«Ижсталь» Ижевск – «Локомотив» Ярославль. Превью

Обсуждение хоккея

«Ижсталь» Ижевск – «Локомотив» Ярославль. Превью

Сообщение адвокат 76 » 22 дек 2011, 18:17

«Ижсталь» Ижевск – «Локомотив» Ярославль. Превью

http://www.yarsport.ru/uploads/posts/20 ... o7v1mw.jpg

В четверг, 22 декабря, ярославский «Локомотив» сыграет свой второй выездной матч в рамках регулярного чемпионата ВХЛ. Для этого ярославцы совершать переезд из Перми в Ижевск, где им предстоит встреча с местной «Ижсталью».

Этот клуб был основан в 1958 году, а все более-менее значимые победы ижевского хоккея датированы еще чемпионатами РСФСР и первенствами СССР (аналог нынешней ВХЛ). Наибольшего успеха добились два воспитанника «Ижстали» - защитники Федор Тютин и Дмитрий Быков. Первый до сих пор играет в НХЛ, а второй провел там 71 матч. Также и Федор, и Дмитрий в разное время в разное время защищали цвета сборной России на Чемпионатах Мира, а Тютин еще и на двух последних Олимпиадах. Ярославским же болельщикам еще ближе фамилия Алексея Амелина. Двукратный чемпион России в составе нашего клуба часть своей карьеры в советские годы отдал именно Ижевску.

В течение первого десятилетия XXI «Ижсталь» выступала исключительно в Высшей Лиге, не сумев подняться в сильнейшую лигу страны, но, в то же время, и не понизила свой статус. Чтобы иметь лучшее представление о том, насколько сильна ижевская команда в последние голы, обратимся к результатам выступления «Ижстали» в четырех предыдущих чемпионатах Высшей Лиги.

Сезон 2007/2008 ижевцы завершили на шестом месте в Восточной конференции, а первый раунд плей-офф приготовил им встречу с воскресенским «Химиком», ставшим третьим на Западе. В итоге, дальше 1/8 финала «Ижсталь» не прошла, уступив в трех матчах, а «Химик» в том сезоне стал Чемпионом Высшей Лиги.

С образованием дивизиона «Центр» перед сезоном 2008/2009 годов ижевская команда была переведена как раз в него и стала первым в истории победителем регулярного чемпионата «центрального» дивизиона Высшей Лиги со 109 очками после 60 матчей в активе. Ижевцы начали борьбу с 1/8 финала, тогда как их соперник - «Торос» - был вынужден пройти барьер в виде 1\16, где он встречался с саратовским «Кристаллом». Серия с нефтекамцами получилось упорной, и «Ижсталь» взяла верх в четырех матчах. В четвертьфинале ижевская команда встретилась с альметьевским «Нефтяником», который в регулярном чемпионате обошла лишь по дополнительным показателям, и тут уже в пяти матчах победа осталась за альметьевцами, правда, по ходу третьего периода решающей встречи они проигрывали со счетом 1:2, но смогли сначала перевести игру в овертайм, и уже там забросить победную шайбу.

Следующая «регулярка» получилась для ижевцев чуть менее успешной – они остались третьими в дивизионе «Центр». Впрочем, плей-офф для «Ижстали» вновь начался со стадии 1\8 финала, а соперником стал клуб «Южный Урал» из Орска. Первые три матча серии прошли в равной борьбе, без явного преимущества одной из сторон, а вот в четвертой встрече, проходившей в Орске, хозяева камня на камне не оставили от ижевцев, разгромив их со счетом 8:1. Тем удивительнее победа «Ижстали» в пятом матче, добыли которую хоккеисты из Ижевска на последней минуте третьего (!) овертайма. Однако, пройти дальше четвертьфинала ижевцам вновь не удалось – реванш за поражение в предыдущем сезоне сумел взять «Торос», обыгравший «Ижсталь» со счетом 3:1.

Образование ВХЛ и возвращение ижевской команды на Восток сказалось на ней не лучшим образом – в 56 матчах регулярного чемпионата «Ижсталь» набрала всего 69 очков, заняв последнее место в Восточной конференции и пятое с конца во всей лиге. В прошлом же сезоне за ижевскую команду выступали четыре уроженца Ярославля, являющиеся воспитанниками нашей спортивной школы: Павел Лукин, Илья Давыдов, Кирилл Гаврилычев и Артем Гарифулин. Из них только Давыдов с Гаврилычевым отыграли за «Ижсталь» сезон полностью; Павел еще по ходу сезона вернулся в родной город и стал выступать за «Локо» в МХЛ, а бывший капитан нашей молодежки последний свой матч за ижевский клуб сыграл в феврале. Ныне Давыдов играет за «Автомобилист», Лукин за «Локомотив»,Гаврилычев остался в Ижевске, а Гарифулин, пробовавший свои силы в словацком «Льве», за саратовский «Кристалл». А лучшим бомбардиром «Ижстали» по итогам прошлогодней «регулярки» стал Сергей Кочетков, в 54 матчах набравший 30 (11+19) очков. Правда, уже по ходу нынешнего сезона Сергей перешел в красноярский «Сокол».

В текущем регулярном чемпионате ижевцы успели сыграть 31 матч и набрать 30 очков. Это позволяет им занимать лишь последнее место в Восточной конференции. В двух встречах, предшествовавших поединку с «Локомотивом», «Ижсталь» уступила «Сарову» в гостях (1:2) и «Нефтянику» дома (3:5).

«Локомотив» в своем предыдущем матче также уступил – в Перми подопечные Петра Ильича Воробьева проиграли местному «Молоту – Прикамье» со счетом 2:3 (ОТ). В трех матчах «железнодорожники» набрали 77,8% очков и продолжают занимать третье место на Западе.

Принимая во внимание незавидное турнирное положение ижевцев, а также не сааме лучшие результаты обеих команд в их предыдущих матчах, можно сделать вывод о том, что встреча получится очень интересной и бескомпромиссной. У хозяев, наверное, предстоящий матч станет особенным для Кирилла Гаврилычева, а у гостей для Павла Лукина и Рафаэля Ахметова. Последний успел поиграть за «Ижсталь» в сезоне 2009/2010 годов.
адвокат 76
 
Сообщения: 5792
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 10:34

Вернуться в Хоккей

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron