Семь жизней

Обсуждение различных видов спорта

Семь жизней

Сообщение адвокат 76 » 26 ноя 2011, 14:34

Изображение

Меньше недели осталось до старта первого этапа Кубка мира по биталону, который пройдет с 30 ноября по 4 декабря в шведском Эстерсунде. За несколько дней до первых баталий Sportbox.ru в подробностях представляет спортсменов мужской сборной России, которые будут отстаивать честь страны в наступающем зимнем сезоне.

В обойме

Евгений Устюгов

Изображение

В отсутствие травмированных Ивана Черезова, Максима Максимова и Максима Чудова, олимпийский чемпион Игр в Ванкувере остался в команде, что называется, за главного. Это подтверждает и главный тренер российской команды Валерий Польховский, который сказал, что красноярскому биатлонисту в предстоящем сезоне будет сложнее всех. Устюгову придется не только взять весь груз ответственности на себя, но и достойным результатом подбадривать молодежь, которой в этом сезоне в команде непривычно много. Ну, а что же сам Евгений? Устюгов провел межсезонку, на удивление, спокойно. Без травм, суеты и ненужных мыслей, которые мучили его после Игр в Ванкувере. Что ж, теперь у него на руках есть все карты и прекрасный шанс доказать, что он способен стать настоящим лидером

Антон Шипулин
Изображение

Попадание Шипулина в состав основной команды на Кубок мира вызвало много вопросов. По правилам нового отбора, спортсмен в сборную не попадал, и его место должен был занять Дмитрий Малышко, победивший на контрольном отборе в масс-старте. Но тренерский штаб принял решение дать wild card Шипулину, сославшись на то, что у Малышко нет квалификационного допуска для участия в Кубке мира. К слову, от Шипулина и тренерский штаб, и болельщики уже давно ждут уверенного шага в элиту мирового биатлона. Любопытно, что в юности спортсмен подавал куда большие надежды, чем сейчас, и запросто обыгрывал того же Мартена Фуркада и Арнда Пайффера. Ну, а что же теперь? Посоперничать с Устюговым за лидерство в команде или просто добиться стабильных выступлений, без падений в сугроб и сломанной винтовки? Сам Шипулин, намерен, начать с малого, а там и лидерство, и медали не за горами.

Евгений Гараничев
Изображение

23-летний спортсмен дебютировал на Кубке мира в прошлом сезоне. На фоне общих неудач команды его 13-е место в спринте на этапе в Антерсельве, а затем дерзкое преследование шестикратного олимпийского чемпиона Уле Эйнара Бьорнадлена в эстафете казались серьезной заявкой не только на будущие победы, но и на попадание в состав на домашний чемпионат мира. В Ханты-Мансийск спортсмена взяли, но шанса выступить не предоставили. Гараничев рук не опустил и с новыми силами стал готовиться к предстоящему сезону, обойдясь без травм и явных провалов. В ходе осенних тренировок и отборов Евгений прочно держался в составе лучших биатлонистов России, за что, по праву, получил возможность выступать в Кубке мира в основной сборной

Андрей Маковеев

Изображение

Если бы не травмы лидеров, то вряд ли бы мы рассматривали этого биатлониста как третьего номера российской сборной. Тем не менее, объективность такова, что, несмотря на свои прошлые неудачи, Маковеев представляется наиболее опытным бойцом в обойме Польховского. И хотя на протяжении последних четырех сезонов Андрей не поднимался выше второго десятка общего зачета Кубка мира, его редкие успехи позволяют надеяться, что чудо произойдет и спортсмен, наконец, проявит себя во всей красе. К слову, биатлонист отметил, что в свои 29 лет не чувствует себя ветераном команды и готов биться за самые высокие места.

Алексей Волков

Изображение

Волков, набрав 320 очков, занял первое место в отборочном рейтинге, по результатам которого была сформирована сборная России. Это говорит лишь о том, что межсезонье югорчанин провел крайне продуктивно и не намерен сдавать позиции. Любопытно, что обычно не отличавшийся высокой скоростью на дистанции, на летних этапах биатлонист удивлял тем, что обгонял Гараничева и Маковеева, которые как раз всегда славились быстрым ходом. Если при хорошей скорости Волкову удалось сохранить в себе еще и талант снайпера, то ему по силам стать одним из открытий предстоящего сезона.

Максим Буртасов

Изображение

Буртасов — самый неопытный боец в новой обойме Польховского. Более того, объективно судить о возможностях этого спортсмена тренерскому штабу сложно, ведь все межсезонье биталонист готовился с молодёжной сборной, время от времени показывая неплохие результаты, не радуя, правда, стабильностью. Сам спортсмен отметил, что очень волнуется в преддверии дебюта и надеется, что не ударит лицом в грязь.

Виктор Васильев

Изображение

24-летний биатлонист в прошлом сезоне выиграл общий и спринтерский зачет Кубка IBU, чем ясно дал понять, что намерен вернуться в основную команду, где ранее выше 25-го места в личной гонке никогда не поднимался. На соревнованиях Кубка IBU Васильев не раз проявлял себя отличным стрелком, и главный вопрос предстоящего сезона, сможет ли он сделать тоже самое в условиях более высокой конкуренции? Если спортсмену удастся справиться с нервами, то краснеть за него не придется, ведь по скорости он занимает далеко не последнее место в российской сборной.

Выпал из обоймы

Дмитрий Ярошенко


Изображение

Помимо Черезова, Чудова и Максимова, которые пропустят сезон из-за травм, на данный момент нет в списке сборной и Дмитрия Ярошенко. К слову, спортсмен не добрал несколько очков и не попал даже в состав на Кубок IBU. Опытный биатлонист прекрасно выступил на летнем чемпионате мира в Чехии, выиграв три золотых медали, а вот на российские соревнования и, самое главное, отбор на Кубок мира, сил у него не хватило. Как итог, удручающий результат в гонке с масс-старта в Уфе и спринте в Тюмени. Ответственность за провальное выступление на отборе на себя взял тренер Ярошенко Владимир Брагин, сославшись на то, что он неправильно провел подготовительный этап. Однако, главный тренер команды Валерий Польховский отметил, что не сбрасывает Ярошенко со счетов и будет следить за его выступлениями на российских стартах, и в том числе на «Ижевской винтовке».
адвокат 76
 
Сообщения: 5792
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 10:34

Вернуться в Другие виды спорта

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7