Финальный тур Чемпионата России среди мужских команд первой

Обсуждение различных видов спорта

Финальный тур Чемпионата России среди мужских команд первой

Сообщение адвокат 76 » 08 май 2013, 19:46

Финальный тур Чемпионата России среди мужских команд первой лиги: итоги

Изображение

В Ярославле завершился Финальный тур Чемпионата России среди мужских команд первой лиги.

В число команд оспаривающих места с 5 по 8 попали Киров, Хабаровск, В. Новгород и Кострома.

Команда Кирова выделялась в этой четверке. Даже после отъезда своего лидера Александра Захарука, который за «непризовые» места решил не бороться, кировчане выглядели посолидней своих соперников. Спокойно разобравшись в утешительных финалах с начала с Костромой, а потом с В. Новгородом БК «Киров» занял пятое место турнира.

Ставшие шестыми баскетболисты Великого Новгорода в тяжелейшем поединке вырвали победу у Хабаровска, но команда Кирова стала для них непреодолимым препятствием.

Поединок команд Хабаровска и Костромы, не познавших не одной победы на турнире, выдался упорнейшим. Лишь на последних секундах встречи хабаровчане смогли реализовать средний бросок, который и поставил их на седьмое место. Наши же географические соседи из Костромы пусть и не познали радости побед, но нервы потрепали всем. А если учесть в каком пожарном порядке собиралась команда на турнир, их выступление можно признать достойным.



БК «Киров» (Киров) – БК «Кострома» (Кострома) – 82:73 (15:18, 18:14, 29:15, 20:26)

ФГ БОУ ВПО "ТГУ" (Хабаровск) – 80:73 (30:15, 16:26, 14:18, 20:14)

БК «Кострома» (Кострома) – ФГ БОУ ВПО "ТГУ" (Хабаровск) – 70:72 (16:9, 14:20, 18:16, 22:27)

БК «Киров» (Киров) –“Ильмер-НовГУ” (Великий Новгород) – 74:55 (15:9, 23:11, 22:16, 14:19)





Четверка команд претендующих на призовые места выглядела следующим образом.

Первая пара:

БК «Буревестник» (Ярославская область) – "BRGbasket-Кедр" (Березовский)

Вторая пара:

«Строитель» (Энгельс) – БК «Кристалл» (Лыткарино)



Первыми свой матч играла пара Энгельс – Лыткарино. Несмотря на предшествовавший этой встрече выходной день на турнире, свежести команде из московской области не хватало. Ее лидеры Мордаков и Збраилов намазали такое количество своих бросков, что в пору было сетовать на неправильно расположенные звезды. Команда из саратовской области, напротив, выглядела очень собранно и свежо. Игроки «Строителя» то и дело ставили в тупик защиту «Кристалла» и почти без промаха поражали кольцо из-за дуги. Несмотря на ожесточенное сопротивление команды из Лыткарино, разница в счете росла на глазах. Уже к середине второй четверти вопрос о победителе был практически снят. Отправился отдыхать на скамейку запасных основной центровой «Кристалла» Кирилл Поляков, который по итогам встречи станет самым результативным игроком своей команды с 14 очками всего. В довершение всех бед не пошли у команды из московской области и штрафные броски. Завзятые снайперы «Кристалла» попадали в лучшем случае один бросок из двух.

А «Строитель» летел вперед, забивая мячи на любой вкус. Особенно преуспел в этом Константин Деревянко, который в одиночку настрелял 30 очков. Заключительная десяти минутка превратилась в сущую формальность. «Строитель» уверенно довел встречу до победы – 88:69.



«Строитель» (Энгельс) – БК «Кристалл» (Лыткарино) – 88:69 (26:19, 27:10, 21:19, 14:21)



БК «Буревестник» (Ярославская область) – "BRGbasket-Кедр" (Березовский)

Ярославцы очень уверенно начали, повели в счете и, казалось, были готовы развивать свое преимущество, но... к концу четверти в игре «Буревестника», что-то сломалось. Все заработанное преимущество было разбазарено уже к первому перерыву. То ли день отдыха сыграл злую шутку с командой, толи накопленная за турнир усталость повисла камнем на ногах наших игроков. Игроки ярославской команды перестали успевать за соперником, позволяя раз за разом набирать легкие очки. Действия в атаке, доведенные до автоматизма были совсем не плохи, но мяч в чужое кольцо попадать просто отказывался. Процент попаданий, что с игры, что с линии штрафного броска был просто ужасен. И, тем не менее, БК «Буревестник» организовал погоню за соперником, и уже разница в счете сжалась до 4-х очков. Но опять мимо из простой ситуации, опять мимо с линии штрафных. А команда из Березовского в концовке ошибаться перестала совсем и смогла увеличить разницу в счете до 13-ти очков. Особенно хорош был в составе "BRGbasket-Кедр" разыгрывающий Вячеслав Заботин, который практически без ошибок отыграл всю встречу и принес 28 очков в командную копилку. Обидное поражение БК «Буревестник» при полной самоотдаче, выигранной борьбе за щит, меньшем количестве ошибок 74:87.



БК «Буревестник» (Ярославская область) – "BRGbasket-Кедр" (Березовский) – 74:87 (18:18, 20:27, 23:22, 13:20)



Статистика:

Буревестник: штрафные 13/25 , 2-х оч 23/56, 3-х оч 5/19,перехваты 10, бш 0 , подборы с/ч 27/17, потери 11, фолы 22;

BRGbasket-Кедр: штрафные 18/26 , 2-х оч 24/41, 3-х оч 7/23,перехваты 7, бш 3 , подборы с/ч 26/8, потери 18, фолы 22;



Резудьтативность:

Буревестник: Ермолович-18, Дрей-15, Кичатов-13, Удалов-11, Малвина-6, Лысиков-4, Малахов-3, Данилов Александр-2, Данилов Алексей-1, Цветков-1;

BRGbasket-Кедр: Заботин-28, Вертелов-14, Беклемишев-13, Бидненко-12, Зайцев-9, Рыжов-6, Богачев-3, Проскуряков-2



«Строитель» (Энгельс) – "BRGbasket-Кедр" (Березовский)

Большой финал, по причине раннего отъезда команды из города Березовский перенесли на более раннее время. Толи по причине чемоданного настроения, толи по тому, что слишком тяжело далась команде победа в полуфинале, но оказать, сколько нибудь осмысленного и организованного сопротивления команде «Строитель», "BRGbasket-Кедр" попросту не смог.

Передняя линия команды из города Энгельс доминировала под щитами и заставляла ошибаться больших игроков соперника, а броски с дальней дистанции у «BRG» не пошли. Найти какие-то неожиданные ходы в атаке, "BRGbasket-Кедр" попросту не смог. «Строитель» уверенно, мощно на кураже провел весь финальный матч и уверенно довел игру до заслуженной победы – 90:68.



«Строитель» (Энгельс) – "BRGbasket-Кедр" (Березовский) – 90:68 (27:13, 27:10, 21:19, 14:21)



БК «Кристалл» (Лыткарино) – БК «Буревестник» (Ярославская область)Финальный тур Чемпионата России среди мужских команд первой лиги: итоги

Третья встреча команд на две недели. В утешительном финале ЦФО в Липецке, в подгруппе и теперь в утешительном финале Первой лиги России. Соперники хорошо изучили друг друга. Кто из них окажется свежее к заключительной встрече финального тура? Какие сюрпризы предложат тренеры команд?

«Кристалл» с самых первых секунд встречи показал, что настроен только на победу. От безволия предыдущей встречи не осталось и следа. Просто «в огне» был Алексей Збраилов, который не знал, как промахнуться во время исполнения 3-х очковых бросков. Другому лидеру «Кристалла» Александру Мордакову тренер подмосковной команды роль отвел нескольку иную. С самого начала встречи Мордаков принялся «прессовать» Александра Ермоловича. Задумка видимо состояла в том, что бы разменять Мордакова на Ермоловича, и она даже сработала в начале встречи. Наш легкий форвард быстро схватил два фола, причем один из них умышленный. И тренерский штаб ярославской команды спрятал игрока на скамейке запасных (от греха). Противодействовать Мордакову стал не игравший до того с «Кристаллом» Константин Номанов. Он смог сдержать одного из лидеров лыткаринцев в обороне и помог команде организовать погоню за соперником. 26:25 – к первому перерыву.

Казалось, что подмосковная команда устала, и БК «Буревестник» сможет легко дожать ее, но не тут то было. Выше всяких похвал продолжал действовать Алексей Збраилов, отгрузивший в кольцо ярославцев четыре «трехи» подряд. А дальше шестиочковое преимущество номинальных хозяев словно заморозили. Команды обменивались результативными атаками всю третью четверть, а счет с -6 изменился на -5. В заключительной четверти лишь Алексей Федуров поражал кольцо ярославской команды и делал это всякий раз, как только БК «Буревестник» подбирался в счете на дистанцию двух атак. В воздухе висело «дежавю» полуфинальной встречи и тут очень нужный «трюльник» в быстром отрыве попадает Константин Номанов. Было заметно, что игроки «Кристалла» дрогнули. За сорок секунд до конца 4-й четверти, благодаря точному броску Дмитрия Дрея, счет на табло сравнялся 80:80.
Просидевший всю игру на скамейке запасных, форвард «Кристалла» Роман Федоров выводит свою команду вперед. Быстрая атака «Буревестника» и опять же Федоров фолит на Максиме Удалове. Удалов 2 из 2-х безупречно. Атака «Кристалла», перехват Александра Данилова, быстрый перевод мяча в зону соперника Алексей Данилов свободен, но.... он передачу под кольцо на Ермоловича, и 84:82 в пользу БК «Буревестник». За 3 секунды до конца 4-й четверти игроки «Кристалла» вводят мяч в игру в зоне нападения. Неожиданно для них «Буревестник» встает зону. Бросок в «сторону моря» метров с девяти, на подборе первый Оганес Мартиросян, и он мимо с полуметра, сирена.
БК «Буревестник» бронзовый призер чемпионата первой лиги России – 84:82.





Статистика:

Кристалл: штрафные 15/25 , 2-х оч 17/40, 3-х оч 11/27,перехваты 6, бш 3 , подборы с/ч 28/9, потери 16, фолы 19;

Буревестник: штрафные 9/14 , 2-х оч 27/66, 3-х оч 7/23,перехваты 9, бш 3 , подборы с/ч 26/23, потери 15, фолы 23;





Резудьтативность:

Кристалл: Збраилов-24, Фуфурин-13, Ковилин-13, Федуров-12, Мордаков-10, Поляков-8, Федоров-2.

Буревестник: Дрей-21, Удалов-15, Ермолович-12+15 подборов, Данилов Алексей-12, Данилов Александр-7, Номанов Константин-7, Малвина-5, Цветков-3, Малахов-2.
адвокат 76
 
Сообщения: 5792
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 10:34

Вернуться в Другие виды спорта

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18