Исторический успех

Обсуждение хоккея

Исторический успех

Сообщение адвокат 76 » 19 ноя 2013, 15:12

Изображение

Спустя всего четверо суток после матча в Ярославле, «Локомотив» и СКА встретились вновь, на этот раз на берегах Невы.

Между двумя очными поединками соперники успели одержать по одной победе: «железнодорожники» на своем льду обыграли «Северсталь» со счетом 3:1, а «армейцы» в гостях сломили сопротивление «Атланта» (2:1). Безусловно, оба коллектива хотели продлить свои успешные серии, но на этот раз фактор своей площадки играл уже за питерцев, для ярославцев задача весьма существенно усложнилась даже по сравнению с домашним матчем.

В этих условиях изменения в составах команд были минимальными. У «Локомотива» место в воротах занял Кертис Сэнфорд, Алексей Васильев, не игравший против «сталеваров», заменил Егора Яковлева, а вместо Антона Бута в третьем звене был заявлен Александр Мокшанцев. Для 18-летнего нападающего эта игра стала дебютной в КХЛ. В 24 матчах текущего регулярного чемпионата МХЛ Александр забросил 5 шайб и сделал 11 передач при показателе полезности «+15». Вместе с «Локомотивом» Мокшанцев уже ездил на швейцарский сбор и там в игре против «Ред Айса» смог отметиться заброшенной шайбой. С первых минут Мокшанцев выходил на лед в одном звене с Петровым и Черниковым. У хозяев изменений по персоналиям было еще меньше, так что можно было отметить лишь появление восстановившегося после повреждения Вадима Шипачева, который заменил получившего травму Тони Мортенссона.

Буквально в первой же атаке Даниил Апальков кистевым броском едва не заставил капитулировать Александра Салака, который сыграл неуверенно, а шайба приземлилась на сетку ворот. Команды продолжили присматриваться друг к другу и по ходу нескольких следующих смен, ровно до того момента, пока шайба, посланная Дмитрием Калининым из-за лицевой линии, не срикошетила сначала от клюшки Йонаса Холоса, а потом и от шлема Кертиса Сэнфорда и оказалась за спиной у последнего. Гол получился курьезный, но забитый, тем не менее, по всем правилам. Этого нельзя сказать об эпизоде, случившемся через несколько мгновений: Андрей Сигарев переправил снаряд в сетку, сыграв высоко поднятой клюшкой, что и подтвердил последовавший вслед за моментом видеопросмотр. Таким образом, и во втором матче против «Локомотива» Сигареву удалось отличиться, только снова его шайба абсолютно справедливо засчитана не была. Несколько следующих смен прошли в атаках хозяев, которые действовали активнее, только создавать острые моменты у ворот Сэнфорда ярославцы им уже не позволяли. В свою очередь, подопечные Петра Ильича Воробьева начали переходить к более активным действиям на чужой половине уже ближе к середине первого периода. Как раз на его экваторе Кирилл Капустин прорвался по центру зоны и чуть было не переиграл Салака. Затем получилась еще одна хорошая атака сходу, в завершающей стадии которой шайба сошла с крюка у Игоря Мусатова, собиравшегося сделать передачу на партнера. На 14-й же минуте «железнодорожники» получили первое большинство – за опасную игру высоко поднятой клюшкой на скамейку штрафников был отправлен Роман Червенка. Реализация численного преимущества получилась почти молниеносной: после неудачной попытки броска Сергей Плотников выиграл борьбу у лицевого борта, отдал шайбу на синюю линию Васильеву, который отправил снаряд Даниилу Апалькову, а 40-й номер «Локомотива» увидел открывшегося на другом краю Илью Горохова. Капитан нашей команды получил шайбу и отменным кистевым броском послал ее в дальний верхний угол, сравняв счет в матче. На волне успеха ярославцы продолжили атаковать, и вполне могли забить еще – Холос оказался в хорошей позиции для броска, однако не сумел направить шайбу мимо Александра Салака. В концовке игрового отрезка «железнодорожники» в какой-то степени увлеклись атакой, оказавшись на льду вшестером, за что последовало моментальное наказание в виде двух минут штрафа. До окончания первого периода хозяевам даже не удалось закрепиться в зоне, так что стартовые 20 минут закончились со счетом 1:1.

Уже на 22-й секунде второго периода ярославцы вновь оказались в полном составе, а вообще, на старте второго игрового отрезка нельзя было говорить о преимуществе одной из команд: соперники по разу побеспокоили друг друга острыми действиями в чужой зоне, но этим в первые пять минут все и ограничилось. Довольно вязкая игра по всей площадке продолжилась и в следующие несколько минут, а первый голевой момент второго периода стал результатом ошибки Йонаса Холоса, подарившего шайбу Поникаровскому вблизи своих ворот, форвард СКА бросать не стал, сделав передачу на партнера, тот попытался вывести Панарина на пустые ворота, однако задумку, к счастью, осуществить не удалось. Еще один хороший отрезок в исполнении «армейцев» пришелся уже на промежуток с 12-й по 13-ю минуты периода, когда ярославцы дважды пробросились, и некоторые игроки были вынуждены провести на льду более полутора минут. За пять минут до окончания второго игрового отрезка Юрий Петров и Роман Червенка были удалены за обоюдную грубость, так что команды получили возможность поиграть в формате «4 на 4». Этой ситуацией едва не воспользовались «железнодорожники»: Апальков с Гороховым убежали вдвоем против одного защитника, но на этот раз передаче Даниила на Илью немного не хватило точности. В концовке периода соперники еще раз обменялись уколами, причем более острая ситуация возникла у ворот Салака – Юрий Петров едва не отправил шайбу в сетку после передачи Александра Черникова.

С самого начала третьего периода «железнодорожники» дали понять сопернику, что не позволят ему осуществить задуманное – попытаться организовать штурм и за счет активных действий в нападении добиться успеха. Вместо этого ярославцы предложили сопернику энергозатратный хоккей, с множеством силовой борьбы и минимальным количеством свободного пространства. Поэтому даже несмотря на то, что шайба, в основном, находилась под контролем у питерцев, ничем опасным для ворот Сэнфорда большая часть атак не заканчивалась. На седьмой минуте третьего периода «Локомотив» во второй раз в матче остался в меньшинстве, на скамейку штрафников был отправлен Виталий Зотов. В большинстве в зоне нашей команды было по-настоящему жарко, спецбригада СКА нагнетала обстановку и дважды была близка ко второму голу: сначала Максим Чудинов броском почти от синей линии попал в штангу, а потом Кертис Сэнфорд вступил в игру после выпада Ковальчука. Подопечным Петра Ильича Воробьева удалось отбиться, а в равных составах ярославцы по-прежнему сковывали соперника по рукам и ногам, заставляя раз за разом начинать все сначала. Едва ли не первые активные действия нашей команды в чужой зоне были датированы второй половиной третьего периода, но этого оказалось вполне достаточно, чтобы во второй раз за игру загнать в тупик оборону «армейцев». За четыре минуты до сирены Сергей Плотников быстрее всех успел к шайбе, оставшейся в круге вбрасывания после единоборства на точке, и неотразимым кистевым броском в тот же угол, который уже поразил Горохов, вывел «Локомотив» вперед. Последние минуты живо напомнили концовку ярославского матча, когда игроки СКА пытались организовать решающий штурм, однако настоящего давления на ворота «железнодорожников», отбивавшихся крайне самоотверженно, так и не было оказано.

«Локомотив» совершил маленький спортивный подвиг, дважды за неделю обыграв лидера чемпионата, позволив самой результативной команде «регулярки» забросить лишь одну шайбу. Также это победа стала для ярославцев первой в Санкт-Петербурге с сезона 2007/2008, когда «железнодорожники» обыграли «армейцев» в плей-офф. Наконец, впервые по ходу нынешнего сезона наша команда поднялась в восьмерку сильнейших команд Западной конференции.

Закрепиться в зоне плей-офф ярославцы постараются уже в четверг, когда в гости к «Локомотиву» приедет подмосковный «Атлант».



СТАТИСТИКА МАТЧА

СКА (Санкт-Петербург) – «Локомотив» (Ярославль) – 1:2 (1:1, 0:0, 0:1)

18 ноября 2013 года. «Ледовый Дворец», Санкт-Петербург.

Судейская бригада: Вячеслав Буланов, Анатолий Захаров; Юрис Балодис, Иван Назаров.

Шайбы забросили: 1:0 – Калинин – (Тихонов, Кутейкин); 1:1 – Горохов – 2 (Васильев, Апальков, 13:57, бол); 1:2 – Плотников – 6 (Апальков, 56:01).

Удаления: Макаров (С, 10:30, 10 мин); Червенка (С, 13:38); Командный штраф (Л, 18:22); Петров (Л, 35:22); Червенка (Л, 35:22); Зотов (Л, 46:22).

Штраф:14-6;

Большинство: 0/2-1/1;

Броски по воротам: 24(8+6+10)-18 (9+4+5);

Вбрасывания: 22 (8+7+7) – 24 (10+5+9);

Блокированные броски: 6 (3+2+1)-8 (2+2+4);

Силовые приемы: 26 (1+17+8) – 12 (2+6+4).

Лучшие игроки матча: Сергей Плотников, Даниил Апальков, Илья Горохов (все – «Локомотив»).

СКА: Салак (00:00-58:46); Александров-Рясенский, Ковальчук-Тихонов-Червенка; Калинин-Кутейкин, Панарин-Кучерявенко-Поникаровский; Семенов-Чудинов, Бурдасов-Шипачев-Кетов; Юдин, Скачков-Сигарев-Макаров.

«Локомотив»: Сэнфорд; Горохов-Любушкин, Коньков-Апальков-Плотников; Кронвалл-Холос, Мусатов-Капустин-Редлихс; Вишневский-Пашнин, Черников-Петров-Мокшанцев; Васильев-Зотов, Галимов-Хлопотов-Коренев.
адвокат 76
 
Сообщения: 5792
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 10:34

Вернуться в Хоккей

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron