«Рубин» Тюмень – «Локомотив» Ярославль. Превью

Обсуждение хоккея

«Рубин» Тюмень – «Локомотив» Ярославль. Превью

Сообщение адвокат 76 » 10 янв 2012, 18:32

Изображение

Во вторник, 10 января, ярославский «Локомотив» сыграет свой первый в 2012 году выездной матч. Соперником «железнодорожников» станет действующий Чемпион ВХЛ и лидер текущего регулярного чемпионата тюменский «Рубин».

Хоккей на тюменскую землю пришел в 1950-м году. Первым названием местной команды был «Водник» - хоккейная дружина изначально была организована на судостроительном заводе. В 1972 году команда была переименована в «Рубин» и продолжила свои выступления в классе «А» второй группы чемпионата СССР. В элите российского хоккея «Рубин» отыграл пять сезонов: с 1994/95 по 1998/99. Наиболее значимым достижением тюменцев на этом временном отрезке можно считать выход в полуфинал Кубка МХЛ (Межнациональной Хоккейной Лиги) в сезоне 1995/96, где в серии до двух побед «Рубин» уступил московскому «Динамо» со счетом 1:2, причем в первой встрече тюменцы одержали победу со счетом 7:1.

В 2001 году была образована команда «Газовик», начавшая свое выступление с первой лиги, сходу вышедшая в Высшую Лигу чемпионата России, и именно к «Газовику» был присоединен «Рубин» путем слияния. Поначалу у вновь созданного коллектива дела шли с переменным успехом: от 7-8 мест в первых сезонов до третьего места в сезоне 2002/2003. Как оказалось позже, этот успех стал единственным для тюменского хоккея на долгие годы. Сезоны 2003/04 и 2004/05 принесли выход в плей-офф с седьмого места в дивизионе «Восток», однако, дальше первого раунда «газовикам» пройти было не суждено – их останавливал «Витязь», сначала из Подольска, а потом из Чехова.

Дальнейшие три сезона (с 05/06 по 07/08 – прим.авт.) принесли тюменских поклонникам хоккея сплошные разочарования – их любимцы никак не могли пробиться в плей-офф. Долгожданный успех случился в сезоне 2008/09 годов, тогда «Газовик» занял шестое место в дивизионе «Восток» и, пусть со стадии 1/16, но все же стартовал в играх на вылет. В первом раунде тюменцы сошлись с усть-каменогорским «Казцинк-Торпедо» и сумели пройти казахский клуб в четырех матчах. Четвертьфинал приготовил «газовикам» встречу екатеринбургским «Автомобилистом», и на этот раз уже соперник обыграл тюменский клуб со счетом 3:1.

После данного весьма успешного сезона руководство тюменского хоккея сделало правильные выводы, и уже следующую «регулярку» «Газовик» завершил на втором месте в дивизионе «Восток». Это позволило тюменцам начинать свой путь за Кубком Братины не с 1/16, а с 1/8. Как и год назад, в первой для себя серии плей-офф «Газовик» встретился с «Казцинк-Торпедо», и теперь тюменской команде хватило лишь трех матчей для того, чтобы пройти дальше. В четвертьфинальной серии с «Молотом-Прикамье» «газовики» уже не были явными фаворитами – серия получилась крайне упорной, дошло дело даже до пятого матча, победителем из которого вышел пермский клуб.

Перед сезоном 2010/11 годов произошло сразу два знаменательных события: во-первых, «Газовик» был переименован обратно в «Рубин», а во-вторых, появилась ВХЛ, за лавный приз которого и начал вести борьбу обновленный тюменский клуб. Надо сказать, что регулярный чемпионат получился для «Рубина» сверхудачным – в 56 матчах тюменцы набрали 124 очка, что позволило им занять первое место не только в Восточной Конференции, но и во всей лиге. Лучшим бомбардиром «Рубина» по итогам «регулярки» стал Александр Журун, который сейчас играет за донецкий «Донбасс», набравший в 53 встречах 37 (29+8) очков.

В первом раунде плей-офф тюменцы со счетом 3:1 в серии обыграли нижнетагильский «Спутник», в «восточном» полуфинале была победа над «Ермаком» из Ангарска (3:0), затем, когда серии пошли уже до четырех побед, были повержены нефтекамский «Торос» (4:1) и альметьевский «Нефтяник» (4:0), что принесло «Рубину» первый в его истории титул Чемпиона ВХЛ. В прошлом сезоне за тюменский клуб играл целый ряд известных хоккеистов, успевших заявить о себе на всю страну. К ним можно отнести опытнейшего защитника Максима Галанова, в свое время поигравшего в НХЛ, а также нападающих Алексея Акифьева, Сергея Севостьянова, Дмитрия Субботина, Александра Харитонова, Евгения Лапина, Евгения Гладских. Обладателями Кубка Братины в составе «Рубина» стали и два уроженца Ярославля – нападающие Дмитрий Трусов и Антон Зимин.

Перед этим сезоном из Тюмени уехали Алексей Акифьев, Александр Журун, Евгений Лапин, Евгений Гладских, Александр Харитонов. Заменить их были призваны Руслан Хасаншин и Виталий Ячменев.

В 36 матчах текущего регулярного чемпионата «Рубин» набрал 87 очков, что позволяет ему лидировать в Восточной Конференции и всей ВХЛ. Победная серия тюменцев перед этой встрече составляет три встречи. Всего же «Рубин» выиграл 9 из 10 своих последних поединков.

«Локомотив» же выиграл 4 из своих 6 матчей в ВХЛ, что позволяет дружине Петра Ильича Воробьева занимать третье место на Западе с 14 очками (77,8%).

Встреча с «Рубином» станет одной из главной проверок для молодой команды «Локомотива». Мало того, что тюменцы являются действующим Чемпионом, так они и по ходу текущего регулярного чемпионата показывают хороший хоккей, постоянно находясь в лидирующей группе.
адвокат 76
 
Сообщения: 5792
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 10:34

Вернуться в Хоккей

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19

cron