Чемпионат России по снегоходному кроссу. Итоги третьего этап

Обсуждение различных видов спорта

Чемпионат России по снегоходному кроссу. Итоги третьего этап

Сообщение адвокат 76 » 03 фев 2013, 11:48

Чемпионат России по снегоходному кроссу. Итоги третьего этапа

Изображение

Закончился первый день чемпионата России по снегоходному кроссу, который проходит в эти выходные в ЦЛС «Демино». Рыбинский этап уже назвали самым массовым, трассу самой лучшей в стране, а зрителей самыми благодарными. Итоги заездов получились неожиданными и ожидаемыми одновременно.

Спортивный регламент субботы предполагал гонки в классах «Суперспорт» среди взрослых и юношей. Для участия в гонках в рамках чемпионата страны заявились 22 спортсмена, в рамках первенства – 15. По словам председателя комиссии по снегоходам Мотоциклетной федерации России Максима Шевченко, это самые массовые старты сезона. Впрочем, третий этап традиционно считается ключевым, поскольку на нем определяются претенденты на золотую медаль. Как показали заезды, наиболее велики они у Евгения Мартюченко (СТК «Факел», г. Новый Уренгой). Именно он стал победителем этапа, трижды придя на финиш первым. По итогам гонки Евгений набрал 75 баллов и возглавил сводный протокол личного зачета по сумме трех этапов.

Второе место принесла деминская трасса представителю СТК «Ямбург» из Нового Уренгоя Александру Шальнову. В двух заездах он был третьим, в одном – пятым. Итог – 56 очков и серебренная медаль третьего этапа чемпионата.

Бронза рыбинской гонки досталась спортсмену СТК «Ямбург» Дмитрию Склярову. В первом заезде он был вторым, во втором – десятым, в третьем – закрыл тройку лидеров. Сумма очков в личном зачете составила 53 балла. По итогам трех этапов Дмитрий на третьем месте, проигрывая всего 4 очка ярославцу Денису Рязанцеву.

Дениса в этот раз очень подкачал неудачный первый заезд, когда судьи дисквалифицировали его за помощь механиков на старте. Вины самого спортсмена в этом нет, сказалась, скорее, несогласованность действий. Денис назвал это обидной ошибкой, но заявил, что настоящий спортсмен должен бороться до конца. Что он и сделал, прядя вторым в двух оставшихся гонках.

Турнирная таблица третьего этапа выглядит так:

1 место – Мартюченко Евгений (СТК «Факел», г. Новый Уренгой)

2 место – Шальнов Александр (СТК «Ямбург», г. Новый Уренгой)

3 место – Скляров Дмитрий (СТК «Ямбург», г. Новый Уренгой)

По результатам трех этапов расстановка сил следующая:

1 место – Мартюченко Евгений (СТК «Факел», г. Новый Уренгой)

2 место – Рязанцев Денис (СТК «Атлант», г. Ярославль)

3 место – Скляров Дмитрий (СТК «Ямбург», г. Новый Уренгой)


Среди юношей по результатам трех этапов лидирует Алексей Мороков (СТК «Ямбург», г. Новый Уренгой), на втором месте Александр Знайдюк (СТК «Ямбург», г. Новый Уренгой), бронза у Савелия Никишкина (СТК «Факел», г. Новый Уренгой).

Пока судьи подводили окончательные результаты, журналисты пообщались с победителями «Бэби-спринта». Обладатель заветного кубка и самой настоящей медали Алексей Комаров заявил, что в роли лидера чувствует себя прекрасно, трассой доволен, а тренирует его дядя Вадик, имея в виду известного спортсмена и тренера Вадима Мачульского.

Взрослые спортсмены высказались о трассе более развернуто. «По итогам всех трех этапов мне деминская трасса понравилась больше всех. Я считаю, что на настоящий момент это самая лучшая трасса в России», - поделился Дмитрий Скляров. Его поддержал победитель заездов Евгений Мартюченко, сказав, что дистанция соответствует мировому уровню. Работу знаменитого шведского конструктора трасс Ларса Лундберга отметил и воспитанник рыбинской школы Денис Рязанцев. «Я на этой трассе понял, что мне немножко не хватает на нее сил. Нужно работать, и хорошо, если таких трасс будет больше, а соревнования будут проходить на подобном уровне», - сказал он. Перспективу развития снегоходного кросса в России увидел в Демино и председатель комиссии по снегоходам МФР Максим Шевченко. «Нам очень не хватает детей, которые бы приходили в снегоходный спорт. Сегодня, глядя на детский заезд, я понял – просвет есть. Выступали даже девочки, а ведь на настоящий момент женского снегоходного спорта нет. Растет смена, и это здорово! Я обсудил с компанией «Русская механика», которая предоставила свои детские снегоходы, возможность повторения сегодняшнего опыта на других соревнованиях и нашел полное взаимопонимание и готовность к сотрудничеству. Мне кажется, это отличная идея, которая даст нам новые перспективы», - поделился Максим Шевченко.

Действующие спортсмены признались, что конкуренции не боятся и соперничают только на трассе. В жизни все хорошие приятели, которые вместе празднуют победы друг друга. «На трассе нет друзей, но она сближает», - глубокомысленно заметил на прощанье Александр Шальнов.

3 февраля, спортсменов ждет гонка звезд на Кубок главы Рыбинска и соревнования в классе «Спорт», а зрителей – незабываемый фристайл от мировых звезд Андерса Эрикссона и Макруса Нордин и новый полный адреналина день.
адвокат 76
 
Сообщения: 5792
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 10:34

Вернуться в Другие виды спорта

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26