"Локомотив": первые шаги

Обсуждение хоккея

"Локомотив": первые шаги

Сообщение адвокат 76 » 20 ноя 2011, 14:19

Изображение

Вот уже меньше месяца остается до первого матча возрождаемой команды в ВХЛ. 12 декабря "Локомотив” домашней встречей с "Нефтяником” откроет новую страницу в истории клуба.

Что это будет за команда? Какие задачи перед ней будут стоять? Кто из новичков пополнит команду? Появится ли в составе железнодорожников уже в этом сезоне кто-то из известных хоккеистов? Эти и другие вопросы не дают покоя всем тем, кто не равнодушен к судьбе ярославского хоккея.

Решение, принятое руководством ярославского "Локомотива", о неучастии команды в КХЛ в сезоне 2011/2012 вызвало неоднозначную реакцию в хоккейном сообществе. С одной стороны, можно было бы набрать по 1-2 хоккеиста из каждой команды КХЛ и играть уже сейчас. С другой стороны, создать боеспособный коллектив в кратчайшие сроки невозможно, и поэтому сезон в КХЛ железнодорожникам лучше пропустить.

Президент трёхкратных чемпионов России Юрий Яковлев — мудрый руководитель, независимый в своём мнении, всегда имеющий чёткую, твёрдую позицию в решении любого вопроса. Буквально через несколько дней после трагедии решение выступать в КХЛ со следующего года президент железнодорожников прокомментировал так:

— Наша первая задача — позаботиться о семьях погибших, достойно проводить ребят в последний путь. Вторая – восстановить команду соответствующего уровня. Для этого нужно время, для этого нужны люди. Поэтому наша позиция твёрдая – сезон-2011/12 ярославский "Локомотив" в КХЛ пропустит.

Комплектование ярославского клуба игроками в возрасте от 17 до 22 лет идёт полным ходом. Все эти дни менеджмент ярославского клуба ведёт непростые переговоры, выбирает хоккеистов из числа не защищённых своими клубами. При этом приглашает только тех, кто действительно хочет играть в ярославском "Локомотиве" и соответствует высоким требованиям клуба.

На сегодняшний день железнодорожники оформили контракты с пятью новичками, четверо из которых – Егор Яковлев, Олег Яшин, Владислав Картаев и Эмиль Галимов — успели примерить форму ярославского клуба в матчах Молодёжной хоккейной лиги, выступая за "Локо". Другой новобранец "Локомотива", — Даниил Апальков — по всей видимости, сделает это уже в самое ближайшее время, когда вернётся из расположения молодёжной сборной России, которая с 7-го по 17 ноября провела шесть встреч со сверстниками из Канады – сборными юниорских лиг Канады.

С большой долей вероятности можно сказать, что в начале декабря ярославский "Локомотив" пополнит нападающий "Сокола" Даниил Ердаков, который безуспешно пытался пробиться в состав первой команды ещё нынешним летом. Также нельзя исключать появления в стане железнодорожников 17-летнего защитника "Сибирских снайперов" Павла Коледова.

Апальков, Галимов, Картаев – все они действующие игроки молодёжной сборной России, имеющие небольшой опыт игры в КХЛ. В Ярославле этим, безусловно, талантливым хоккеистам дадут шанс, за который они попытаются зацепиться. Но никто ничего в Ярославле не гарантирует этим игрокам. Только от них самих зависят перспективы попадания на следующий сезон в команду "Локомотив", который ярославцы проведут уже в КХЛ.

До первой игры ярославцев в ВХЛ осталось не так много времени, а состав не полностью укомплектован. Ближе к 12 декабря "Локомотив" могут пополнить несколько хоккеистов старше 21 года. Делать такие приобретения раньше не имело никакого смысла. Зачем выдергивать игрока из другой команды и лишать его игровой практики – по регламенту в МХЛ могут участвовать хоккеисты не старше 1990 года рождения.

Что же касается игроков с именем и большим опытом, то появление их в нынешнем сезоне маловероятно, о чём дал понять главный тренер ярославцев Петр Воробьёв:

Изображение

— Если кто-то и появится, то таких хоккеистов будет немного. Идея клуба заключается в том, чтобы сегодня набирать перспективных молодых игроков на вырост. Считаю такое решение правильным. Сейчас очень сложно найти игроков высокого класса, которые согласились бы играть в ВХЛ. На будущий год, который "Локомотив" проведёт в КХЛ, сделать это будет намного проще.

Основная задача клуба в этот сезоне очевидна. Крайне необходимо обкатать молодёжь, посмотреть на неё в матчах ВХЛ, определиться с хоккеистами, которые будут соответствовать уровню КХЛ. Если кто-то из хоккеистов "Локомотива" образца сезона-2011/12 будет защищать цвета клуба через год в КХЛ, то это станет большим успехом селекционного отдела клуба.

Символично, что возрождение команды доверено Петру Воробьёву, под руководством которого в 1997 году ярославский клуб завоевал первые в своей истории золотые медали чемпионата России. "На сегодняшний день по работе с молодыми хоккеистами Воробьёву нет равных", — с мнением президента "Локомотива! Юрия Яковлева трудно поспорить.

Действительно, этот специалист успешно работал с молодёжью, добивался высоких результатов. Воробьёву не в первый раз суждено выходить из самых сложных и непредвиденных ситуаций. Как тут не вспомнить сезон-2005/06 года, когда возглавляемая этим тренером тольяттинская "Лада" из-за финансовых проблем по ходу сезона потеряла практически весь свой состав. Тогда на смену пришли совсем юные игроки местной хоккейной школы. И что вы думаете?! С необстрелянной молодёжью Петр Ильич Воробьев вывел свою "Ладу" в плей-офф, где выбил действующего чемпиона — московское "Динамо", после чего дал настоящий бой "Магнитке".

В сезоне-2012/13 "Локомотив" выступит в КХЛ. В Ярославле появятся хоккеисты высокого класса. Железнодорожники, наверное, усилятся шестью легионерами – именно столько хоккеистов-иностранцев может быть в заявке клуба после льгот, предоставленных КХЛ. Поэтому очевидно, что не многие хоккеисты сегодняшней команды будут соответствовать уровню той, что будет через год.

Возникает вопрос: как быть дальше с хоккеистами, которые перерастут уровень МХЛ, но не попадут в первую команду? А что делать игрокам, которые по возрасту не смогут играть в МХЛ? Лучшим решением данной проблемы могло бы стать сохранение в Ярославле команды ВХЛ. Для возрождения большого хоккея "Локомотиву" необходимо выстроить пирамиду: школа — молодёжная команда – фарм-клуб — основная команда. Создание "фарма" позволило бы многим игрокам, не проходящим в основной состав, быстрее повзрослеть, возмужать. Эта команда входила бы в структуру клуба и стала бы отличным трамплином для молодых хоккеистов при переходе в основную команду. Согласитесь, не каждый хоккеист может раскрыть в полной мере свои способности в возрасте до 21 года. Существует масса примеров, когда игрок заявлял о себе в полный голос в возрасте 23-25 лет.

Камнем преткновения в создании фарм-клуба может стать финансовый вопрос. Понятное дело: участие в ВХЛ сопряжено с большими затратами. Это и перелеты, и гостиницы, зарплаты… Так что в решении этого вопроса без помощи РЖД и областных структур управления точно не обойтись…
адвокат 76
 
Сообщения: 5792
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 10:34

Вернуться в Хоккей

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18

cron