Превью

Обсуждение хоккея

Превью

Сообщение адвокат 76 » 27 дек 2011, 22:40

Изображение УКРК «Арена-2000-Локомотив» Изображение

В среду, 28 декабря, ярославский «Локомотив» сыграет свой третий в нынешнем сезоне домашний матч. В гости к дружине Петра Ильича Воробьева пожалует лидер Западной конференции и один из лидеров всей ВХЛ – донецкий «Донбасс».

Украинский клуб является дебютантом розыгрыша второй по силе российской хоккейной лиги, но еще перед стартом сезона «горняков» причисляли к числу фаворитов ВХЛ. История донецкого хоккея пока что не слишком богата на титулы, но, безусловно, заслуживает отдельного упоминания. Хоккей в Донецк пришел вместе с открытием дворца спорта «Дружба» в 1975 году. Правда, до 1990 году в городе не было даже полупрофессиональных команд, зато за несколько лет до этого начала функционировать детская спортивная школа, а самым известным его выходцем (правда, в 16 лет он уехал в «Крылья Советов» - прим.авт.) считается обладатель Кубка Стэнли, Чемпион России и Мира защитник Олег Твердовский.

В связи с распадом СССР хоккей в Донецке прекратил свое развитие, самые перспективные молодые игроки разъехались, оборудование дворца спорта постепенно пришло в негодность, но все же попытки вернуть или даже, скорее, создать команду по одному из самых популярных видов спорта в украинском городе не прекращались.

Следующая такая попытка случилась в сезоне 2001/2002 годов, по итогам которого «Донбасс» занял третьи места в чемпионатах Украины и Беларуси (1 лига). Казалось, что вот-вот мечта неравнодушных к хоккею дончан исполнится, но не тут-то было – после сезона команда по непонятным причинам была распущена, и становление хоккейного клуба в одном из самых больших украинских городов вновь было отложено не неопределенный срок.

Новый виток истории донецкого хоккея приходится на 2005 год, тогда «Донбасс» заявился в первую украинскую лигу, выиграл ее, но в стыковых матчах уступил киевскому клубу АТЭК и в Высшую Лигу своей страны не попал. Произошло это радостное для «горняков» событие чуть позже, и в предыдущих трех сезонах они уже составляли грозную силу в Чемпионате Украины.

Сезон 2008/2009 закончился для «Донбасса» на пятой строчке в турнирной таблице, а годом позже дончане выдали рекордную победную серию в «регулярке», но вновь остановились на стадии четвертьфинала плей-офф. В 2010 же году началась реконструкция дворца спорта «Дружба» приуроченная к Юниорскому Чемпионату Мира – 2011 во второй группе, право на проведение которого получил Донецк.

Уже на обновленной арене в финале прошлогоднего Чемпионата Украины «Донбасс» обыграл 12-кратного победителя первенства страны киевский «Сокол» и впервые в своей истории стал Чемпионом Украины. В прошлогоднем составе донецкой команды выступали преимущественно украинцы и белорусы. Из тех, кто должен быть знаком ярославским болельщикам, можно отметить защитника Дмитрия Толкунова, игравшего на Олимпиаде-2002, а в сезоне 2003/2004 этот защитник сыграл несколько матчей за «Локомотив». Всего скорее, увидим мы Дмитрия и в среду, на этот сезоне он решил остаться в «Донбассе». Что же касается игроков с российским паспортом, то за донецкий коллектив в прошлом сезоне выступали Исхат Исхаков, Сергей Климович и Алексей Кровопусков. Первый ничем особенным не прославился, а вот Климович, например, за свою карьеру сыграл один матч в НХЛ за «Чикаго», правда, было это в далеком сезоне 1996/1997 годов. Кровопусков же еще в сезоне 2009/2010 выступал за челябинский «Трактор» в КХЛ.

31 мая 2011 года на собрании ВХЛ «Донбасс» был принят в ряды членов этой лиги. Это событие повлекло за собой еще одну реконструкцию арены дончан, появление в составе «Донбасса» целого ряда известных игроков, а также летние сборы команды в Канаде, по ходу которых донецкий клуб дважды обыграл сборную Лиги Онтарио.

Что же касается изменений в составе «горняков», то они были весьма существенными, как в количественном отношении, так и в качественном. Нынешним летом состав «Донбасса» из игроков, выступавших в КХЛ, пополнили голкипер Евгений Царегородцев, не так давно игравший за «Авангард» и «Автомобилист», защитники Андрей Есипов, предыдущий сезон проведший в составе «Кузни», а в сезоне 2000/2001 выступавший за «Локомотив», Валерий Дыдыкин, игравший за «Трактор», «Ладу» и ту же «Кузню», Валерий Дубровин, в прошлом году защищавший цвета «Автомобилиста, Владимир Малевич, пусть немного, но поигравший за «Нефтехимик», и Виталий Люткевич, имеющий опыт выступлений за минское «Динамо». Ко всем этим игрокам обороны уже по ходу прибавился Яков Селезнев, последним местом работы которого был московский «Спартак».

Из опытных нападающих можно выделить Сергея Пискунова, игравшего за «Северсталь», «Амур» и «Трактор», Чемпиона России-2002 в составе «Локомотива» Александра Татаринова, еще по ходу этого сезона выступавшего за «Автомобилист», двукратного Чемпиона России в составе «Магнитки» Евгения Гладских, прошлый сезон заканчивавшего уже в ВХЛ, Сергея Варламова, который за свою карьеру сыграл несколько десятков матчей в НХЛ, а также Александра Журуна, сыгравшего всего 26 матчей в сильнейшей российской лиге (было это еще в сезоне 2006/2007), но зато в прошлом сезоне Александр внес существенный вклад в победу «Рубина» из его родной Тюмени в первом в истории чемпионате ВХЛ.

В нынешнем регулярном чемпионате ВХЛ дончане успели сыграть 35 матчей и набрать в них 78 очков. Это позволяет им занимать первое место в Западной конференции и второе во всей лиге. Победная серия «Донбасса» перед встречей с «Локомотивом» составляет 3 матча. Также «горняки» могут похвастаться тем, что на данный момент они имеют лучшую разницу забитых - пропущенных шайб – «+56».

У ярославцев данный показатель, конечно, скромнее, но цифры «13:5» после четырех сыгранных матчей внушают, как минимум, уважение. После четырех проведенных встреч «железнодорожники» имеют в своем активе 10 очков, что равняется 83,3%, и занимают третье место на Западе.

Безусловно, предстоящий поединок должен стать крайне интересным, ведь в гости к нам приедет один из лидеров ВХЛ, команда с чемпионскими амбициями, в которой собран целых ряд высококлассных хоккеистов, повидавших многое на своем хоккейном веку. Эта встреча должна дать ответ на вопрос, насколько хорошо готов сейчас «Локомотив» к тому, чтобы противостоять столь мощной команде.

В таком сложном для нашей команды поединке залогом успешного выступления ярославцев может стать активная поддержка трибун. Уважаемые болельщики, в среду вы можете стать нашим шестым полевым игроком!
адвокат 76
 
Сообщения: 5792
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 10:34

Вернуться в Хоккей

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16

cron