«Локомотив» построит миф

Обсуждение хоккея

«Локомотив» построит миф

Сообщение адвокат 76 » 24 дек 2011, 15:14

Изображение

Ярославская команда может показать российскому хоккею, как жить правильно.

В мире много неведомого. В частности, никто никогда не узнает, храпят ли монахи-отшельники во сне, бывают ли сны у кошек и собак, сумеет ли КХЛ когда-нибудь, в один прекрасный день, словно в чудесной грезе, догнать НХЛ. Да-да, это тоже никогда не удастся установить, потому что нет никаких объективных критериев для сравнения. Не существует общей системы координат. За океаном хоккей – индустрия развлечений, бизнес, шоу. У нас – социальная сфера, политика, а в некоторых регионах даже элемент предвыборной агитации.

По исконной русской привычке мы хотели бы многое революционным образом у себя пере­оснастить, но инерция, косность мешают. Внедряется драфт – а он формальный. Потолок зарплат? Это лишь повод для шуток про натяжные потолки, ход на чердак и дальше в том же духе до изнеможения. Но даже у самых матерых борцов с НХЛ не возникает сомнений, что организация дела в Северной Америке совершеннее нашей и является образцом для подражания. Только подражать сложно, потому что тогда нужно идти против уже сформировавшейся системы, а клубы существуют не в изоляции, не сами по себе.

Ярославская трагедия выделила одну команду из общего числа. И команда эта, по-видимому, будет развиваться вопреки всем отечественным традициям новейшего времени. Скорее всего, «Локомотив» надолго сохранит этот вектор. Во многом мифический, ибо очень уж необычный для наших краев.
Изображение
Возраст

Первое – и главное: «железнодорожники» будут самыми молодыми в лиге. Тут и к гадалке не ходи. Сейчас старшему – Рафаэлю Ахметову – всего 22. Конечно, появятся легионеры (их может быть на одного больше, чем у других), но вряд ли Петр Воробьев пригласит кого-то, кто едет с ярмарки. Да и среди ограниченно свободных агентов, к которым у ярославцев приоритетный доступ, менеджмент клуба вряд ли станет искать громкие имена, чтобы потрясти общественность, – это не бардинский «Авангард». В общем, приглашенные будут трудягами-работягами прежде всего, а про их звездный статус следует говорить во вторую очередь.

В НХЛ именно с молодежью многие клубы начинали поход за Кубком Стэнли. Пример «Питтс­бурга» самый актуальный. Команда на грани банкротства освободилась от Яромира Ягра, упала на самое турнирное дно, потом собирала на драфте в течение пяти лет талантливых юниоров и завоевала в 2009-м главный клубный трофей мира! Ни одна команда в России не шла подобным путем. И не пойдет! Потому что подобный путь требует терпения. А терпения нет. Те, кто дают деньги на команду, думают о собственном политическом пиаре. И даже локальные неудачи бьют по их непомерному самолюбию. Они боятся выглядеть проигравшими в глазах народа, отсюда погоня за сиюминутным результатом во что бы то ни стало.

Есть, конечно, одна команда, которая не гонится за результатом. В принципе! И молодежи в ее составе хватает. Но у нее другие ценности и приоритеты. «Витязю» достаточно славы Герострата. С Ярославлем, имеющим победные традиции, бузотеристому Чехову не по пути.

Но если покопаться в новейшей российской истории, то там встречается кое-что в энхаэловском «формате». Успех ярославцев в 1997-м имеет общие черты с восхождением «Пингвинз». В чемпионском составе было восемь игроков не старше двадцати одного года. И много местных воспитанников, то есть тех, кого создала клубная система. В этом можно найти аналог фармовой обкатке проспектов за океаном. Нет нужды напоминать, что тогдашним тренером «Торпедо» (прежнее название «Локомотива») был Воробьев.
Изображение
Рулевой

Фигура главного тоже заслуживает отдельного разговора.

Наверное, никогда и нигде так низко не падал авторитет хоккейного тренера, как у нас здесь и сейчас. Мало того что наставников выгоняют, так они еще и друг с другом довольно некрасиво ругаются. Достаточно вспомнить, как Игорь Захаркин препирался в прессе с Владимиром Крикуновым. Оба ведь добились серьезных достижений, но в глазах публики постарались их дискредитировать, уничижая оппонента. После неудачного чемпионата мира даже квалификация Вячеслава Быкова – самого успешного российского специалиста на уровне сборных – подвергалась сомнению в СМИ и на гостевых.

Сейчас в КХЛ только Олег Знарок и Сергей Шепелев работают со своими командами не менее трех лет и воспринимаются эдакими хоккейными Мафусаилами. А за океаном Линди Рафф трудится с «Баффало» 14 лет, Барри Тротц в «Нэшвилле» – 13. Клода Жюльена полтора года назад не выгнали из «Бостона» после того, как его команда ухитрилась отдать серию «Филадельфии», ведя 3–0. Более того, в решающем седьмом матче «мишки» выигрывали 3:0 – для полноты лузерских ощущений – и все-таки провалились, 3:4. В России у Жюльена не было бы ни малейшего шанса реабилитироваться – в отставку! И в первую очередь болельщики поливали бы его такими субстанциями в Интернете, что ни словом сказать, ни пером описать, ни клавиатурой набить. А вот за океаном Жюльену дали возможность осуществить новый заход и получили в июне Кубок Стэнли.

Петр Воробьев в отличие от коллег избавлен от давления. Глупо было бы на стадии становления требовать от команды исключительно высоких результатов. К тому же Воробьев не просто тренер. Он фигура консолидирующая. В общей сложности – семь лет в городе, в клубе…

Юрий Яковлев, президент «Локомотива», прославился тем, что чаще других руководителей менял тренеров по ходу сезона. Но сейчас болельщикам в Ярославле необходимо не только посещать матчи, но и верить в то, что вернется время побед. Эту веру должен дать человек, с именем которого связаны первые громкие достижения: чемпионство, медали.

В России ему нет равных в умении повышать профессиональный уровень молодых игроков. Он известен предельной жесткостью во взаимоотношениях с коллективом. Так было до середины нулевых – пока не случился финансовый коллапс в Тольятти. Воробьев остался с «детским садом», которому необходимы были пряник и отеческое наставление в большей степени, чем кнут. И он, сохранив требовательность в хоккейных вопросах, вне льда отдал своим подопечным изрядно душевного тепла. Книжки приносил почитать, чтобы они повышали культурный уровень, анекдоты рассказывал.

До нынешнего альянса Петра Ильича с Ярославлем только Зинэтула Билялетдинов выглядел неотъемлемым элементом казанской жизни. (И когда-то, давным-давно, Валерий Белоусов – магнитогорской.) Юрий Яковлев предложил Воробьеву контракт еще на один год. Это никто в прессе не обсуждал, потому что данное кадровое решение выглядит само собой разумеющимся. Это уже третье возвращение Петра Ильича на должность главного тренера коман­ды!
Изображение
Деньги

С осени в КХЛ будет действовать потолок зарплат, выше которого ничего не построишь. После локаута НХЛ вышла на новый уровень смотрибельности, посещаемости и ТВ-рейтингов именно из-за создания максимально демократичного пространства для всех клубов. Равные возможности – залог процветания.

Пока неясно, какой будет верхний предел в России. Некоторые могут потребовать максимально высокий, потому что уже имеются подписанные контракты. Но тогда возникнут вопросы и с нижней чертой. Ведь нельзя же допустить, чтобы расслоение получилось вопиющим.

Удручающие предпосылки уже есть. Российские аутсайдеры гораздо более безнадежны, нежели их заокеанские товарищи по несчастью. В КХЛ к середине декабря фактически сформировались кубковые восьмерки на Западе и Востоке. Если хотя бы одна коман­да из этого пула выпадет, то это будет похоже на сенсацию. Без сенсаций скучновато – рутина. И неизвестно, кто сильнее виноват – клубы-олигархи или те, кто на дне. В любом случае неумение эффективно работать характерно для всех категорий хоккейного населения.

«Локомотиву» вполне по силам доказать в ближайшие годы, что размер бюджета не является определяющим фактором для успешного выступления. Петр Воробьев собирается использовать в КХЛ в следующем сезоне минимум две пятерки из нынешнего состава. Понятное дело, половина команды из двадцатилетних – это означает весьма легкую платежную ведомость. И если у такой коман­ды пойдет игра, то что скажут болельщики про других? У кого игра не идет. Несмотря на многолетние многомиллионные инвестиции. У некоторых руководителей уже есть повод напрячься.
Изображение
Мотивация

Есть довольно тонкая материя. И вокруг нее не стоит возводить пафосные замки с романтическими башенками идеализма. В нашей стране давно никто не играет за идею, ибо само понятие высокой идеи девальвировано.

Осталось в истории, потерялось в недрах двадцатого века понятие «клубный патриотизм». Неоднократно доводилось слышать, что у нас отсутствует team spirit – команд­ный дух. А откуда взяться этому самому пресловутому духу, если тренеры ощущают себя временщиками, которым постоянно указывают на дверь? И почему должны прикипать к своему рабочему месту игроки, когда у них совсем короткие контракты – год, два? Людей с хотя бы трехлетними контрактами не так уж много.

Игроки «Локомотива» в первом матче 12 декабря против «Неф­тяника» символично праздновали голы. Они били кулаком по груди, по эмблеме клуба. Понятное дело, местные парни – Лукин, Осипов, Воронин, Капустин, Романцев – по определению герои. Но и те, кто пришел в Ярославль, не сумев в полной мере самореализоваться в других клубах, чувствуют, что выполняют большую миссию, чувствуют внимание. Для молодого игрока внимание – то же, что сверхмотивация. Если ты не звезда, не Евгений Кузнецов и не Владимир Тарасенко, то тебя в любой команде закрывают от глаз прессы и болельщиков крепкие тела старших товарищей. Они и опытнее, и мастеровитее – их имена на слуху. В Ярославле все равны, потому что начинают с чистого листа. Потому что они творят историю клуба. А следовательно, ощущают свою сопричастность чему-то значимому.

За оставшееся до мая время «Локомотив» способен основательно дискредитировать ВХЛ – вторую по статусу лигу в России. Там собрались мужики, зачастую не первой свежести, подзаработать деньжат, доиграть. А тут юнцы непринужденно обставляют их. Причем, даже отпустив трех игроков в молодежную сборную, остаются конкурентоспособными. Плюс Егор Яковлев срочно был командирован во вторую сборную, а Лебедев и Воронин – в юниорскую. Потеря шести игроков, четверо из которых лидеры! И все равно победа 2:0 над «Ари­а­дой-Ак­парс».

Возникает резонный вопрос: а зачем и кому эта лига нужна? Чтобы Твердовский и Сушинский перекантовались там после отчисления из «Салавата Юлаева»? Она кадрово подпитывает КХЛ? Что там за уровень, если слегка усиленный клуб МХЛ в первых двух матчах (со второй командой Западной конференции и крепким середняком) пропускает всего одну шайбу? Повод задуматься. Не правильнее ли вкладывать деньги в молодежь? Вопрос риторический. «Локомотив» – незваный гость в ВХЛ, покружит полгода и покинет, а все заинтересованные лица останутся. Останутся при своих интересах.

***

Ярославль часто становился первым. Выиграл первый чемпионат под эгидой РХЛ. Раньше других решился пригласить тренера-иностранца и выиграл с Владимиром Вуйтеком золото в первый же год его работы. «Локомотив» первым из отечественных клубов на постоянной основе переехал в новый дворец. Сейчас ярославцы первыми попытаются применить западные модели формирования и развития клуба. И, наверное, далеко не все с одобрением и восхищением будут следить за происходящим. Многим привычнее и симпатичнее палить в костре амбиций бюджетные миллионы. Но если ярославцы докажут, что можно (и нужно) жить по-другому, сладкая потребительская жизнь подойдет к концу. Не везде, конечно, но руководители призадумаются. Да и общество научилось рассуждать. И теперь его нелепыми лозунгами о высокой социальной миссии спорта, который якобы спасает от наркомании и преступности, не проймешь. В общем, за развитием этой истории будет чрезвычайно интересно наблюдать.

Трепещи, КХЛ, «Локомотив» может пошатнуть твои устои!
Изображение
Взгляд вперед

Ярославль и в прошлом сезоне продемонстрировал желание работать на перспективу. Причем не самую ближнюю. В составе «Локо» в рамках МХЛ играло 13 хоккеистов 1993 года рождения и два парня (Воронин и Хлопотнов) – 1994-го. Притом что в составе конкурентов преобладал 1990 год, то есть «профильный» для тогдашней молодежной лиги. Более того, за «Амурских тигров» в плей-офф играл Александр Осипов 1989 года рождения, который сейчас, несмотря на простой из-за травмы, – один из лучших снайперов КХЛ среди защитников. Хабаровчане были соперниками ярославцев в первом раунде Кубка Харламова. Хоть серия завершилась «всухую», но счета матчей свидетельствуют об упорном характере противостояния: 5:1, 2:1, 1:0.

Контуры нынешнего «Локомотива» прорисовывались в том молодежном составе. Ныне капитанствующий Максим Зюзякин стал лучшим бомбардиром клуба – набирал более одного очка за матч. Не сильно отставал от него Дмитрий Мальцев, открывший счет голам возрожденных ярославцев в ВХЛ. А основным голкипером являлся Никита Ложкин, уже во второй игре нового «Локомотива» сделавший шатаут.

Неблагодарна работа тренера в МХЛ. Ведь плодами его трудов пользуются наставники основного состава. Или вообще не пользуются, не нуждаются в них, если клуб предпочитает покупать готовых игроков на стороне. В случае с Воробьевым получилось – что посеешь, то и пожнешь. Он продолжает трудиться с теми, с кем ровно год назад сыграл свой первый матч в МХЛ. Тогда кому-то могло показаться, что для него это шаг назад, понижение статуса. Но обстоятельства возвращают Петра Ильича в элиту.

Что самое интересное: преемник Воробьева тренер Игорь Горбенко идет по тому же пути, что и мэтр. В нынешнем «Локо», который продолжает выступление в МХЛ после того, как костяк перебрался в ВХЛ, тоже полным-полно «недорослей». Восемь игроков 1995 года рождения и девять – чуть постарше, 1994-го.
адвокат 76
 
Сообщения: 5792
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 10:34

Вернуться в Хоккей

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 75