадать, что случится через полгода, я не могу, тем более что все мои мысли на данный момент связаны исключительно с подготовкой команды к весенней части чемпионата.

- Стратегическую задачу в новой команде на остаток нынешнего сезона и на весь следующий наметили?

- Разные задачи ставятся в командах, но именно в Орехово-Зуево я бы обозначил ее так: Мы не будем, по возможности, смотреть в турнирную таблицу, а начнем ставить цели постепенно. В команде находится много молодых ребят, поэтому, постараемся в первую очередь дать им дорогу вперед. Во многом из-за того, как мы проведем в этом году доукомплектование, будут зависеть наши результаты в весенней части первенства. Понятно, что в турнирном плане что-то кардинально поменять в этом сезоне будет очень тяжело – игр осталось немного. А вот со следующего сезона, если проведем точечную селекцию и привлечем еще большее количество ярославских ребят, можно будет претендовать на место в восьмерке или в десятке. А там посмотрим. Аппетит, как говорится, появляется во время еды.

- Последние три года вы работали в ФНЛ, а второй дивизион – турнир специфический, новый для вас, мало освещающийся телевидением и прессой. Насколько хорошее представление имеете о нем, и что вас там ждет?


- Некоторые знания у меня есть, какие-то игры я видел. Могу сказать, что как первый дивизион заметно отличается от высшего, так и второй, от первого. “Знамя труда” – клуб с большими традициями и те люди, которые работают в нем, хотят развивать футбол. Я буду работать в связке с опытными специалистами – президентом клуба Майоровым Игорем Геннадьевичем и спортивным директором клуба Бондарем Сергеем Ивановичем. Около нас с тренером Александром Калининым, который появится в подмосковной команде чуть позднее, будут работать квалифицированные люди. На их помощь и их профессиональные качества мы надеемся. У нас глобальная задача – создать боеспособную команду, вывести ее на более высокий уровень. А кроме этого, постараться организовать качественный тренировочный процесс и целенаправленно готовить молодых ребят к выступлению в первую очередь за “Шинник”.

- Как попрощались с руководством “Шинника”? Возможен ли такой вариант, что вы спустя какое-то время вернетесь работать в Ярославль?


- С руководством клуба остались в нормальных отношениях. Мы договорились, что в дальнейшем будем обязательно сотрудничать. Знаете, от периода работы в Ярославле остались в моей памяти только хорошие впечатления, потому что время, проведенное в “Шиннике”, дало большой толчок моей карьере. “Шинник” – это мой родной клуб, который я очень люблю, ценю и переживаю за него. Я искренне надеюсь, что в будущем еще вернусь в эту команду, причем со своими воспитанниками. Еще раз подчеркну, что “Шиннику” желаю всего самого наилучшего. Просто так сложились обстоятельства, что в настоящее время я буду более полезен ярославскому клубу, местным футболистам, работая c воспитанниками “Шинника” в ФК “Знамя Труда”.

- И в заключении, как семья отреагировала на ваше решение, ведь вы всю свою тренерскую деятельность провели в Ярославле? Как часто будете приезжать в родной город?

- В свое время, будучи молодым футболистом, какое-то время провел за границей: в течение двух лет выступал в Польше, затем - во Вьетнаме. Конечно, когда тебе лет двадцать с небольшим, решения принимаются быстрее и переносятся легче. Сейчас в этом отношении немного тяжелее. Вообще, семья нормально восприняла мой переезд, с пониманием к нему отнеслась. К тому же Орехово-Зуево не так далеко находится от Ярославля, всего в каких-то трех часах езды. Поэтому в своем плотном графике работы, буду находить время уделять внимание своим близким и родным.
адвокат 76
 
Сообщения: 5792
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 10:34

Вернуться в Руководство команды

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

cron