Северная Ирландия — Россия. Кто заставит хромать миллионера?

Обсуждение сборной России

Северная Ирландия — Россия. Кто заставит хромать миллионера?

Сообщение адвокат 76 » 14 авг 2013, 10:37

Изображение

В среду 14 августа Белфаст станет футбольной столицей Европы — пусть всего на пару часов, но ведь станет. Отборочный матч между сборными Северной Ирландии и России — единственное официальное событие международного футбольного календаря.


Взаимоотношения британцев с придуманным ими же футболом хочется охарактеризовать термином «минимализм», — не в широком смысле, конечно, потому что Британия реально больна футболом. Но тысячу раз замечено: они тут, на островах, умеют концентрироваться на событиях, не дозируя свои эмоции в гомеопатических дозах, не распределяя их по дням (речь сейчас о болельщиках). Британцам нужно все и сразу. Если игра всего лишь завтра — они и станут думать о ней завтра. Вывешивать флаги на окнах и башнях — завтра, наливаться пивом вперемешку с виски — завтра, зажигать свои безумные песнопения, слаженнее которых в футбольном мире не сыскать, — завтра. Все завтра.

И ровно так же быстро, без эффекта памяти, они остывают после матча, даже если он отмечен событиями особой важности. Я вам больше скажу: они даже бузить толком не умеют, эти знаменитые своим крутым нравом британские фанаты. Их давно научили оставаться в рамках, скажем так, приличия, и стереотип можно смело сдавать в архив. Мне дважды в жизни доводилось оказаться в эпицентре глобальной британской бузы, и оба раза было интересно, но не страшно. Вроде как в театре.

В 2000-м, перед матчем группового турнира чемпионата Европы Англия — Германия, в самом центре бельгийского городка Шарлеруа состоялся могучий замес с участием пары сотен бритоголовых британских фанов с одной стороны, и местного спецназа (включая водометы, бронетранспортеры и даже, клянусь, пару вертолетов) — с другой. И, вы знаете, ничего такого. Полчаса хаотичной беготни, громкие проклятья, лай полицейских овчарок, шум и гам, перекошенные физиономии, пара разбитых носов, десяток мелькнувших в воздухе стульев — на том и закончили. Через полчаса боле битвы опустело, а те, кто только что изображал из себя грозных непримиримых бритов, мирно сосали свое пиво на прилегающих улочках. Зато газеты на следующий день пестрели репортажами в стиле «horror», а сама битва, насколько известно, вошла в историю как одна из самых жестоких. Ну-ну.

И в Лиссабоне четыре года спустя картина один в один повторилась, после матча Хорватия — Англия. Чистая буффонада, театр сатиры. С русским футбольным бунтом, бессмысленным и беспощадным, — никаких аналогий. Ну и слава богу, конечно.

К чему этот заход в тему? Да просто о футболе здесь, в Белфасте, за сутки до матча между сборными Северной Ирландии и России не слышно даже в стетоскоп. Вчерашняя Belfast Telegraph, самая влиятельная местная газета, из 60 полос посвятила спорту 17. Очередность тем такова: скачки, мотоспорт, крикет, индор-хоккей (или что-то в этом роде — клюшки, в общем, шлемы и все такое) легкая атлетика, гольф. И потом четыре подряд футбольных разворота с акцентом на события локального масштаба: отчеты о матчах чемпионата, проблема Руни, дубль ван Перси и так дальше. О национальной сборной — ни строчки. Сегодня, во вторник, приоритеты поменялись, и матчу с Россией серьезная газета уделила полных пять полос, включая даже аналитику с аллегоричным подзаголовком: «Как О’Нил заставит хромать итальянского миллионера». Итальянский миллионер — понятно, Фабио наш Капелло с годовым окладом жалованья (данные Belfast Telegraph) в 7,8 миллиона фунтов стерлингов. Уровень благосостояния Майкла О’Нила при этом не уточняется.

Зато завтра, уверен, очередная попытка О’Нила добыть свою первую победу на посту тренера национальной сборной станет для Белфаста темой номер один — и это касается не только внимания прессы, но и всей прочей околофутбольной атрибутики, приятной и не очень.

Из чисто футбольных событий, достойных внимания, стоит отметить потерю североирландцами мощного форварда Кайла Лафферти, которого Майкл О’Нил числил ударным, — безусловным игроком стартового состава. Но в воскресенье нападающий «Палермо» получил во время спарринга травму ахилла и обеспечил О’Нилу приступ головной боли.

Сборная России, напомним, сегодня переезжает из Лондона в Белфаст и вечером проведет частично открытую для прессы тренировку на поле «Виндзор Парк», после чего Фабио Капелло и капитан команды (предположительно Игорь Денисов, кто же еще?) примут участие в пресс-конференции.

Туда, укрываясь от переменного дождя и постоянного ветра, и отправляюсь.
адвокат 76
 
Сообщения: 5792
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 10:34

Вернуться в Сборная России

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 50

cron