Владислав Воробьев: С Ахметовым и Ердаковым играть одно удов

Обсуждение хоккея

Владислав Воробьев: С Ахметовым и Ердаковым играть одно удов

Сообщение адвокат 76 » 12 дек 2012, 12:44

Владислав Воробьев: С Ахметовым и Ердаковым играть одно удовольствие

Изображение

Нападающий “Локомотива” ВХЛ Владислав Воробьев специально для «Ярославского спорта» прокомментировал матч против “Бурана”, рассказал о взаимодействии с Ахметовым и Ердаковым и поделился секретом, как заслужить доверие со стороны Петра Ильича Воробьева.

- Владислав, поздравляем с победой! Какие эмоции испытываете от игры с “Бураном”, которая, по мнению главного тренера Петра Ильича Воробьева стала для вас лучшей в нынешнем сезоне?

- Только самые положительные. Счастлив, что внес свой вклад в общий успех команды. Моих голов бы не было, если не помощь партнеров по звену. Считаю, что процентов на семьдесят в двух своих шайбах, это в первую очередь их заслуга.

- Матч с “Бураном”, который лично вы начали на скамейке запасных, “Локомотив” провел в три звена. Еще неизвестно стали бы вы героем встречи, если бы не повреждение, полученное в первом периоде центральным нападающим Дмитрием Клоповым. Как говорится, не было бы счастья - да несчастье помогло.

- Так получилось. Перед игрой Петр Ильич Воробьев сказал, что будем играть в три звена, а четвертое должно готовиться, чтобы в любой момент выйти и помочь команде. В общем, все ребята настраивались, ждали своего шанса. Рад, что когда получил повреждение Дмитрий Клопов, мне удалось удачно войти в игру. Сразу вышел на большинство и забил, подставив клюшку после наброса Мартынова. Затем оказался в нужное время, в нужном месте, сыграв на добивании после броска Рафаэля Ахметова. Дальше все пошло по накатанной. В принципе, силы были, чувствовал себя хорошо.

- В поединке с воронежской командой вы получили, как никогда много игрового времени. Хватило ли вам физических сил, чтобы провести все три периода в высоком темпе?

- Действительно, пожалуй, впервые в ВХЛ получил столько игрового времени. Могу сказать, что в молодежке, куда меня частенько спускали по ходу нынешнего сезона, я был на лидирующих ролях. В этой команде мне давали много игрового времени, выпуская на лед в неравных составах. Так что какой-то опыт играть в ведущих звеньях и проводить много времени на льду у меня уже в этом сезоне был. Хотя не стану скрывать, что в поединке с “Бураном”, когда физически и эмоционально я подсидал, в некоторых моментах было сложновато. И все же моя задача была - не бежать сломя голову вперед, а строже сыграть в обороне. У меня были крайние нападающие Ахметов с Ердаковым, которые могут и завершить комбинацию и отдать последний пас. Эти ребята знают, что делать с шайбой и впереди разберутся без моей помощи.

Владислав Воробьев: С Ахметовым и Ердаковым играть одно удовольствие-Вы впервые вышли на лед в одном звене с Ахметовым и Ердаковым и, тем не менее, сразу отметились двумя заброшенными шайбами. Как удалось так быстро, практически с листа найти общий язык?

- Понимаете, эти ребята постарше других, хорошо контролируют шайбу, видят площадку. Они постоянно помогали мне, давали ценные советы. Мне показалось, что у нас неплохо получалось взаимодействовать. Рафаэль с Даниилом хорошо понимали меня, а я их. В общем, с таким опытными партнерами было легко найти общий язык, играть с ними одно удовольствие.

- Какую установку получили от Петра Ильича Воробьева, когда выходили вместе с Ахметовым и Ердаковым на большинство?

- Моя задача – играть по заданию, ничего не выдумывать. Самое главное – выиграть вбрасывание и помочь партнерам встать в зоне соперника. Ну а дальше, уже иду на пятак, загораживаю обзор вратарю, создаю трафик перед воротами. Я думаю, в этой игре справился со своей задачей. К тому же чувствую, что набрал неплохую форму. Если раньше очень часто выходил на фоне усталости и не мог показать свой лучший хоккей, то сейчас чувствовалась свежесть и легкость в ногах.

- Тройка Ахметов – Клопов – Ердаков является самой результативной и сыгранной в команде и демонстрирует наиболее целостный хоккей. После игры Петр Ильич Воробьев отметил, что травма центрального нападающего Дмитрия Клопова оказалась достаточно серьезной и он, судя по всему, пропустит ближайшие встречи в ВХЛ. Готовы его заменить в ведущем звене команды?

- Готов сыграть на любой позиции кроме, наверное, вратарской (улыбается). Когда по ходу матча потребовалось заменить Клопова, считаю, что не испугался, никакого мандража не было. Напротив, чувствовалась уверенность и доверие со стороны тренерского штаба.

Владислав Воробьев: С Ахметовым и Ердаковым играть одно удовольствие- А как в целом тяжело заслужить доверие со стороны Петра Ильича Воробьева?

- Знаете, доверие Петра Ильича надо всегда заслужить. Причем доказывать нужно ни в одной какой-то игре, а каждый день. Скажем, с Воробьевым не пройдет такой номер, что забил два гола и пошел с короной. Свое место в составе нужно отвоевывать на каждой тренировке, в каждом игровом эпизоде. Воробьев, пожалуй, как никто другой из тренеров, смотрит на то, как ты тренируешься. Где-то чуть дал себе слабину, не добежал, не доработал на тренировке, и тебя могут спокойно убрать из состава. Мне понравилась фраза Петра Ильича Воробьева – хорошие игры мешают дальше проявлять себя только плохим игрокам. Если ты одну игру сыграл хорошо, а вторую плохо, то значит – ты еще плохой спортсмен. Мне нужно еще пахать и пахать, доказывать и доказывать свое место в составе.

- Из ваших слов можно сделать вывод, что вы пока не можете назвать себя твердым игроком основы команды ВХЛ?


- Пока такого про себя, к сожалению, сказать не могу. Сейчас мне дали шанс, когда многие ребята отправились в молодежную сборную. К примеру, месяц назад, когда многие также уезжали в сборные, мне давали много игрового времени, но как только ребята вернулись я был переведен в команду МХЛ. Все зависит только от моей игры. Время покажет.

- Вы работаете уже не первый год с Петром Ильичом Воробьевым. Как считаете, сделали за это время качественный шаг вперед в своей карьере? В чем прибавили под руководством такого маститого специалиста?

- Много внимания в тренировочном процессе уделяем физической подготовке, поэтому прибавил в силе, мощи. Кроме всего смотрю, как играют более опытные партнеры, стараюсь что-то подглядеть в игровом плане. Здесь все взаимосвязано.

- В этом сезоне в вашей команде происходит большая ротация хоккеистов. Как данное обстоятельство сказывается на микроклимате в коллективе? Удалось стать единой командой?

- Я думаю, мы живем как одна семья. Сейчас в структуре клуба три команды, а все игроки нормально относятся друг к другу. Все ребята друг за друга радуются, желают удачи. Что касается команды ВХЛ, то у нас есть свои лидеры – Ердаков, Ахметов, Клопов. Эти ребята ведут команду за собой.
адвокат 76
 
Сообщения: 5792
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 10:34

Вернуться в Хоккей

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 34